Консультация терапевта /

Понижены лейкоциты и тромбоциты — вопрос №2480240

Сдала общий анализ крови, лейкоциты 3.76, тромбоциты 145. Остальные показатели в норме. Никакие медикаменты не принимала и не принимаю. Более месяца назад болела орви( может даже ковидом, так как был у ребёнка). Начиталась в интернете про рак и другие страшные заболевания.

Возраст: 37

Хронические болезни: Нет

Терапевт
Здравствуйте!
Отклонения абсолютно не критичные. Снижение лейкоцитов говорит о перенесенной вирусной инфекции. Тромбоциты также могли снизиться на этом фоне.
Делать ничего не надо. Только в динамике через 10-14 дней пересдать анализ, посмотреть, есть ли улучшения.

Из лечения ничего вам не нужно, максимум только Витамин С 500мг 2р/сут 7 дней и витамин Д 2000 МЕ (4 капли) 1р/сут длительно.

Если будет наоборот отрицательная динамика - тогда сдать кровь на антитела IgM и IgG к вирусу герпеса 1 и 2 типов, Вирус Эпштейн-Барра, Цитомегаловирус, ВИЧ, гепатиты В и С. Это все персистирующие инфекции, при них могут снижаться лейкоциты.
Клиент
Полина Викторовна, хотела завтра сдать биохимический анализ крови. Или не стоит? Лучше через 10-14 дней повторить ОАК?

Терапевт
Смотрите как вам удобно. Если есть показания для сдачи биохимии - сдавайте завтра. А ОАК потом. Если не хотите два раза колоть, то через дней 10 сразу два анализы сдадите
Терапевт, Врач УЗД
Добрый день, Ксения!

Снижение лейкоцитов и тромбоцитов возможно после перенесенной вирусной инфекции
Поводов для переживания нет ?
Формула крови восстановится самостоятельно, ничего делать не нужно!

Здоровья Вам!?
Клиент
Екатерина Александровна, спасибо
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте, показатель тромбоцитов сниже не сильно, но все же нуждается в контроле. Так как может поогрессировать. Для повышения лейкоцитов крови надо порвышать иммунитет, это лучше сейчас употреблять в пищу укроп и петрушку сырые, пучок в день, есть сырые яблоки, груши, помидоры. Сырой лук и чеснок. Хорошо также клюква, киви, лимон. И особенно хорошо грецкие орехи. Также рано ложиться спать надо, это улучшает вызревание клеток крови, повышает их количество. В 10.00 должны уже спать. Эти рекомендации работают, не общие фразы.
Если это не поможет, надо будет использовать медикаменты обратиться к гематологу, сделать узи органовбрюшнойполости, так как важны размеры селезенки. Через 10 дней проконтролируйте повторно показатели.
Пока можно думать о последствии вирусной инфекции, временном снижении.
Принятый ответ
Клиент
Ирина Вячеславовна, спасибо ?