Консультация педиатра /

Раздражение — вопрос №2651068

Добрый день. У малыша на лице появилось раздражение или сыпь, со вчерашнего дня стало больше. Педиатр сказала, что аллергия, но на мой взгляд, это что-то другое. Мажем бепантемом, но не помогает. Фото прикрепляю.

Возраст: 36

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте! Сколько месяцев малышу? Нет ли сейчас температуры ?
Клиент
Татьяна Юрьевна, малышу 1.5 месяца. Температуры нет

Педиатр
За малышом нужно понаблюдать несколько дней, не распространится ли сыпь на другие участки , поизмерять температуру
Сейчас старайтесь увлажнять кожу, можно гипоаллергенные эмоленты из линейки атопик/липикар/мустела до 5-6 раз в день в области щечек

Если в течение нескольких дней не будет улучшения , то подключить Фенистил из расчета 2 капли на кг веса в сутки поделить на 2-3 приема на 3-5 дней
Если появятся пузырковообразные элементы, то наносить раствор Циндол/цикопласт 2-3 раза в день 5 дней
Педиатр
Вам из питания исключить все аллергены: цитрусовые, шоколад, орехи, яйца, цельное молоко, томаты, красные ягоды, рыбу, мед

Также щёчки малыша стараться лишний раз не мочить, ничем не растирать, обязательно интенсивно увлажнять эмолентами

В квартире поддерживать оптимальные условия: температура не выше 21-22 градусов, влажность не ниже 50-60%. Особенно сейчас в отопительный период, для предупреждения пересушивания кожи и слизистых
Клиент
Татьяна Юрьевна, я ничего из перечисленного и не ем. Это все-таки аллергия?
Педиатр
Сейчас больше похоже на аллергическую реакцию, да
Также может быть проявлением атопического дерматита, в любом случае уход и лечебные мероприятия тут совпадают.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!

Только на одной щечке?
Сколько ребенку?

По фото как-будто кожа сухая и есть акне новорожденных, на улице не могли щечки обветрить?
Клиент
Дарья Евгеньевна, малышу 1.5 месяца. На одной щеке высыпание. По поводу улицы сомневаюсь, у нас морозов нет и сына одеваем по погоде
Педиатр
А какой стул?
Клиент
Дарья Евгеньевна, кожа сухая, на ощупь даже корочка небольшая есть. Особенно смущает в самом низу щечки красное пятно.
Клиент
Стул без изменений. Жёлто-оранжевый. Мы на гв
Педиатр
Сейчас вместо бепантена лучше использовать эмоленты (атопик Биодерма бальзам, липикар, лакри, эмолиум, липобейз) 3-5 р/сут ,чередовать с цикопласт В5.

Если будут элементы появляться новые или эти увеличиваться в размерах - повторный осмотр врача
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, Мария!
На аллергию это не похоже, пока нежно понаблюдать, так может выглядеть и раздражительный дерматит, если это одностороннее проявление, и начало кожной местной инфекции.

Пока рекомендуется наносить цикальфат / цикапласт 3 раза в день для создания защитного барьера кожи и устранения раздражения,
Увлажнять кожу эмолентами (липобейз, ля рош позе липикар, биодерма атодерм) несколько раз в день.