Консультация травматолога /

Синовит голеностопного сустава у ребенка 7 лет — вопрос №2643902

Добрый день! У дочки 7 лет заболела нога, сходили на узи по направлению хирурга, узи показало : синовит голеностопного сустава, в полости голеностопного сустава определяется жидкость видимым максимальным размером 10*6мм без взвеси, синовиальная оболочка утолщена.
Хирург выписывал гель Долобене, достаточно ли этого при данном диагнозе? Заранее спасибо за ответ!

Возраст: 7

Хронические болезни: Уже был случай артрита в возрасте 3,5 года

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте, Долобене мажем 3 р/д 14 дней
Эластическое не тугое бинтование
Ограничение нагрузок
Ибупрофен 1 таб 2 р/д 7 дней
Нольпаза 1 таб 1 р/д 7 дней
Ультрафонофорез с гидрокортизоном 10 процедур
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.
На УЗИ выявлено воспаление в суставе. Причина его не ясна, тем более, что это рецидив.
В Протокол обследования входят анализы, поскольку воспаление в суставе может являться проявлением общего заболевания.
1. Кл ан крови с СОЭ
2. Ревмопробы (АСЛО, РФ, АЦЦП, АНФ, СРБ и мочевая кислота), HLA-B27.

В таких случаях обычно рекомендуют:

Детский Нурофен 2 р в день с дозировкой по возрасту 3 дня.
Диклак гель 2р в день 2 недели.
Из физиотерапии в таких случаях обычно рекомендуют фонофорез с гидрокортизоном №7, магнитотерапия №7
Ограничение нагрузок, домашний режим, сустав не греть, не парить.

Коррекция рекомендаций после анализов.
Принятый ответ

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте!При синовите неясной этиологии целесообразно исключить ревматологическое или общее заболевание.Для этого нужно сдать анализы : ОАК с СОЭ, кровь на АСЛО, РФ, АЦЦП, АНФ, СРБ и мочевая кислота, HLA-B27.
Пока можно начать стартовую терапию болевого синдрома:
-- ограничение нагрузок на конечность до купирования болевого синдрома

-НПВС для детей для купирования болевого синдрома(ибупрофен-акос до 2 раз в день при болях)
-мазь НПВС местно(например Диклак для детей старше 6 лет) длительно 2 раза в день до купирования болевого синдрома.

Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте. Необходимо уточнить опору и положение стоп- посмотреть на плантоскопе (плантовизоре). В случаи вальгусной или плоско-вальгусной стопе, необходимо занятия ЛФК, индивидуальные стельки и подбор обуви. Если патологии стоп нет- консультация ревматолога для исключения системного заболевания. В настоящее время достаточно местно гель Траумель 3 раза в сутки на сустава, 10-12 дней; ограничение нагрузок на 2 недели и эластичная фиксация при нагрузках (бандаж).