Консультация терапевта /

Температура 2ю неделю — вопрос №2650111

9.11 потекли сопли, было легковые недомогание, слабость, в понедельник сопли течь перестали, но поднялась температура до 37.3 и до сих пор температура держится, при этом есть головные боли, больше никаких симптомов нет. Сдала анализы, кровь в норме, моча не очень. Был весьма стрессовый месяц, плюс недосыпание постоянное, так как маленький ребенок на грудном вскармливание. Ничем не лечилась, сейчас ещё задержка неделю. Какие анализы ещё стоит сдать и что это может быть?

Возраст: 38

Хронические болезни: Нет

Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Ознакомилась с результатами анализов.
По анализам крови признаки эозинофилии, гиперхолестеринемии.
В таких случаях рекомендуется сдавать эозинофильный катионный протеин, иммуноглобулин е, анализ кала на яйца глист трехкратно методом парасеп.
Соблюдайте диету с ограничением жирного, жареного, копчёного и маринованного.
Кушайте все на пару и отварное.
Омега-3 1000 мг 1к 2 раза в день 3 месяца.
В моче небольшое повышение белка может быть при недостаточности употребления жидкости.
Рекомендуется проводить узи почек.
В динамике пересдайте общий анализ мочи.
Принятый ответ
Клиент
У меня эозинофилы всегда повышены, есть лёгкая аллергия на пыль и шерсть кошек, а пыль есть всегда и дома живёт 2 кошки. Омега 3 для чего, объясните, пожалуйста

Терапевт, Кардиолог
Для нормализации уровня липидограммы.
Терапевт
Здравствуйте
1. Повышен холестерин несильно.
Причин повышения может быть несколько:
-семейная гиперхолестеринемия - наследственное заболевание,которое характеризуется повышением холестерина даже в молодом возрасте.
-гиподинамия,малоподвижный образ жизни
-преобладание в рационе вредной пищи,фасфудов
-при патологии печени,поджелудочной железы
-эндокринные заболевания

Такой показатель хорошо корректируется средиземноморской диетой :увеличить овощи и фрукты в рационе,сыр,творог,говядину, морепродукты,бобовые,крупы,орехи.
Исключить:алкоголь,полуфабрикаты,соусы,жирное мясо.
И приемом омега 1000 мг в сутки 1 мес
После контроль холестерина , ЛПНП, ЛПВП.
Планово УЗИ сосудов шеи - если будет сужение больше 25%- прием статинов ( розувастин 10 мг 1 р в день )
Сделать.УЗИ брюшной полости - исключить взвесь(застой желчи ).
Бросить курить ,если курите.
Сбросить лишний вес,если есть избыток.
Добавить в режим дня умеренные физ нагрузки,2-3 р в неделю.

2. Повышены эозинофилы
обычно эозинофилы повышены в 2х случаях
-Это паразиты и гельминты , нужно сдать кал на гельминты и простейшие трехкратно методом парасеп)

И внекишечные паразиты - это трихинеллы, токсокары, эхинококки, сдать крови на иммуноглобулины М и G к этим паразитам.

-Аллергия . Сдать кровь на иммуноглобулин Е,эозинофильный катионный протеин.

3. В ОАМ - белок. Но другие факторы воспаления в норме. Не исключается погрешность в сборе мочи. Пересдать по всем правилам:средняя порция мочи,предвареительно провести туалет половых органов,влагалише прекрыть тампоном. При повторном повышении - УЗИ почек и мочевого пузыря.

