Консультация трихолога /

Низкий ферритин, выпадают волосы — вопрос №2649076

Здравствуйте, у меня низкий ферритин - 18. Полагаю, что выпадение волос связано с этим. Принимаю железо в капсулах 3 недели плюс цинк и витамин б, с, но результатов не наблюдаю.
Моя нутрициолог рекомендует капельницы с железом, но у нее нет полномочий выдать мне направление и назначить дозировку, плюс я нахожусь в другой стране.
Откликнитесь пожалуйста, кто может проконсультировать (не бесплатно) по данному вопросу, выписать мне назначение онлайн. Плюс, читала, что могут понадобиться дополнительные анализы, чтобы удостоверится, что капельницы железа будут полезны

Возраст: 30

Хронические болезни: гастрит

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Ксения. С вопросам железо дефицита вам надо разбираться очно
Если вы пьете препарат и он не усваивается, на это есть причины: обследовать жкт
Сдайте комплексное исследование кала: я глист и простейшие, лямблии, хеликобактер пилори, копрограмма , дисбактериоз расширенный
С результатами показаться гастроэнтерологу
Проверить кал на скрытую кровь
Проверить все ли хорошо по гинекологии, нет ли геморроя
Проверьте уровень В12 и В9
Для усвоения железа необходимы эти витамины и вит С одновременно
Капельницы с железом назначать может врач только очно
Занимается коррекцией терапевт
Онлайн вам дать направление на капельницы не сможет ни один врач
Я так думаю
Работать надо с терапевтом рука об руку и обследование/осмотр смежных врачей
По вопросу выпадения волос нужен осмотр плюс эндокринолога.
Сдать Ттг, Т3 и Т4 свою, Ат к ТПО и Ат к Тг
УЗИ Щж, надпочечников
Проверять уровень половых гормонов

- убрать стрессы: элтацин по 1 т 3 раза в день месяц
Наружно: Селенцин линия в аптеке использовать
Можно Time to grow, Аптечные: дюкрей, Виши Деркос
Пантовигар спрей/Алопель пена/Дюкрей Неоптид.
Результат будет не раньше 3-4 мес использования + коррекция всех выявленных проблем

Принятый ответ
Пульмонолог, Терапевт
Добрый день!
У вас снижен уровень ферритина . Что соответствует латентному дефициту железа. Нормальное значение по клиническим рекомендациям от 40-60 мкг/л.
Препараты железа принимаются три месяца, для восполнения дефицита.
В данной ситуации можно провести внутривенные капельницы, но для этого вам необходимо обратиться на очную консультацию. Потому что онлайн документы для лечения (рецепты) с печатью не выдаются.
Причины железодефицитного состояния могут быть следующие:
-обильные менструации. Рекомендуется Узи органов малого таза.
-патология желудочно-кишечного тракта, нарушение всасывания железа.
В такой ситуации сдаётся кал на скрытую кровь, если результат будет положительный , тогда колоноскопию . ФГДС желательно к проведению.
-вегетарианство, недостаточное потребление железа в пище.
С уважением ?