ОАК и ферритин
Здравствуйте Подскажите пожалуйста сдала ОАК , содержание гемоглобина в эритроцитах на нижней границе. По рекомендации сдала ферритин. Он в пределах нормы. Подскажите по какой причине MCH на нижней границе? Спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте
Прикрепите анализы
Яна Ринатовна, прикрепила
Спасибо
Ничего плохо в анализах нет
В идеале ферритин должен равняться вашей массе тела
Можно пропить месяц сорбифер 1т 1р, и после пересдать ферритин+общий анализ крови
Этого вам думаю будет достаточно
Принятый ответ
Оксана Сергеевна, добрый день!
MCH - это один из эритроцитарных индексов, снижение которого может указывать на железодефицит. Однако у вас он в пределах нормы, поэтому и ферритин в пределах нормы.
Но так как уровень ферритина в норме, но ближе к нижней границе, соответственно и MCH в норме, но ближе к нижней границе.
Ничего плохого в этом нет. Для профилактики дефицита железа сделайте упор на железосодержащие продукты и белковые продукты: говядину, печень, гречку, фасоль, чечевицу, горох, рыбу, гранат.
В целом анализ крови у вас спокойный: все ростки кроветворения работают физиологично. Повода для тревоги нет.
Принятый ответ
Здравствуйте. Ферритин - обеспечивает 48 кг веса тела кислородом, остальная часть организма находится в состоянии тканевой гипоксии. В таких случаях рекомендую приём препаратов железа и каждый день кушать гемовое железо, потому как ферритин это железо + белок. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Здравствуйте, какой у Вас вес?
Принятый ответ
Здравствуйте. У вас хороший анализ и повода для беспокойства я не вижу