Можно ли сделать прививку, если прошло меньше суток после предыдущей?

Здравствуйте, сделала одновременно 2 прививки и забыла сделать 3ю. Могу ли я на следующей день её сделать, если не прошло ещё 24 часа? Это будет считаться как в один день?)

Гастрит
31 год

Здравствуйте.
Уточните пожалуйста какие Вы прививки делаете?

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Александр Юрьевич, сегодня сделала грипп и пневмококк, хотела ещё краснуху

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Александр Юрьевич, совигрипп и превенар 13

Для большинства вакцин рекомендуется соблюдать минимальный интервал между введением , который составляет как минимум 4 недели. Это необходимо для обеспечения адекватного иммунного ответа.

Здравствуйте, по какую прививку идёт речь?

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Елена Вячеславовна, сегодня сделала грипп и пневмококк, хотела ещё краснуху

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Елена Вячеславовна, совигрипп и превенар 13

Лучше сделать интервал между вакцинацией в 1 месяц для выработки иммунитета

Здравствуйте! Укажите, какую прививку вы имеете ввиду?

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Полина Викторовна,

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Полина Викторовна, совигрипп и превенар 13

Принятый ответ

Здравствуйте. В настоящее время в соответствии с международной практикой и последними рекомендациями Минздрава допускается введение неживых вакцин с любым интервалом между собой, при введении живых вакцин рекомендуется интервал 1 месяц, между живой и неживой вакцинами, также допустим любой интервал.
Поэтому уточните какие вакцины вы поставили?

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Анастасия,

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Анастасия, сегодня сделала грипп и пневмококк, хотела ещё краснуху

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Анастасия, совигрипп и превенар 13

Совигрипп и Превинар неживые вакцины, вакцина против краснухи живая, соответственно интервал между ними может быть любой.
Это отражено в документы Минздрава"МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
ПО ПРОВЕДЕНИЮ ПРОФИЛАКТИЧЕСКИХ ПРИВИВОК
В СООТВЕТСТВИИ С ПРИКАЗОМ МИНЗДРАВА РОССИИ ОТ 6 ДЕКАБРЯ
2021 Г. N 1122Н "ОБ УТВЕРЖДЕНИИ НАЦИОНАЛЬНОГО КАЛЕНДАРЯ
ПРОФИЛАКТИЧЕСКИХ ПРИВИВОК, КАЛЕНДАРЯ ПРОФИЛАКТИЧЕСКИХ
ПРИВИВОК ПО ЭПИДЕМИЧЕСКИМ ПОКАЗАНИЯМ И ПОРЯДКА
ПРОВЕДЕНИЯ ПРОФИЛАКТИЧЕСКИХ ПРИВИВОК"

Можно. Но насколько целесообразна такая нагрузка на иммунную систему решается врачом проводящим вакцинацию в индивидуальном порядке на основе осмотра, анамнеза и хр.заболеваний.