Пневмония
16 ноября почувствовала недомогание, к вечеру поднялась температура, ночью была 40. 19 ноября была у врача, сделала рентген, был поставлен диагноз пневмония. С 20 ноября пью амоксиклав, температура не снижается, улучшений не вижу. К вечеру поднимается до 40, днем 38,5-39. Есть ли смысл продолжать лечение? Или заменить на другой антибиотик? Нахожусь на гв. Так же дышу через небулайзер. Беродуал и физ раствор, через 20мин лазолван и физ раствор. Кашель ужасный, самочувствие не очень.
Принятый ответ
Здравствуйте Элина. обычно эффект антибиотика оцениваем на 3 день.
сбивайте температуру парацетамолом, амоксиклав самый безопасный для малыша и Вас.
Но по общему анализу можно предположить атипичный возбудитель, а он, к сожалению устойчив к амоксиклаву.
В таких случаях рекомендуем сменить на кларитромицин 500 мг *2 раза в день 10 дней.
также хочу указать что есть признаки железодефицита, можете принимать витаферр 1 капсулу в сутки во время еды. Оптимальный курс приема – 30 дней.
Принятый ответ
Здравствуйте, Элина Александровна. Внимательно изучила ваш вопрос, историю заболевания, жалобы, прикрепленные документы.
По анализу крови пневмония вирусная или атипичная ( нет повышения лейкоцитов, нейтрофилов, СОЭ не высокое).
На вирусы антибиотики плохо действуют.
Можно добавить Виферон в свечах 1 млн на ночь 5 дней.
Сдайте по возможности ПЦР мазки на грипп, Ковид-19, хламидии, микоплазмы пневмонии (есть экспресс - тесты в аптеках).
Желательно подождать ещё 1-2 дня, не меняя схему лечения.
При ухудшении состояния, вызывайте СМП для продолжения лечения в стационаре.
У вас остались ещё вопросы? С радостью на них отвечу.
Принятый ответ
Добрый день.
С учетом того, что нет эффекта от проводимого лечения в течение 72 часов от начала приема Амоксиклава, то можно говорить о том, что проводимая терапия не эффективна и препарат следует заменить за антибиотик из другой группы.
Обычно в таких ситуациях назначают макролиды (например Азитромицин 500 мг 1 раз в сутки ИЛИ Кларитромицин 500 мг 2 раза в сутки). В официальной инструкции указано, что на ГВ прием данных препаратов с осторожностью, однако по данным сайта e-lactancia прием возможен. Обсудите назначение одного из этих антибиотиков с лечащим врачом.
Оцениваем эффективность так же через 72 часа, критерии работы антибиотика это снижение температуры тела до 37.5 и ниже, улучшение самочувствия.
Принятый ответ
Добрый день!
Действие антибиотика оценивается через 48 - 72 ч, температура должна немного уменьшится, даже на пол градуса считается положительной динамикой. В целом улучшиться общее самочувствие.
Рекомендую обратиться к лечащему врачу для смены антибактериального препарата, по анализам вероятнее всего атипичная флора. На неё как раз хорошо будет работать группа макролидов, например азитромицин или кларитромицин.
Желательно сделать мазок из зева методом ПЦР, к микоплазме и хламидии пневмоние.
С уважением ?
Принятый ответ
Здравствуйте, Элина.
В общем анализе крови есть признаки тог, что заболевание вызвано атипичной внутриклеточной флорой.
Оценить эффективность антибиотикотерапии можно через 72ч от начала его приёма по снижению интоксикационного синдрома (уменьшение температуры тела, интенсивности кашля, слабости и пр.).
Поэтому надо сдать кровь на антитела к антигенам хламидии, микоплазмы пневмонии методом ИФА (igM и G к респираторным микоплазмам и хламидиям пневмоние), или мазок на ПЦР к микоплазм.
Это возбудители так названиваемых атипичных инфекций, на них не действуют антибиотики с беталактамным кольцом (пенициллины и цефалоспорины). Нужен макролид - кларитромицин.
Если через 72ч будет ещё температура повышаться, попросите врача выписать Кларитромицин 500мг х 2р 7 дней.