Консультация лора /

Левосторонний экссудативный фронтит — вопрос №2645762

Здравствуйте! С 14 ноября началась небольшая боль над бровью слева. До этого долго болело горло. При надавливании боли нет, при наклоне тоже, сплю хорошо(во время сна боли нет). Температура не поднималась, насморка тоже не было. Очень раскрутил себя, переживаю что может быть что-то серьёзное и придётся прокалывать. Врач прописал снуп, лорадатин 10мг 1т в день, флуимуцил 600мг 1т в день, аугментин 875мг+125мг 1т два раза в день.

Возраст: 22

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
По рентгену да,есть отёк и уровень жидкости в левой лобной пазухе
Верно в таких ситуациях нужен антибитик
Принимайте Амоксиклав по 1000мг 2 раза в лень,каждые 12ч, во время приёма пищи,7 дней
Флуимуцил тоже не нужен,он увеличивает колличество слизи,смысла в нем нет при фронтите
Не переживайте, экссудат выйдет
Область лба не грейте
Если есть вопросы пишите
Выздоравливайте
Рекомендую использовать Снуп по 2 впрыск 2 раза в день,5 дней
Через 10 мин нос промойте морской водой с насадкой распылением душ и аккуратно высморкаться
В чистый нос спрей Назонекс или Дезринит по 2 впрыск 2 раза в день не менее 1 мес
Спрей противовоспалительный и противоотечный,для длительного применения
Лоратадин не нужен если нет у вас аллергии
Принятый ответ
Клиент
Марина Гергардовна, подскажите пожалуйста, при моей проблеме не нужно будет пробивать? Очень переживаю

Детский ЛОР, ЛОР
Нет,сейчас пункция выполняется редко,когда нет динамики от оечения и нарастает симптомы
Чаще все прекрасно лечится местно ,не переживайте
Клиент
Марина Гергардовна, если начал пить уже аугментин продолжать?
Детский ЛОР, ЛОР
Это тот де антибиотик полностью,что и Амоксиклав,принимайте
Нет смысла выполнять анализ крови ,вы принимаете антибиотик, он работает на бактерии
Клиент
Марина Гергардовна, Оперировать не будут? Голова побаливает, но лекарства пью все
Детский ЛОР, ЛОР
Нет,не переживайте,все пройдет
Детский ЛОР, ЛОР
Эффект от антибиотика оцениваем через 48-72ч
Клиент
Марина Гергардовна, здравствуйте! Утром встал идеально, никаких головных болей до 12 часов дня. Потом голова опять заболела, это значит ухудшение?
Клиент
Марина Гергардовна, исходя из рентгена у меня гнойный фронтит?
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Нет,это нормально,голова может болеть периодически в течении первых трех- пяти дней,это не ухудшение
Да,жидкость в пазухе чаще гнойного характера,но переживать нет повода,на лечении все проходит
Клиент
Марина Гергардовна, от куда она могла взяться? Насморка до этого не было. Может быть она там давно(
Детский ЛОР, ЛОР
Если нет насморка не значит что не будет гайморита,возможна лёгкая орви. Отек,боль в глотке
Клиент
Марина Гергардовна, до этого больше месяца болело горло. А потом стала болеть пазуха, очень переживаю, что инфекция может пойти на голову дальше.
Детский ЛОР, ЛОР
Вы слишком паникуете,лечитесь и все пройдет,никто не умирает если ответственно проводить терапию и тем более при наличии антибиотика точно менингита не будет
Клиент
Марина Гергардовна, подскажите пожалуйста, не теряется эффект если раскусываю антибиотик? Полностью проглотить не могу
Детский ЛОР, ЛОР
Нет,можно раскусывать конечно
Клиент
Марина Гергардовна, Промывать методом «Кукушка» можно или лучше вообще без промываний
Детский ЛОР, ЛОР
Кукушкойпромывать не нужно
Обычным аквалором достаточно
У вас назначена хорошая терапия,продолжайте лечение и все будет хорошо
Клиент
Марина Гергардовна, лекарства принимаю все, но все равно остаётся страх, что вдруг перейдёт на мозг
Детский ЛОР, ЛОР
Никита,здесь лор вам не поможет,страх мы не лечим,вы сами должны понимать и лечиться
Внутричерепные осложнения очень редко встречается у тех кто принебрегает терапией,кто запускает не лечит во время,у людей с ВИЧ и прочие моменты с подавление иммунитета
Клиент
Марина Гергардовна, здравствуйте! Извините что беспокою, сегодня при высмаркивании на слизи было небольшое количество крови это нормально?
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Да,это нормально,при натуживании носом,могут травмироваться сосудики и в слизи примесь крови
Клиент
Марина Гергардовна, таблетку не могу проглотить даже по полам, чуть разжевываю, не теряется эффект?
Детский ЛОР, ЛОР
В итоге же вся дозе идёт внутрь неважно жуете или нет,глотаете ли целиком
Клиент
Марина Гергардовна, здравствуйте! По задней стенке горло отходит много прозрачных выделений. Очень часто трогаю пазуху, может быть я часто думаю о ней. Но, бывает боли абсолютно нет, а бывает чувствую. Это нормально?
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте, да нормально
Клиент
Марина Гергардовна, флуимицил может быть продолжить?
Клиент
Марина Гергардовна, здравствуйте! Подскажите пожалуйста, вчера перед сном была боль, уснул ночью спал отлично. Значит ничего серьёзного? Если бы было серьезно боль бы не проходила?
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

