Консультация эндокринолога /

Повышать ли дозировку l-тироксина — вопрос №2648897

Здравствуйте в 2019 году проводили радиойодотерапию после чего назначили l-тироксин дозировку подобрали все было в норме в 2023 году родила и во время беременности вес набрала сильно, поправилась на 30 кг ,после родов вес немного спал и потом опять начала рости сильно после родов мой вес составлял 118 кг и эндокринолог назначила дозировку 114 мкг это было в сентябре вес дальше рос и вот в мае анализ показал ТТГ-10.87 врач назначил увеличить дозировку до 150 мкг с тех пор прошло 6 месяцев и анализ теперь показывает ТТГ- 5.72
Нужно ли еще повысить дозировку и если нужно то сколько принимать? На данный момент вес 136 кг

Возраст: 25

Эндокринолог, Детский эндокринолог
Здравствуйте!

Да, дозировку стоит повысить до 162,5 мег( 150+ пол таблетки от 25 мкг)
Контроль ТТГ через 8 недель.

Помним, что на повышение ТТГ может повлиять:
-Пропуск препарата
- если не выдерживаете время между приемом тироксина и пищей, минимум 30 минут
- если принимали препараты кальция, железа, омепразол одновременно с тироксином, не выдерживая 4 часа между приемами, так как тироксин при этом хуже усваивается.
-Увеличение веса.
- ферритин ниже 45, витамин д3 ниже 30,
Эти анализы нужно сдать , их дефицит повышает ТТГ, также замедляет снижение веса.

Если на данный момент не кормите грудью, то Для снижения веса могу порекомендовать лекарственную терапию, рассмотрите официально разрешенные на сегодняшний день препараты для снижения веса:
- Орлистат- не дает усваиваться пищевому жиру, поэтому важно исключить его из рациона( возможна диарея на фоне приема жирной пищи)рекомендуется принимать по 60мг три раза в день в основные приёмы пищи. Противопоказания к применению: желчекаменная болезнь, холестаз, во время острой диареи
- Редуксин ( сибутрамин) , препарат нельзя применять , если есть проблемы с сердцем ( артериальная гипертензия неконтролируемая,ИБС) , и при приеме антидепрессантов, снотворных, нейролептиков.
-Лираглутид( Саксенда, Энлигрия)- инъекционный препарат- из всех наиболее эффективный , как правило рекомендуется следующая схема: начальная дозировка 0,6 мг ежедневно в течение недели, со второй недели ежедневно уже по 1,2мг еще неделю, на третью неделю увеличиваем до 1,8 мг, 4 неделя-2,4мг 5 неделя-3,0мг
Но до максимальной не обязательно доводить, дозировка может быть меньше, схему необходимо подобрать с вашим лечащим врачом на очном приёме .
В случае, если у вас имеются хронические заболевания или аллергические реакции на какие-либо препараты в прошлом, необходимо получить назначение по лекарственной терапии на очном приеме.
Также, для нормализации веса рекомендовано соблюдать питание по принципу Гарвардской тарелки( 50% клетчатка+25%белка+25% сложные углеводы) пример тарелки можете посмотреть в интернете. Не забывайте про физическую активность: не менее 300 минут в неделю, дозированно, можно ежедневные прогулки не менее 8000-10000 шагов.
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте.
Принимайте л - тироксин в дозе 162,5 мкг утром натощак, через 2 месяца проконтролируйте ТТГ.

Если вы сейчас НЕ НА ГРУДНОМ ВСКАРМЛИВАНИИ, можно рассмотреть медикаментозную терапию снижения веса.

По поводу снижения веса сдайте анализы на гликированный гемоглобин, стандартную биохимию, ферритин, витамин д3, пройдите УЗИ брюшной полости, пройдите УЗИ щитовидной железы.

Для снижения веса могу порекомендовать вам препарат энлигрия. В первую неделю ставится 0,6мг. Ставится препарат 1 раз в день. Затем каждую последующую неделю прибавляется 0,6мг. Максимальная доза 3 мг. Можно остановиться на той дозе, на которой уже будете видеть эффект. Препарат противопоказан если ранее был приступ острого панкреатита.

Так же для снижения веса есть препарат Редуксин. Он противопоказан при повышении артериального давления, учащении пульса, приёме антидепрессантов, депрессии. Первоначально лучше начинать с дозы 10мг. Затем при хорошей переносимости повысить до 15мг. Принимать 1 раз в день. Принимать в течение 6 - 12 месяцев.

Есть препарат орлистат 120 мг. 3 р/д в течение 3 - 6 месяцев. Только исключите жирную пищу. При употреблении жирной пищи и приёме препарата будет диарея. Препарат противопоказан при желчекаменной болезни.

Можно выбрать только один препарат, совмещать их нельзя.

При узлах в области щитовидной железы сдайте анализ на кальцитонин для исключения медуллярного рака щитовидной железы, который крайне редко бывает, просто это важно при постановке энлигрии.

Подскажите пожалуйста, у вас менструальный цикл есть? Насколько он регулярный?
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день
Дозировку тироксина нужно повысить ещё
Пейте 162.5
Через два месяца контроль
И нужно сдать ещё пролактин
Гликированный гемоглобин
Ферритин
Витамин Д
И по результатам добавить медикаментозное лечение ожирения
Эндокринолог
Здравствуйте. Чем больше вес тем больше и потребность в препарате поэтому ттг растёт. Дозу стоит прибавить до 162.5 мкг и через 2 месяца повторите ттг. Препарат принимайте правильно утром натощак за минимум 30 минут до завтрака, сдайте кровь на ферритин при дефиците может повышаться потребность. По поводу лишнего веса ещё сдайте кровь на креатинин, билирубин, аст, алт, липидный профиль, витамин д, узи органов брюшной полости. Для снижения веса соблюдайте низкокалорийную диету и увеличивайте физическую активность. Если не кормите грудью то можно принимать препараты для похудения как орлистат, сибутрамин, лираглутид