Консультация пульмонолога /

Это ковид или микоплазма? — вопрос №2648278

Здравствуйте! Сегодня 9 день болезни. Вначале температура была 39-40, сейчас держится 38-38,6.
Лечилась 3 дня ингаляции Фруимуцил ИТ, потом азитромицин 3дня.
Вчера сделала рентген и сдала анализы, сходила на прием к врачу. Врач, при прослушивании сказала, что хрипов в легких нет, жестковато дыхание. Сатурация 97. Я думала, что она скажет пропить еще 3 таблетки азитргмицина, но мне Выписали ампициллин 1000 2р в день и Асс 600. После ночи хорошо откашливается, отходит мокрота. В течении дня кашель скорее сухой.

Возраст: 38

Хронические болезни: Нет, редко болею и не помню когда в последний раз лечилась АБ.

Пульмонолог
Здравствуйте, к сожалению воспаление продолжается и довольно интенсивно. Срб высокий, соэ тоже. По ренгену имеется воспаление легких.

В общем анализе есть анемия, понижение лейкоцитов, что может говорить о вирусном генезе, либо интенсивном течении.
Три дня азитромицина очень мало.
Рекомендую сдать общий анализ но обязательно с лейкоформулой, для коррекции лечения
Принятый ответ
Клиент
Арпине Араиковна, сегодня я приняла 2табл амоксицилина, какие анализы можно завтра пересдать?

Клиент
Арпине Араиковна, или выпить сегодня еще 1табл азитромицина?
Пульмонолог
Уважаемая Татьяна, если Вы уже начали амоксициллин, продолжайте его. Эффективность антибиотиков оцениваем на 3 день отсутствием лихорадки.

Анализ называется общий анализ крови с лейкоформулой или развернутый общий анализ крови . Нам нужно знать за счет каких именно лейкоцитов идет воспаление (нейтрофили, лимфоциты).

В какой дозе принимаете антибиотикк?
Клиент
Арпине Араиковна, 1000 2 р день
Клиент
Арпине Араиковна, я еще перепутала ампициллин, а амоксицилин.
Пульмонолог
В целом доза адекватная. Пока что следите за сатурацией и температурой. И по возможности сдайте анализ.

Какие вопросы еще Вас волнуют?
Клиент
Арпине Араиковна, может быть еще что-то нужно добавить? Или заменить асс?
Клиент
Арпине Араиковна, еще у меня немного осип голос, но возможно это от кашля?

И может ли вся эта картина осложнится, например, менингитом?
Пульмонолог
Для улучшения отхождения мокроты модете добавить флуимуцил 600 мг 1 раз в день, для увлажнения горла спрей на масляной основе олефар дуо.

Учитывая Ваш возраст, отсутствие хронических заболеваний, весьма маловероятно. Почему Вы думаете о менингите? При осложнении должны появиться новые симптомы. Это обязательно.
Клиент
Арпине Араиковна, хорошо, я завтра с утра схожу сдам анализ. Вы сможете меня снова проконсультировать завтра?
Клиент
Арпине Араиковна, принимать асс Лонг и еще флуимуцил?
Пульмонолог
Конечно, как только будут результаты, напишите комментарий, чтобы мне пришло уведомление и я просмотрю .

Желаю скорейшего выздоравления ?
Клиент
Арпине Араиковна, здравствуйте! Пересдала анализы, добавила результат.
Сое понизился, лейкоциты выросли
Срб немного подрос.
Клиент
Арпине Араиковна, сатурация 98
Клиент
Арпине Араиковна, температура стала снижаться, сейчас 37,7
Пульмонолог
Уважаемая Татьяна. Срб говорит о том, что активность пока сохраняется. По анализу нет признаков бактериальной инфекции. В таких случаях считаем, что воспаление связано либо с микоплазмой, либо с хламидиями. Это подразумевает смену антибиотика, потому что амоксициллин, цефтриаксон и подобные препараты на них не имеют влияния.

В подобных случаях назначается кларитромицин 500мг* 2 раза в день 10 дней, либо моксифлоксацин 400 мг* 1 раз в день 7 дней.

Принимали парацетамол для сбивания температуры?
Пцр на ковид сдавали?
Клиент
Арпине Араиковна, парацетамол сбивает температуру очень плохо. Я использовала ибупрофен.
Тест на ковид и грипп отрицательный.
У меня дочка недели две назад переболела чем-то подобным и еще половина танцевального коллектива у них.