На снимке больше данных за уровень жидкости в левой гайморовой пазухи признаки левостороннего фронтита. Как правило такая симптоматика лечится только медикаментозно и никаких проколов не требуется

Флуимуцил в таких ситуациях не стоит использовать так как он многократно увеличивают количество слизи и мокроты что не совсем благоприятно сказывается на лечении синусита и может вызвать сильный кашель

Для дообследования в таких случаях также рационально выполнить общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и кровь на с-реактивный белок для исключения бактериального воспаления.

В нос для снятия отека рационально использовать снуп или тизин по 2 дозы в каждую половину носа до 3 раз в день до 5 дней, затем через 3-5 минут нос орошать солевым раствором Аквамарис или Аквалор не чаще 3-4 раз в день чтобы не стимулировать чрезмерную выработку слизи в носу, затем отсморкаться и через 10 минут в чистый нос использовать противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 2 дозы в каждую половину носа 2 раза в день до 14 дней- это противоотечный спрей с накопительным эффектом для длительного применения

Рационально продолжать принимать антибиотик: Амоксиклав или Аугментин 875/125 по 1 таб 2 раза в день до 7 дней через каждые 12 часов вместе с приемом пищи- если у вас нет аллергии на пенициллины и вы не принимали данный антибиотик за последние 3 месяца

Эффект от лечения антибиотиком мы можем оценить через 72 часа после приема первой таблетки

Также рационально посетить лор врача для выполнения ямик-процедуры для улучшения тока содержимого из лобной пазухи

При выраженных болях стоит принимать кеторолак или ибупрофен по 1 т до 3 раз в день до 3-4 дней

Лоратадин один есть смысл принимать только если вы аллергик и у вас есть аллергический ринит
Принятый ответ
Клиент
Анна Юрьевна, солевой раствор ЛинАква подойдёт?
Детский ЛОР, ЛОР
Да конечно подойдёт в таких ситуациях вместо аквамариса

