Консультация гастроэнтеролога /

Боль в правом боку — вопрос №2647250

Боль в правом подреберье спереди , сзади отдает под лопатку. Болит давно , но летом начал ныть бок постоянно. В сентябре сделала узи ,ничего что могло бы давать боль (как сказал узист). Начала пить урсосан , 500 утром и 500 вечером ,через неделю боль начала отступать ( я бы не назвала это даже болью , ну давление и тяжесть, иногда какое то движение даже ощущала. В общем урсосан помогает , пью его уже 2.5 месяца . за это время сделала мрт брюшной полости ,сдала анализ крови. Была на приеме у гастроэнтеролога. При осмотре , прощупывании нашла болевое место ,сказала это кишечник. Я даже не знаю что и делать . дтагноз метеоризм немного меня поставил в ступор.

Возраст: 46

Гастроэнтеролог, Терапевт
Добрый день, описываемые вами симптомы могут наблюдаться на фоне дискинезии жёлчного пузыря. Данное состояние является функциональным, т.е возникает при отсутствии структурных изменений органов панкреато-билиарной зоны.

В рамках коррекции вздутия живота в настоящее время имеет смысл соблюдение эламинационной диеты или питания по протоколу LOWFOODMAP. Смысл данного питания следующий, необходимо исключить на пару недель следующие продукты: молоко и молочные продукты, мягкие и рассольные сыры, сладкие фрукты: яблоки, груши, виноград, персики, сливы, манго, цитрусовые, хурму, другие фрукты разрешено употреблять в небольшом количестве; овощи: свекла, крестоцветные, тыкву, лук,чеснок; грибы, бобовые, дрожжевую выпечку, пшеничные крупы, алкоголь, газированные напитки, шоколад, подсластители, в т.ч. мед.Затем можно вводить по 1-2 продукта в неделю и фиксировать изменение в организме и реакцию на конкретный продукт. При ухудшении симптомов продукт полностью исключается.

Для уменьшения проявления болевого синдрома можно принимать мебеверин 200 мг по 1тб 2-3 раза в сутки.

В рамках дообследования рекомендую пройти ФГДС, дыхательный водородный тест на СИБР.
Так же подскажите пожалуста свой вес.
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте. Мой вес 92 кг