Неужели третий раз за месяц придется пить антибиотик?

Ребёнку 2,5 года. В конце октября ей ошибочно поставили инфекцию мочевыводящих путей и прописали антибиотик Панцеф, мы его начали пить, потом решили сходить ещё к другому врачу и тот сказал, что никакой инфекции нет и это обычный ОРВИ и мы зря пьем антибиотик, но его конечно уже нужно было допить. Через неделю, когда уже температура прошла и всё вроде бы было хорошо, снова начала немного подниматься температура, пошли к нашему педиатру, диагноз отит, снова антибиотик Амоксиклав. Через неделю все хорошо, ребёнок здоров. Ещё через неделю начался кашель, сначала небольшой, а сегодня ночью сухой кашель каждые пять минут и так до утра. Пошли утром к ближайшему педиатру (наш сегодня на выходном), та посмотрела горло, сказала, что у дочки тонзиллит, прописала сироп Тантум Верде, капли Тонзилгон, сироп Флуи Форт, также сдали анализ крови. Придя домой, я усомнилась в назначениях, потому что прочитала в инструкции, что Тантум вообще детям до трех лет нельзя, а на Тонзилгон у каждого второго аллергические реакции. Написала нашему педиатру, он сказал всё отменить, отпаивать ромашкой, делать ингаляции с физраствором, на ночь можно с Пульмикортом и также на ночь Зодак . Завтра пойдем к нему на прием, чтобы он сам лично посмотрел на горло, может там и не тонзиллит , но вот сейчас пришел анализ крови, я прочитав расшифровку в интернете так поняла, что у ребёнка опять бактериальная инфекция, это значит опять пить антибиотик? Волнует, что он если что будет третьим за месяц

30 лет

Добрый день. Прикрепите, пожалуйста, результаты анализа

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Добрый день, анализы прикрепила

В общем анализе крови количество лейкоцитов в норме, соотношение клеток лейкоцитарной формулы смещено в сторону бактериальной этиологии воспалительного процесса, но не исключено, что формула не восстановилась после предыдущего эпизода заболевания. СОЭ в норме. Я бы рекомендовала сделать стрептатест, только при стрептококковой этиологии тонзиллита показана антибактериальная терапия.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Поняла вас, спасибо!

Принятый ответ

Скорейшего выздоровления Вашему ребенку!

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое!

Здравствуйте! Анализ крови пока не прикрепился.
Если доктор заподозрил бактериальный тонзиллит, то при данном заболевании отсутствует кашель, насморк. При бактериальном тонзиллите( ангине) очень сильно выражена боль в горле, температура, снижение аппетита и выраженная интоксикация.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Добрый день! Анализы прикрепила. У ребёнка кроме кашля на данный момент ничего больше нет

- Лейкоциты-9,0 это норма( верхняя граница нормы 15), нейтрофилы-63,2 преобладают над лимфоцитами- 27,2 в возрасте ребенка должно быть наооборот. Так показатели могли отреагировать на начало инфекционного процесса.
- СОЭ- 3 не ускорена( норма до 15)
Ярких воспалительных изменений в анализе крови нет( так как лейкоциты в норме, палочкоядерные нейтрофилы не более 6%- это яркий маркер бактериального воспаления. При бактериальном процессе данный показатель повышается, в анализах ребенка норма. Явных показаний для назначения антибиотиков нет.
- Гемоглобин- 121г/л норма ( нижняя граница нормы 110 г/л), эритроциты, эритроцитарные индексы в норме. Признаков анемии нет.
-тромбоциты- 255 в норме( норма от 150 до 500).

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

То есть правильно понимаю, что какой-то воспалительный процесс есть, но это не значит, что это бактериальная инфекция?

Да, процесс есть. Но на данный момент ярких бактериальных -воспалительных изменений в анализе крови нет.
Если самочувствие ребенка не улучшится, необходимо повторить анализ крови в динамике через 3-4 дня и обратить внимание на лейкоциты и нейтрофилы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Поняла вас, а назначения педиатра корректные, которые он дал до личного осмотра?

Принятый ответ

Вы во всем правы, тантум- верде применять разрешено с 3- х лет, тонзилгон препарат без доказательной эффективности, растительного происхождения, риск возникновения аллергии возможен.
Флуи форт- это муколит, он разжижает мокроту и увеличивает в объеме трудноотделяемую мокроту, то есть кашель от данного препарата не прекратится. Мокрота разжижается- ребенок будет кашлять и кашлять. Данный препарат рекомендуется давать с 5-6 лет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Поняла, хорошо, тогда пока будем выполнять назначения нашего постоянного врача. Спасибо большое!

Добрый день, прикрепите, пожалуйста, анализы свежие. Если антибиотик будет другой,то эффекта будет больше и устойчивость к лекарству не разовьётся. Не забывайте про пробиотики при назначении антибиотиков и неделю после них. Также посоветуйтесь с педиатром, возможно,если бактериальная картина,назначат бактериофаги.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Добрый день, анализ прикрепила.
Да, пьем с первого антибиотика Баксет

Принятый ответ

Добрый день. Вероятна бактериальная инфекция,но возможно и остаточные отклонения после предыдущей инфекции. Стоит провести стрептатест и очно посетить педиатра, возможно,если бактерия,то назначат бактериофаги.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Поняла вас, спасибо!