При сильном отёке можно также использовать Линаква форте -раствор с повышенной концентрации соли
Клиент
Анна Юрьевна, очень переживаю что может перейти в мененгит
Детский ЛОР, ЛОР
Если вы лечитесь правильно, такое бывает в очень крайне редких случаях поэтому убедительно повода переживать нет у вас
Клиент
Анна Юрьевна, орошать это значит промывание носа?
Детский ЛОР, ЛОР
Нет активно промывать в таких случаях не стоит- достаточно орошать нос с помощью системы аквамарис норм или Линаква а затем аккуратно отсмаркиваться
Клиент
Анна Юрьевна, прочитал инструкцию к лин аква, там именно промывание, как я понял
Детский ЛОР, ЛОР
Нет активно промывать не стоит, только орошать и отсмаркиваться. Достаточно по одному нажатию на флакон для орошения каждой половины носа
Клиент
Анна Юрьевна, голову держать без разницы как?
Детский ЛОР, ЛОР
Голову необходимо держать строго горизонтально параллельно полу наклонив голову над раковиной не наклоняя голову в сторону чтобы препарат не попадал в уши
Клиент
Анна Юрьевна, по задней стенке горла отходят зелёные выделения
Детский ЛОР, ЛОР
Это очень хорошо, значит наиболее вероятно есть отток содержимого из пазухи
Клиент
Анна Юрьевна, Подскажите пожалуйста, а по снимку у меня много жидкости?
Детский ЛОР, ЛОР
Не сказала бы что много или мало, среднее количество- уровень примерно до половины пазухи. Учитывая что содержимое отходит по задней стенке глотки -это очень хороший признак того что оно дренируется и свободно выходит из пазухи
Клиент
Анна Юрьевна, Антибиотики поспособствуют выходу их? И подскажите пожалуйста, от чего это могло произойти, насморка не было
Детский ЛОР, ЛОР
Да конечно антибиотики и местное противовоспалительное лечение помогает открыть соустье и способствовать выходу содержимого из пазухи

Никаких симптомов простуды: боли в горле, кашля, повышения температуры -не было перед тем как появились такие головные боли?
Клиент
Анна Юрьевна, долго беспокоило горло, были белые пятна на гланде
Детский ЛОР, ЛОР
Это наиболее вероятно и были проявления вирусной инфекции, которая является предрасполагающим фактором к развитию фронтита
Клиент
Анна Юрьевна, ночью над бровью вообще не болит, но после того как встаю, чувствую боль, это нормально? Очень переживаю что могу умереть от этого
Детский ЛОР, ЛОР
Нет от этого не умирают и это не симптом не является поводом для беспокойства

Боль при движении характерна для наличия жидкости в пазухе
Клиент
Анна Юрьевна, В этот период я пропил антибиотик ципрофлоксацин 500мг, неделю было хорошо, потом опять обложило гланду. После того как горло перестало болеть, начало болеть над бровью. Сопли стекают преимущественно с левой стороны(как раз где фронтит)
Детский ЛОР, ЛОР
Ципрофлоксацин не является антибиотиком выбора для лечения лор -патологии согласно клиническим рекомендациям. Сейчас у вас абсолютно правильно выбранный антибиотик для лечения подобных ситуаций
Клиент
Анна Юрьевна, И ещё вопрос, мне сегодня нужно поехать в другой город(300км на поезде), подскажите можно ли ехать или стоит отложить поездку? Пока не пройдут симптомы
Детский ЛОР, ЛОР
Если в поезде если вы будете принимать все препараты необходимые для лечения вовремя, никаких ограничений для поездки нет у вас
Клиент
Анна Юрьевна, Если бы было что то серьёзное ночью тоже бы болело?
Детский ЛОР, ЛОР
Да конечно, если жидкость не отходит -болит постоянно и очень сильно
Клиент
Анна Юрьевна, сейчас боль есть, но по задней стенке очень много слизи. Стоит выпить ибупрофен? До этого 3 дня пил
Детский ЛОР, ЛОР
Если боль достаточно выраженная -стоит выпить в таких случаях
Клиент
Анна Юрьевна, но это не означает что ухудшается?
Детский ЛОР, ЛОР
Нет совсем не означает как правило
Клиент
Анна Юрьевна, боль пульсирующая
Детский ЛОР, ЛОР
Если боль непостоянная и купируется обезболивающими - это не опасно
Клиент
Анна Юрьевна, вчера болела также голова, потом уснул и все прошло
Детский ЛОР, ЛОР
Это не является тревожным признаком в таком случае
Клиент
Анна Юрьевна, выпил ибупрофен 200, боль меньше
Детский ЛОР, ЛОР
Для взрослых разовой дозировкой ибупрофена может являться 400 мг
Клиент
Анна Юрьевна, значит не опасно что на 200 мг голова прошла
Детский ЛОР, ЛОР
Нет значит совсем не опасно не переживайте
Клиент
Анна Юрьевна, а у меня просто жидкость не гной? Может нужно КТ сделать?
Детский ЛОР, ЛОР
Жидкость в пазухе -как правило гной. КТ есть смысл делать только при сохранении всех симптомов на лечении
Клиент
Анна Юрьевна, очень много слизи отходит именно после флумицтла, по задней стенке.
Детский ЛОР, ЛОР
Флуимуцил лучше не использовать, он многократно увеличивает количество слизи и может за счёт этого вызвать застой слизи в пазухах и носоглотке
Клиент
Анна Юрьевна, через какое время лучше повторно капать нос и орошать
Детский ЛОР, ЛОР
Три раза в сутки стоит капать и орошать нос в таких случаях
Клиент
Анна Юрьевна, Если 2 дня пропил флуимуцил, ничего страшного?
Детский ЛОР, ЛОР
Нет не страшно, но лучше отменить в таких случаях
Клиент
Анна Юрьевна, по задней стенке отходит именно с пазухи носа? Или это просто от горла.
Детский ЛОР, ЛОР
Нет, как правило так опорожняться именно содержимое из пазух
Клиент
Анна Юрьевна, здравствуйте! Сегодня при высмаркивании не много крови было на слизи. Это нормально?
Детский ЛОР, ЛОР
Да это вполне допустимо на фоне повышенной ломкости сосудистой стенки слизистой оболочки носа на фоне воспаления