Я пропила азитромицин 500 3 дня, он не помог.
Отменять амоксицилин? Покупать краритромицин?
Пульмонолог
К сожалению, чувствительность к азитромицину очень очень снижена у нынешних циркулирующих штаммов. Я понимаю что это нежелательно, Менять третью группу препарата. Но амоксициллин действует только на бактерии, Признаков бактериальной инфекции по общему анализу действительно нет..
Клиент
Арпине Араиковна, можно использовать клацид?
Клиент
Арпине Араиковна, и то что очень низкие лимфоциты, это очень плохо?
Пульмонолог
Клацид можно по схеме 500 мг дважды в день.
Лейкоциты понижается при активном воспалительном процессе, Потому что они из крови мигрируют в воспалённый участок ткани. Это очень характерно для атипичных возбудителей.
Не переживайте, Потому что в динамике лейкоциты повышаются, соэ снижается. Пока что нет повода для волнения, Нужно лишь адекватное лечение и немножко времени для восстановления организма.
С уважением ?
Клиент
Арпине Араиковна, а еще такое ощущение, что кашель усиливается, но он малопродуктивный, почти ничего не откашливается.
Нужно добавлять беродуал, пульмикорт?
Пульмонолог
эти препараты нужны если есть хрипы. От кашля можете принимать джосет в сиропе 10 мл трижды в день.
Клиент
Арпине Араиковна, добрый вечер! Сейчас приняла 3 табл клацида, весь день температура держалась 37,7, а сейчас поднялась до 38,5. Это ухудшение или такое может быть?
Клиент
Арпине Араиковна, если завтра утром пересдать кровь будет видна динамика? Или рано еще?
Пульмонолог
Добрый вечер, уважаемая Татьяна. Спасибо за благодарность.)
Скажите почему 3 таблетки?
Кровь же сдавали позавчера,верно? Пока еще рано
Клиент
Арпине Араиковна, ♥️ вам спасибо за ответы!
1 таблетка вчера и 2 сегодня.
Кровь сдавала вчера утром.

Сегодня еще у дочки поднялась температура 38, кашля пока нет только горло обложило, сразу начинать прием антибиотиков или подождать несколько дней?
Пульмонолог
Если у Вас микоплазма или хламидия, к сожалению они имеют высокую контагиозность (заражают). Пока еще наблюдайте за ребенком. Мертьте температуру, сбивайте если будет 38 и вышес, по возможности минимально контактируйте, чаще проветривайте помещение.

Если температура будт держаться и завтра, желательно сдать общий анализ крови, иммуноглобулины к микоплазме и хламидиям.
Клиент
Арпине Араиковна, добрый вечер! В течении дня держалась температура 37,7, а сейчас поднялась до 38,7
В пятницу я приняла первую таблетку клацида, сегодня третий день. На какой день температура должна начать снижаться?

Планирую завтра утром сдать общий анализ с развернул формулой и срб.
Пульмонолог
Добрый вечер, Татьяна. Обычно эффективность оцениваем спустя 72ч с начала приема антибиотика.
Как будут результаты, добавьте к вопросу. Самочувствие не улучшается?
Клиент
Арпине Араиковна, как будто откашливается лучше стало, вроде аппетит появился. Но вот температура очень расстраивает(
Клиент
Арпине Араиковна, здравствуйте! Результаты анализов прикрепила.
Клиент
Арпине Араиковна, сегодня целый день держится температура 38,3.
Пульмонолог
Здравствуйте Татьяна. Сохранение повышения температуры требует лечения в стационаре.
По анализам действительно, сохраняется активное воспаление.
А как Вы себя чувствуете?
Кроме температуры, что еще беспокоит? Может появились новые симптомы?
Клиент
Арпине Араиковна, нет, только кашель, откашливается через раз, и температура.
Клиент
Арпине Араиковна, Сатурация 96-97. Мне тяжело лежать на левом боку. И когда покашляю как будто много пузырьков шуршит и лопается. Ну и температура.. похоже ли судя по анализам на ковид? Вирусная пневмония или бактериальная?
Пульмонолог
По анализам нет признаков бактериальной инфекции. Привирусных, если течение тяжелое либо симптоматическое лечение не помогает, назначатся гормоны.
Так как стартовая терапия Вам не помогла, повышение температуры сохраняется, желательно обратиться в стационар. Возможно нужно выполнить кт или повторить рентген.
Клиент
Арпине Араиковна, хотела вызвать скорую, прождали два часа и не приехал( решила, что завтра пойду в свою больницу, что лучше делать рентген или кт? Нужно ли еще какой-то анализ попросить сдать?
Принимать лучше асс или амбробене?
Клиент
Арпине Араиковна, клацид я все также продолжаю принимать?
Пульмонолог
Желательно сделать компьютерную томографию. Необходимые анализы в принципе есть. Оба муколитика хорошие, если нет проблем с жкт, можно ацц.
До результатов кт, клацид продолжайте пить.

