Результаты анализов

Здравствуйте! Сдавала анализы на определенное количество показателей. Подскажите, пожалуйста, как можно интерпретировать данные результаты? Где-то видно сильное отклонение от нормы, а где-то уже ближе к нижней границе нормы,что это может значить?

24 года

Принятый ответ

Здравствуйте.

Основное изменения по результатам анализов - активная инфекция, которая определяется - снижением моноцитов, увеличением СОЭ и СРБ.
Моноциты могут снижаться как при вирусной, так и при бактериальной инфекции, поэтому для уточнения характера инфекции необходимо сдать анализ крови на прокальцитонин (прокальцитонин повышается при бактериальной инфекции).
Для поиска очага инфекции необходимы осмотры терапевта и гинеколога.

Повышение ТТГ говорит о гипотиреозе, для уточнения и лечения - консультация эндокринолога.

Снижение ферритина говорит о латентном дефиците железа, для его повышения - гемодиета, железо от Солгар - Solgar Gentle Iron 25 мг по 1 таб 1 раза в день во время еды в течение 3 месяцев с контрольным анализом на ферритин и общий анализ крови по окончанию курса.
Состав гемодиеты - говядина, печень, гречка, фасоль, чечевица, горох, томаты, лук, тыква, зелень (петрушка, шпинат, укроп), яблоки, бананы, гранат, абрикосы, персики.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Сергей Николаевич, я родила 11 месяцев назад, но еще не проверялась, не было возможности. Плюсом ко всему сильно ухудшилось состояние, дикая слабость постоянно, вне зависимости от того, спала я или нет. Бывает такое, что вообще делать ничего не могу, нет сил, только лежать хочется. Частые головные боли, боли в суставах, пояснице, копчике, разогнуться иногда тяжело с маленьким ребенком на руках. Также в беременность набрала 20 кг, после родов сбросила 10, а потом набрала все назад, ничего не помогает, похудеть не могу, только набираю. И постоянно хочется есть, бывает, что даже после еды хочется есть

Подробно написал необходимое обследование и возможное на данный момент лечение по поводу описанных Вами симптомов в своем первом ответе.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Подскажиие, есть ли какие то жалобы?
Повышен уровень ТТГ, это может говорить о наличии гипотиреоза, снижении функции щитовидной железы. Рекомендую очно обратиться к эндокринологу для лечения и постановки диагноза.
Также повышен с реактивный белок и СОЭ- это маркеры воспалительного процесса в организме.
Ферритин немного низковат, должен быть примерно равен вашему весу. Рекомендую включать в рацион больше мяса, печень, бобовые, злаки, чечевицу.
Холестерин также мог незначительно повысится при воспалительном/инфекционном процессе, рекомендуется пересдать на фоне полного здоровья

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Мария Владимировна, я родила 11 месяцев назад, но еще не проверялась, не было возможности. Плюсом ко всему сильно ухудшилось состояние, дикая слабость постоянно, вне зависимости от того, спала я или нет. Бывает такое, что вообще делать ничего не могу, нет сил, только лежать хочется. Частые головные боли, боли в суставах, пояснице, копчике, разогнуться иногда тяжело с маленьким ребенком на руках. Также в беременность набрала 20 кг, после родов сбросила 10, а потом набрала все назад, ничего не помогает, похудеть не могу, только набираю. И постоянно хочется есть, бывает, что даже после еды хочется есть

В основном все связано с гипотиреозом.
Как можно скорее сходите к эндокринологу, начнете терапию станет гораздо лучше.
Как только ттг придет в норму, если еще останется какая то симптоматика, тогда желательно будет обследоваться дальше.
Сейчас это на первом месте.
Скорейшего выздоровления вам!

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Мария Владимировна, спасибо большое!

Принятый ответ

Здравствуйте, Екатерина.
ПО анализам имеется воспалительный ответ. Это СРБ и СОЭ.
И еще очень высокие значения ТТГ, если никаких острых инфекционных состояний вы не имеете, это надо уже по симптомам и осмотру проверять, то как минимум имеется аутоиммунный тиреоидит с переходом в гипотиреоз (ТТГ 13).

по гипотиреозу проявления будут в виде слабости, утомляемости, прибавки веса, отеков, иногда нарушения ритма.

НО сколько пациентов с гипотиреозом попадалось, чтобы реагировал СРБ и СОЭ - нечасто, скажем, даже редко.
Так что надо соотносить с клинической картиной

В связи с чем вы решили сдать столь развернуто эти анализы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Анна Андреевна, я родила 11 месяцев назад, но еще не проверялась, не было возможности. Плюсом ко всему сильно ухудшилось состояние, дикая слабость постоянно, вне зависимости от того, спала я или нет. Бывает такое, что вообще делать ничего не могу, нет сил, только лежать хочется. Частые головные боли, боли в суставах, пояснице, копчике, разогнуться иногда тяжело с маленьким ребенком на руках

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Анна Андреевна, также в беременность набрала 20 кг, после родов сбросила 10, а потом набрала все назад, ничего не помогает, похудеть не могу, только набираю. И постоянно хочется есть, бывает, что даже после еды хочется есть

Большую часть проявлений можно объяснить гипотиреозом. Для этого стартовой терапией начинается Л-Тироксин или Эутирокс 50мкг с доведением ТТГ до значений внутри диапазона 0,4-4,0 (лучше посередине), ТТГ обычно смотрится через 2 месяца.

А вот боли в суставах могут идти отдельно - например, дебют ДЗСТ.
Какие суставы беспокоят?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Анна Андреевна, в особенности меня беспокоят ноги

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Анна Андреевна, подскажите, пожалуйста, а мочевая кислота почему может быть повышена? У меня 369 мкмоль/л

Если вся нижняя конечность - это застой,отек, слабость - на фоне гипотиреоза.
Если конкретно суставы не могут работать - особенно мелкие и их надо разминать по 10-30 минут - это уже артропатия.
Мочевая кислота либо с питанием связана, либо с замедлением обмена веществ на фоне гипотиреоза.
Щитовидная железа является дирижером всех видов обмена.