В нос дополнительно в таких случаях стоит использовать спрей Олифрин для увлажнения слизистой оболочки полости носа до 3 раз в день не более 5 дней
Клиент
Анна Юрьевна, раскусывать антибиотик тоже можно? Не могу целиком глотать, раскусываю на 4 части
Детский ЛОР, ЛОР
Да можно в таких случаях
Клиент
Анна Юрьевна, когда стоит повторить рентген пазух носа?
Детский ЛОР, ЛОР
Не ранее чем через 3-5 дней после окончания курса лечения антибиотиком
Клиент
Анна Юрьевна, хорошо, а как тогда отследить динамику?
Детский ЛОР, ЛОР
Динамику отслеживаем по симптомам, должна уйти или уменьшиться заложенность носа, боль и выделения
Клиент
Анна Юрьевна, по задней стенке отходит прозрачная слизь.
Детский ЛОР, ЛОР
Окрашенной нет? Боли сохраняются у вас? Нос стал лучше дышать?
Клиент
Анна Юрьевна, окрашенная была с утра. Нос тоже был заложен с утра, хотя раньше не было. Голова стала болеть меньше, практически не чувствую
Детский ЛОР, ЛОР
В таком случае наиболее вероятно у вас положительная динамика и стоит продолжать лечение и наблюдение
Клиент
Анна Юрьевна, только не пойму от куда взялась эта слизь и заложенность на снимке. До этого насморка у меня не было, частенько по утрам отхаркивал слизь с горла.
Детский ЛОР, ЛОР
Вероятно была вялотекущая орви перед тем как возникло воспаление в пазухе
Клиент
Анна Юрьевна, Да, я писал ранее(сильно болело горло, воспалялись лимфоузлы подчелюстные). И потом это
Детский ЛОР, ЛОР
Значит синусит следствие орви в такой ситуации
Клиент
Анна Юрьевна, при пальпации над бровью боли нет, надавливаю сильно. От сильных надавливаний не могу навредить?
Детский ЛОР, ЛОР
Нет - навредить не сможете, не переживайте
Клиент
Анна Юрьевна, огромное вам спасибо, что всегда отвечаете. Очень вам признателен. Совсем забыл сказать, лор ставил мне ринит(по всей видимости вазомоторный). Стоит ли продолжать пшикать Назонексом?
Детский ЛОР, ЛОР
Назонекс это препарат выбора не только при хроническом рините но и при остром синусите, поэтому однозначно его стоит продолжать использовать в таких случаях
Клиент
Анна Юрьевна, здравствуйте! Боли практически нет, при пальпации и наклоне. Но, по утрам появилась заложенность, после капель проходит.
Клиент
Анна Юрьевна, на улицу можно выходить? Или лучше постельный режим
Детский ЛОР, ЛОР
Более вероятно Вы описываете положительную динамику.