Пульмонолог
Здравствуйте , в анализах выраженная воспалительная реакция, рентген пневмония.
Доктор не предложил вам госпитализироваться?
Ампициллин относится к препаратам первого ряда, он применяется при внебольничных пневмониях бактериальной природы. И вам наверно назначили ампициллин сульбактам?
Но у вас анализ крови не совсем типичный для классической пневмонии. Или очень выраженная воспалительная реакция.
Принятый ответ
Клиент
Надежда Руслановна, я перепутала, амоксицилин экспресс, сегодня я приняла 2таблетки. Сатурацию меряю в течении дня 97-98

Врач вчера не видел моих анализов.
Пульмонолог
Поняла вас, продолжайте прием препарата в указанной дозе. Оценивайте эффект через 48-72 часа. Должна снизиться температура
Также с учетом длительной температуры, обязательно питьевой режим и регидратация. 1 пакетик регидрона развести в литре теплой воды и пить в течении дня. Плюс другая жидкость ( всего в сумме в день 2-2,5 литра жидкости)
Если будет одышка, нарушение сознания - вызывайте скорую, не рискуйте своим здоровьем пожалуйста.
Пульмонолог
Здравствуйте, Татьяна. Внимательно изучила ваш вопрос, историю заболевания, жалобы, прикрепленные документы.
У вас воспаление легкого в нижней доли слева.
Лечение назначено адекватно. Можно добавить Полиоксидоний 10 дней для ускорения выздоровления.
Контроль Рентгена через 10-14 дней, контроль анализов крови через 5-7 дней.
Скорейшего Вам выздоровления!
Принятый ответ
Пульмонолог
Чтобы понять природу возбудителя инфекции, надо сдать ПЦР мазок к Ковид-19 и микоплазме, хламидии пневмонии.
Клиент
Екатерина Сергеевна, здравствуйте, обновила показатели анализов.
Пульмонолог
Добрый день. Пока по анализам сохраняются признаки активности воспаления. Обычно в таких случаях антибиотик меняется на более сильный, например Моксифлоксацин 400 мг 1 р в день 10 дней.
Клиент
Екатерина Сергеевна, я принимаю клацид 500 2 р в день, сегодня 3 день.

Сатурация 96-97. Мне тяжело лежать на левом боку. И когда покашляю как будто много пузырьков шуршит и лопается. Ну и температура.. похоже ли судя по анализам на ковид? Вирусная пневмония или бактериальная?
Пульмонолог
Сейчас уже явно бактериальное воспаление. СРБ высокий.
Пульмонолог, Фтизиатр
Здравствуйте, Татьяна.
В общем анализе крови похоже на микст инфекцию (вирус+ бактерия).
Желательно сдать анализ ПЦР мазка на коронавирус и на микоплазму пневмоние, так как в крови снижены лейкоциты, что более характерно для вирусной инфекции, повышен СРБ, СОЭ, ферритин, что может быть проявлением бактериальной инфекции.
На снимке описано воспаление лёгкого.
Лечение Амоксициллином верное решение, это препарат выбора в таких случаях.
Для поддержания флоры кишечника принимайте пробиотик.
АЦЦ можно до 10ти дней при наличии мокроты продолжать принимать.
Рентгенконтроль можно сделать через 14 дней от начала приема антибиотика.
Принятый ответ
Клиент
Виктория Викторовна, здравствуйте, обновила показатели анализов.
Пульмонолог, Фтизиатр
Здравствуйте.
В общем анализе крови от 25.11 повышено СОЭ, СРБ, признаки воспаления сохраняются, судя по всему, флора устойчива к Амоксициллину.
Как Ваше общее самочувствие на фоне Амоксициллина?
Клиент
Виктория Викторовна, сейчас я принимаю клацид 500*2р день

Пульмонолог, Фтизиатр
Больше похоже на микст инфекцию (вирус+бактерия) из-за этого и динамика не быстрая.
Сколько дней уже принимаете Кларитромицин?
Пульмонолог, Терапевт
Добрый день.

