Можно ли сделать прививку, если прошло меньше суток после предыдущей?
Здравствуйте, сделала одновременно 2 прививки и забыла сделать 3ю. Могу ли я на следующей день её сделать, если не прошло ещё 24 часа? Это будет считаться как в один день?)
Здравствуйте.
Уточните пожалуйста какие Вы прививки делаете?
Александр Юрьевич, сегодня сделала грипп и пневмококк, хотела ещё краснуху
Александр Юрьевич, совигрипп и превенар 13
Для большинства вакцин рекомендуется соблюдать минимальный интервал между введением , который составляет как минимум 4 недели. Это необходимо для обеспечения адекватного иммунного ответа.
Здравствуйте, по какую прививку идёт речь?
Елена Вячеславовна, сегодня сделала грипп и пневмококк, хотела ещё краснуху
Елена Вячеславовна, совигрипп и превенар 13
Лучше сделать интервал между вакцинацией в 1 месяц для выработки иммунитета
Здравствуйте! Укажите, какую прививку вы имеете ввиду?
Полина Викторовна,
Полина Викторовна, совигрипп и превенар 13
Принятый ответ
Здравствуйте. В настоящее время в соответствии с международной практикой и последними рекомендациями Минздрава допускается введение неживых вакцин с любым интервалом между собой, при введении живых вакцин рекомендуется интервал 1 месяц, между живой и неживой вакцинами, также допустим любой интервал.
Поэтому уточните какие вакцины вы поставили?
Анастасия,
Анастасия, сегодня сделала грипп и пневмококк, хотела ещё краснуху
Анастасия, совигрипп и превенар 13
Совигрипп и Превинар неживые вакцины, вакцина против краснухи живая, соответственно интервал между ними может быть любой.
Это отражено в документы Минздрава"МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
ПО ПРОВЕДЕНИЮ ПРОФИЛАКТИЧЕСКИХ ПРИВИВОК
В СООТВЕТСТВИИ С ПРИКАЗОМ МИНЗДРАВА РОССИИ ОТ 6 ДЕКАБРЯ
2021 Г. N 1122Н "ОБ УТВЕРЖДЕНИИ НАЦИОНАЛЬНОГО КАЛЕНДАРЯ
ПРОФИЛАКТИЧЕСКИХ ПРИВИВОК, КАЛЕНДАРЯ ПРОФИЛАКТИЧЕСКИХ
ПРИВИВОК ПО ЭПИДЕМИЧЕСКИМ ПОКАЗАНИЯМ И ПОРЯДКА
ПРОВЕДЕНИЯ ПРОФИЛАКТИЧЕСКИХ ПРИВИВОК"
Можно. Но насколько целесообразна такая нагрузка на иммунную систему решается врачом проводящим вакцинацию в индивидуальном порядке на основе осмотра, анамнеза и хр.заболеваний.