Гулять и купаться в таких случаях можно, но физические нагрузки и горячие ванны/сауны лучше исключить
Клиент
Анна Юрьевна, сейчас опять начала болеть?
Детский ЛОР, ЛОР
Если боль несильная, и купируется ибупрофеном- как правило это не повод для беспокойства
Клиент
Анна Юрьевна, флуимцуил точно оставить?
Детский ЛОР, ЛОР
Нет лучше не использовать в таких случаях
Клиент
Анна Юрьевна, так может быть что вчера идеально, а сегодня снова боль?
Детский ЛОР, ЛОР
Да вполне возможно такое
Клиент
Анна Юрьевна, это не означает что хуже процесс идёт?
Детский ЛОР, ЛОР
Нет, вполне допустимо и при положительной динамике
Клиент
Анна Юрьевна, может боль появится из за того что постоянно давлю на пазуху, наклоняюсь(проверяю есть ли боль или нет). Вчера делал это реже, может из за этого
Детский ЛОР, ЛОР
В целом может, но и на фоне остаточного воспаления в пазухе это также возможно
Клиент
Анна Юрьевна, очень боюсь мененгита, вы меня извините что столько вопросов, первый раз такое и сам по себе очень восприимчивый
Детский ЛОР, ЛОР
Переживать нет повода если боль непостоянная и купируется ибупрофеном
Клиент
Анна Юрьевна, если ситуация затягивается боль возникает и ночью? Или оно может давать о себе знать только после сна.
Детский ЛОР, ЛОР
Боль будет постоянная если воспаление не стихает
Клиент
Анна Юрьевна, если выполняю все лечение, не может быть ухудшения?
Клиент
Анна Юрьевна, вчера было идеально, боли совсем небыло. Сегодня при надавливании на пазуху, сильно надавил, теперь побаливает. Переживаю, что может быть серьёзное. Или если была положительная динамика, то сегодня из за того что надавил сильно.
Детский ЛОР, ЛОР
Вряд ли это что то серьезное, сильно больше не давите
Клиент
Анна Юрьевна, здравствуйте! Подскажите пожалуйста, вчера перед сном была боль, уснул ночью спал отлично. Значит ничего серьёзного? Если бы было серьезно боль бы не проходила?
Детский ЛОР, ЛОР
Да конечно боль постоянная как правило если воспаление в пазухе активное
Клиент
Анна Юрьевна, боли нет, но из носа сухие корочки чуть кровяные выходят.
Детский ЛОР, ЛОР
Такие симптомы возможно на фоне повышенной ломкости сосудов слизистой оболочки носа и не являются опасными

В таких случаях стоит использовать олифрин в нос для увлажнения слизистой оболочки
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Лечение верно, можно добавить адренализацию полости носа+кукушка у врача, тогда пазухи будут лучше давать отток. На 5-7 день нужно сделать рентген придаточных пазух носа в динамике
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
По снимку содержимое с горизонтальным уровнем в левой в/ч пазухе

Дозировка аугментина для взрослого человека - это 875 мг + 125 мг 2 раза в день - 7 дней

В такой ситуации рекомендовано следующее лечение
В нос можно использовать Називин 3 раза в день - 5 дней, затем через 10 минут промывать нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - месяц

Хороший эффект с целью эвакуации патологического содержимого из пазух дает катетеризация пазух носа с помощью ЯМИК катетера
Принятый ответ
Клиент
Маргарита Александровна, добрый день! Ваши коллеги, ответили что не настолько много жидкости что-бы пользоваться катетором.
Детский ЛОР, ЛОР
Если жидкость не выйдет на фоне местного лечения, то лучше провести катетеризацию, это альтернатива пункции пазухи
Клиент
Маргарита Александровна, здравствуйте! Может быть боль ещё в пазухе? С утра ничего не было в 12 часов начало болеть.