Судя по описанию Вашего состояния- продолжаются лизорадка и интоксикация, по анализам крови- выраженные показатели воспалительного процесса (повышены СРБ и ферритин, снижены лейкоциты, ускорена СОЭ), на рентгене есть признаки пневмонии- все это говорит о том, что проводимое лечение не эффективно, заболевание вызвано другим микробом или он не чувствителен к Азитромицину.

Вам проведена коррекция на препарат из другой группы (Ампициллин), что является верным решением. Оцениваем эффективность лечения через 48-72 часа, если к этому времени не отмечается улучшения самочувствия, снижения температуры тела до 37.5 и ниже, можно говорить о том, что антибиотик не эффективен и снова требуется коррекция.

Так же, одним из показаний для госпитализации является неэффективность проводимого лечения на амбулаторном этапе- есть и второй антибиотик будет не эффективен, то обсудите этот вариант со своим лечащим врачом.

Так же, по возможности, желательно сдать анализ крови развернутый именно с лейкоформулой (чтобы оценить все показатели), есть и ест мокрота, то обычно назначают ее анализ на бак посев.
Принятый ответ
Клиент
Елена Сергеевна, здравствуйте, обновила показатели анализов.
Клиент
Пульмонолог, Терапевт
Добрый день.

По анализам от 25.11 отмечается некоторая положительная динамика в виде нормализации лейкоцитов, повышения абсолютного количества лимфоцитов, снижения СОЭ и СРБ.

Однако, показатели воспалитеьльного процесса все равно на высоком уровне.

Как Ваше самочувствие?
Клиент
Елена Сергеевна, Сатурация 96-97. Мне тяжело лежать на левом боку. И когда покашляю как будто много пузырьков шуршит и лопается. Ну и температура.. похоже ли судя по анализам на ковид? Вирусная пневмония или бактериальная?
Пульмонолог, Терапевт
По анализам больше данных за вирусную или смешанную вирусно- бактериальную инфекцию.

С учетом сохранения лихорадки- мы говорим о том, что принимаемый Вами антибиотик не работает. Неоходим контроль КТ для более детальной оценки ленточной ткани.

Рассмотрите возможность продолжения лечения в условиях стационара.
Пульмонолог, Терапевт
Добрый день!
По рентгену описывается пневмония.
Для данного диагноза лечение назначено абсолютно верно, 1-я линия антибактериальных препаратов это Пенициллины, Амоксиклав принимаются по 1000 мг два раза в день. Желательно добавить пробиотик для поддержания кишечной микрофлоры.
АЦЦ по 600 мг сутра, курс приема до 10 дней.
Повторные анализы крови, можно проконтролировать только с-реактивный белок, сдаются через неделю.
Рентген через две недели.
Чтоб узнать возбудителя можно сдать мазок из зева и носоглотки, методом ПЦР к ковидной , микоплазменной инфекции .
По улучшению самочувствия можно постепенно добавлять дыхательную гимнастику. Её необходимо будет выполнять ежедневно напротяжении месяца.
С уважением ??
Клиент
Екатерина Алексеевна, здравствуйте, обновила показатели анализов.
Пульмонолог, Терапевт
Лечение продолжайте, видно положительную динамику, с -реактивный белок уже 88, и соэ снизилась. Все это показывает, что объем воспалительного процесса уменьшается.
Клиент
Екатерина Алексеевна, Сатурация 96-97. Мне тяжело лежать на левом боку. И когда покашляю как будто много пузырьков шуршит и лопается. Ну и температура.. похоже ли судя по анализам на ковид? Вирусная пневмония или бактериальная?
Пульмонолог, Терапевт
Снижение лимфоцитов показывает больше в сторону бактериальной инфекции, Нейтрофилы на верхней границе нормы.
Вы слышите воспаленную легочную ткань, именно крепитацию. Формиртся фиброзные изменения.
Если на кларитромицине нет эффекта, желательно рассмотреть стационарное лечение.
Но показатели улучшаются, поэтому можете их проконтролировать через неделю.
Сатурация хорошая.