Что вас беспокоит?
Результаты анализов
Здравствуйте! Сдавала анализы на определенное количество показателей. Подскажите, пожалуйста, как можно интерпретировать данные результаты? Где-то видно сильное отклонение от нормы, а где-то уже ближе к нижней границе нормы,что это может значить?
Задайте свой вопрос
Когда речь идёт о здоровье, нет универсальных решений. Расскажите, что тревожит, и получите персональные рекомендации терапевта за 699 рублей. Время ответа - от 10 минут
Принятый ответ
Здравствуйте.
Основное изменения по результатам анализов - активная инфекция, которая определяется - снижением моноцитов, увеличением СОЭ и СРБ.
Моноциты могут снижаться как при вирусной, так и при бактериальной инфекции, поэтому для уточнения характера инфекции необходимо сдать анализ крови на прокальцитонин (прокальцитонин повышается при бактериальной инфекции).
Для поиска очага инфекции необходимы осмотры терапевта и гинеколога.
Повышение ТТГ говорит о гипотиреозе, для уточнения и лечения - консультация эндокринолога.
Снижение ферритина говорит о латентном дефиците железа, для его повышения - гемодиета, железо от Солгар - Solgar Gentle Iron 25 мг по 1 таб 1 раза в день во время еды в течение 3 месяцев с контрольным анализом на ферритин и общий анализ крови по окончанию курса.
Состав гемодиеты - говядина, печень, гречка, фасоль, чечевица, горох, томаты, лук, тыква, зелень (петрушка, шпинат, укроп), яблоки, бананы, гранат, абрикосы, персики.
Сергей Николаевич, я родила 11 месяцев назад, но еще не проверялась, не было возможности. Плюсом ко всему сильно ухудшилось состояние, дикая слабость постоянно, вне зависимости от того, спала я или нет. Бывает такое, что вообще делать ничего не могу, нет сил, только лежать хочется. Частые головные боли, боли в суставах, пояснице, копчике, разогнуться иногда тяжело с маленьким ребенком на руках. Также в беременность набрала 20 кг, после родов сбросила 10, а потом набрала все назад, ничего не помогает, похудеть не могу, только набираю. И постоянно хочется есть, бывает, что даже после еды хочется есть
Подробно написал необходимое обследование и возможное на данный момент лечение по поводу описанных Вами симптомов в своем первом ответе.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Подскажиие, есть ли какие то жалобы?
Повышен уровень ТТГ, это может говорить о наличии гипотиреоза, снижении функции щитовидной железы. Рекомендую очно обратиться к эндокринологу для лечения и постановки диагноза.
Также повышен с реактивный белок и СОЭ- это маркеры воспалительного процесса в организме.
Ферритин немного низковат, должен быть примерно равен вашему весу. Рекомендую включать в рацион больше мяса, печень, бобовые, злаки, чечевицу.
Холестерин также мог незначительно повысится при воспалительном/инфекционном процессе, рекомендуется пересдать на фоне полного здоровья
Мария Владимировна, я родила 11 месяцев назад, но еще не проверялась, не было возможности. Плюсом ко всему сильно ухудшилось состояние, дикая слабость постоянно, вне зависимости от того, спала я или нет. Бывает такое, что вообще делать ничего не могу, нет сил, только лежать хочется. Частые головные боли, боли в суставах, пояснице, копчике, разогнуться иногда тяжело с маленьким ребенком на руках. Также в беременность набрала 20 кг, после родов сбросила 10, а потом набрала все назад, ничего не помогает, похудеть не могу, только набираю. И постоянно хочется есть, бывает, что даже после еды хочется есть
В основном все связано с гипотиреозом.
Как можно скорее сходите к эндокринологу, начнете терапию станет гораздо лучше.
Как только ттг придет в норму, если еще останется какая то симптоматика, тогда желательно будет обследоваться дальше.
Сейчас это на первом месте.
Скорейшего выздоровления вам!
Мария Владимировна, спасибо большое!
Принятый ответ
Здравствуйте, Екатерина.
ПО анализам имеется воспалительный ответ. Это СРБ и СОЭ.
И еще очень высокие значения ТТГ, если никаких острых инфекционных состояний вы не имеете, это надо уже по симптомам и осмотру проверять, то как минимум имеется аутоиммунный тиреоидит с переходом в гипотиреоз (ТТГ 13).
по гипотиреозу проявления будут в виде слабости, утомляемости, прибавки веса, отеков, иногда нарушения ритма.
НО сколько пациентов с гипотиреозом попадалось, чтобы реагировал СРБ и СОЭ - нечасто, скажем, даже редко.
Так что надо соотносить с клинической картиной
В связи с чем вы решили сдать столь развернуто эти анализы?
Анна Андреевна, я родила 11 месяцев назад, но еще не проверялась, не было возможности. Плюсом ко всему сильно ухудшилось состояние, дикая слабость постоянно, вне зависимости от того, спала я или нет. Бывает такое, что вообще делать ничего не могу, нет сил, только лежать хочется. Частые головные боли, боли в суставах, пояснице, копчике, разогнуться иногда тяжело с маленьким ребенком на руках
Анна Андреевна, также в беременность набрала 20 кг, после родов сбросила 10, а потом набрала все назад, ничего не помогает, похудеть не могу, только набираю. И постоянно хочется есть, бывает, что даже после еды хочется есть
Большую часть проявлений можно объяснить гипотиреозом. Для этого стартовой терапией начинается Л-Тироксин или Эутирокс 50мкг с доведением ТТГ до значений внутри диапазона 0,4-4,0 (лучше посередине), ТТГ обычно смотрится через 2 месяца.
А вот боли в суставах могут идти отдельно - например, дебют ДЗСТ.
Какие суставы беспокоят?
Анна Андреевна, в особенности меня беспокоят ноги
Анна Андреевна, подскажите, пожалуйста, а мочевая кислота почему может быть повышена? У меня 369 мкмоль/л
Если вся нижняя конечность - это застой,отек, слабость - на фоне гипотиреоза.
Если конкретно суставы не могут работать - особенно мелкие и их надо разминать по 10-30 минут - это уже артропатия.
Мочевая кислота либо с питанием связана, либо с замедлением обмена веществ на фоне гипотиреоза.
Щитовидная железа является дирижером всех видов обмена.
Похожие вопросы по теме
- 31 Августа 201917 ответов
- 23 Декабря 20191 ответ
- 12 Января 20201 ответ
- 17 Января 202030 ответов