4. Дополнительно рекомендую проверить :ферритин,витамин В9,12,витамин Д,цинк,магний,ТТГ,Т4.
Принятый ответ
Клиент
Холестерин скорее всего повышен потому что в последний месяц по ряду причин не было возможности готовить, и жила на бутербродах и макаронах. По соэ, у меня аллергия на пыль и котов, а у меня их 2, не сильная, физически она меня не беспокоит, но соэ всегда повышен. Мочу правда собирала не совсем по нормам, перед выходом, утром забыла, пересдам в начале недели. Железо и ферритин разные анализы? Витамин д сдавала недавно, он в норме, но не высокий. Остальные анализы до сдам. Но по какой причине держится температура 37-37,3 в течение 2 недель, если по анализам воспаления нет?
Терапевт
Давайте по порядку
- сдать на те анализы , что перечислила в 4 пункте . Часто железодефицит держит субферилитет
- сделайте парацетамоловый тест .
Выпейте парацетамол 500 мг 1 табл , перемерить через 2 часа . Если осталось так же , это не воспалительного генеза температура , а на фоне повышенного уровня тревожности . В этом случае необходимо будет начать прием противотревожных.

Если температура снизится , то начать поиск
- антитела к вэб, цмв, простому Герпесу
- общий анализ мочи
- узи почек , брюшной полости , малого таза
Клиент
Сделала парацетамоловый тест, за 2 часа температура упала с 37,2 до 37. Что это значит?
Терапевт
не исключается термоневроз(не воспалительногоо характера)

дообслдоваться всё равно нужно
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте!
В общем анализе крови повышены эозинофилы - фактор аллергии или глистной инвазии, рекомендуется сдать кровь на общий иммуноглобулин Е для исключения аллергического воспаления. Кал на яйца глист методом парасеп трехкратно, для исключения гельминтозов.

Лечение ОРВИ симптоматическое:
Промывание носовых ходов солевым (акваМарис, ЛинАква)3 раза 2 день, 7-10 дней.
Лизобакт по 2 таб 3 раза в день, 5 дней
Полоскание горла ротоканом 3 раза в день, 5 дней
Обильное питье жидкости (вода, несладкие морсы, чаи)

В биохимии намного повышен холестерин, но не критично, старайтесь придерживаться диеты с ограничением животных Жиров.

На ГВ менструации могу быть регулярными.

Общий анализ мочи нужно пересдать, повышен белок. Если повторный анализ будет с повышением белка, то рекомендуется провести узи почек и проконсультироваться с урологом

Из анализов еще рекомендуется проверить уровень ферритина, витаминов В12, В9, Д.
Гормоны щитовидной железы - ттг, т4 свободный
Принятый ответ
Клиент
Терапевт, Функциональный диагност
Ферритин и железо разные анализы. Но лучше смотреть ферритин.

Про аллергию поняла

По поводу температуры. Вы грудью не кормите? Температура постоянная или повышается в определенные часы?
Клиент
Я кормлю грудью, но ребенку уже 1год и 5 месяцев, и все время кормлю, сейчас только на сон и ночью. Температура поднимается в районе 12 дня и до вечера, встаём в 8, утром ее нет
Терапевт, Функциональный диагност
Температура не стала повышаться, когда возникли стрессовые ситуации?
Клиент
Месяц назад лежали с ребенком в больнице у него была пневмония, приехали домой начался скачок развития, потом баланопостит, проблемы с кишечником из за антибиотиков, далее я простыла, он следом за мной, при этом лезут зубы, муж месяц в командировке, стресса много в этом месяце было, но температура появилась после того как побежали сопли ручьем, то ли риновирус какой то, то ли ОРВИ
Клиент
Ну и недосып присутствует, так как у ребенка сильная ассоциация на грудь и он часто просыпается ночью. Но все же сначала хочется все проверить, что бы убедиться что это из за стресса
Терапевт, Функциональный диагност
В таком случае нужно провести обследования:
Флюорографию
Узи брюшной полости, почек, малого таза
Кал на скрытую кровь

И попробуйте провести парацетамоловый тест. Примите 500 мг парацетамола и в течение часа оценивайте динамику снижения.
Клиент
Терапевт, Функциональный диагност
Это значит, что температура скорее всего не воспалительная. Возможно это термоневроз.
Но в любом случае нужно пройти дополнительные обследования