Консультация детского лора /

Помогите разобраться с анализом — вопрос №2644625

Здравствуйте. Сыну 8 лет, обычно аллергический ринит, сейчас сдал риноцитограмму и по результатам не аллергический ринит, что это и как лечить.

Исследование
Цитологическое исследование
ПРАВАЯ НОСОВАЯ ПОЛОСТЬ:
Клетки и чешуйки плоского эпителия в умеренном количестве. Клетки цилиндрического эпителия в умеренном количестве. Слизь - в умеренном кол-ве
Нейтрофилы - 10-15 в п/з
Эозинофилы - 0-1 в п/з
Микрофлора - кокки в небольшом кол-ве
ЛЕВАЯ НОСОВАЯ ПОЛОСТЬ:
Клетки и чешуйки плоского эпителия в умеренном количестве. Клетки цилиндрического эпителия в умеренном количестве.
Слизь - в умеренном кол-ве
Нейтрофилы - 15-20 в п/з
Эозинофилы - 0-1 в п/з
Микрофлора - кокки в небольшом кол-ве
Комментарии к заявке:
Локализация: Соскоб со слизистых левой носовой полости и правой носовой полости

Возраст: 8

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Признаков аллергии нет
По данному заключению патологии грубой нет
Какие жалобы у ребёнка?
На что аллергия?
Принятый ответ
Клиент
Марина Гергардовна, заложен нос 5ый день, сопли прозрачные,. Это инфекция получается или просто воспаление? Ходит в бассейн на плаванье.
Аллерген не выявлен, сдавали маркеры на растительные, пищевые, пыль, плесень, всё отрицательное, но риноцитограмма при насморк без температуры с высоким показателем эозинофилов.

Детский ЛОР, ЛОР
Ранее были эозинофилы да в риноцитограмме?
По симптомам у ребёнка орви
Чем вы проводите лечение?
От аллергии вообще что принимает ребёнок?
Детский ЛОР, ЛОР
Вообще риноцитограмма это неспецифический метод, может быть и в норме при аллергии
Не сдавали панели более широкие( кровь к специфические иммуноглобулинам) панель Protia либо Alex2
Клиент
Марина Гергардовна, от аллергии Зиртек капли.
Нос схема стандартная с первого дня заложености. Снуп - Аквамарис-Назонекс на ночь.
То есть это орви? Через 4 дня ещё будет готов анализ Бакпасев на микрофлору носа.
Клиент
Марина Гергардовна, нет, такое не сдавали
Детский ЛОР, ЛОР
Бакпосев приложите к вопросу Как будет готов
Схема лечения отличная,начали в данный эпизод её уже?
Да орви ,более вероятно, просто аллергия может затягивать ситуацию,поэтому желательно выявить аллерген
Рекомендую Снуп по 2 впрыск 2 раза в день,не более 5 дней
Нос промыть через 5 мин морской водой с насадкой распылением душ и аккуратно высморкаться
В чистый нос Дезринит или Назонекс по 1 впрыск 2 раза в день 14-30 дней
Лучше сдать панели, только не на фоне приёма антигистаминных
Иммуноглобулин Е кровь из вены
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

В риноцитограмме признаки совсем невыраженного воспаления. Эозинофилы- клетки аллергии не повышены. Но такая риноцитограмма совсем не исключает наличия аллергии

Какие симптомы у ребёнка в текущий момент?
Принятый ответ
Клиент
Анна Юрьевна, сопли прозрачные, из-за них кашель, температуры не было все 5 дней насморка,больше ничего не беспокоит, жкт, кожа в норме.
Детский ЛОР, ЛОР
Прикрепите пожалуйста результаты обследования на аллергию к вопросу

Наиболее вероятно Вы описываете симптомы вирусного ринита у ребенка на фоне ОРВИ

В нос в таких случаях рационально использовать називин или Снуп по 2 дозы в каждую половину носа до 3 раз в день до 5 дней затем через 3-4 минут
Нос орошать Аквамарисом, затем аккуратно отсморкаться, затем через 10 минут в чистый нос использовать противовоспалительный спрей Назонекс или дезринит по 1 дозе 2 раза в день до 2-3 недель- это противоотечный спрей с накопительным эффектом для длительного использования

Називин детский можно заменить на солевой раствор с повышенной концентрацией соли для снятия отека-Линаква форте или Аквамарис Стронг - это препараты- альтернатива сосудосуживающим каплям, но разрешенные для более длительного непрерывного использования- до 2-3 недель

Чаще проветривайте, увлажняйте помещение, чтобы температура воздуха была не выше 20 градусов, влажность воздуха 50-60 процентов, пейте больше жидкости, чтобы слизь в носу и дыхательных путях не застаивалась и хорошо отходила.
Клиент
Анна Юрьевна, этот анализ уже после 4 дней Снуп - Аквамарис-Назонекс. До анализа сутки ничего не капали.
Детский ЛОР, ЛОР
Более вероятно вы описываете проявление вирусного насморка в рамках вирусной инфекции у ребёнка в текущий момент

Стал ли лучше дышать нос у ребёнка в период болезни?
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
По риноцитограмме признаки невыраженного воспаления
Признаков аллергии нет

Сдайте мазок из носа на флору - чтобы исключить наличие патогенной флоры
ОАК с лейкоцитарной формулой, СРБ

В такой ситуации рекомендовано следующее лечение
В нос используется ГИПЕРтонический раствор Аквамарис Стронг - он снимает отек за счет повышенной концентрации соли, это альтернатива сосудосуживающим каплям, затем через 10 минут нужно промывать Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - месяц
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. Риноцитограмма не на 100 процентов достоверный метод. Результат зависит от многих факторов, в том числе, сколько много взяли слищи и с какой области, где-то больше эозинофилов,где-то меньше.
В большинстве случаев в нос используется и при инфекционном, и при аллергическом процессе Мометазон в любом торговом названии по 1 впр 2 раза в день месяц в среднем
Мой ответ носит общеинформационный характер и не является назначением лечения и постановкой диагноза