Консультация аллерголог-иммунолога /

Верны ли анализы — вопрос №2651591

Здравствуйте. Сегодня была врача и по анализам у нас у детей аллегрия. У дочки 6 лет на плесень и полынь . у сына 4 года на все что с шерстью. Кошки живут с нами с рождения. И аллергия выявилась только сейчас, причем обострение после принятия немазола. Сын начал чесать попу и я дала обоим. С высыпаниями мы и обратились+ была заложенность носа. Сын подкашливал иногда. Анализы сдавали из вены во второй половине дня в день приема. Верны ли они.Или может быть ложными? Без кошек дочка не сможет. Что на делать?

Возраст: 40

Хронические болезни: у детей нет хронических болезней

Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Здравствуйте. Обязательно оцениваем анализы и симптомы в комплексе.
Что бы заподозрить аллергию нужны симптомы: зуд глаз или носа, чихание, покраснение глаз, насморк, заложенность носа,длительный кашель после болезни более 3х недель, частые обструкции.

Если нет таких симптомов при контакте с кошкой , то одни анализы ничего не значат .
В анализах мы часто видим бессимптомную сенсибилизацию. Это не равно аллергии. А только склонность к ней.

В спорных случаях диагностика:Кошка, аллергокомпонент IgE (ImmunoCAP), e94 rFel d1. или кожные пробы.
Для уточнения аллергического ринита также риноцитограмма.
Принятый ответ
Педиатр, Аллерголог-Иммунолог
Здравствуйте. Анализ необходимо сопоставить с клиникой. Если после контакта с кошкой возникают жалобы, то аллергическая реакция подтверждена. Обследование без клиники не информативно, поскольку бывает бессимптомная сенсибилизация, когда анализ показывает аллергию, а жалоб нет. Но не исключается вариант, когда бессимптомная сенсибилизация переходит в аллергию. Для уточнения диагноза можно провести кожные пробы или сдать аллергодиагностику к кошке методом Иммунокап