Коаулограмма

Предстоит гистероскопия для удаления полипа эндометрия, с такой коаулограммой пропустят?фибриноген 3.72,АЧТВ 37.1, МНО 1.48, ПВ 55,5. Раньше показатели были в норме, перед анализом лечилась препаратом эльжина.

Диабет 2 типа, хронический бронхит, хронический тонзилит.
34 года

Принятый ответ

Здравствуйте.
Сама коагулограмма хорошая, мно показатель достаточно лабильный, на него может влиять ряд других лекарственных препаратов и продуктов. Поэтому с данными результатами вас возьмут на гистероскопию.
А вот моча немного отклоненная.в анализе мочи попадает кровь,скорее всего из-за патологии матки,в связи с чем вам выполняют гистероскопию, если вы сдали мочу не используя тампон. Если подготовка была хорошая,провели гигиеническую обработку и использовали тампон перед сдачей мочи,тогда рекомендовано исследования органов мочеполовой системы( почки,мочевой пузырь)

Могла попасть , тампон не ис пользовала, после применения аппликатора для вагинальных таблеток немного кровило.

Здравствуйте. Один показатель зависит от другого и высчитывается на основании измерений. Поэтому связь МНО и ПТВ будет.
Уровень МНО обратно пропорционален уровню протромбина и количеству факторов свертываемости крови (чем выше уровень МНО, тем ниже уровень протромбина).
Если ранее у вас были нормальные результаты, то вряд ли без каких-либо новых системных назначений (Эльжина местного действия, не должна давать такой побочный эффект) будет внезапный сдвиг показателей.
Работа печени не нарушена, от нее ПТВ сильно зависит.
Не в норме глюкоза и ОХС - это отслеживайте.
ОАМ возможно на фоне кровоточивости сдавали, если полип кровоточит или менструаций, попали эритроциты. Если вы идете на гистероскопию с аномальным кровотечением, то анализ можно не пересматривать, если такого не было,то ОАМ пересдать.
В целом, по анализу свертывания крови имеется тенденция к замедлению свертывания, не критичная, взять должны. Под рукой у докторов всегда есть препараты для ускорения свертывания, если потребуется