Болит в правом подреберье

Начало болеть справа в подреберье , боль колющая отдаёт назад в спину и в область грудины давит как то Делала кт брюшной полости, написано увеличена , боль не постоянная но меня беспокоит как будто сдавило все и держится за это место

27 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! Никаких значимых проблем по результатам КТ, со стороны органов ЖКТ доктор не описывает. Есть незначительно увеличение печени, которое в подавляющем большинстве случаев связано с тем, что орган накапливает жировую ткань и увеличивается в размерах, самая частая причина это избыточная масса тела, но не редки случаи, когда стеатоз встречается и у людей с нормальной массой тела. Болевого синдрома, увеличение размеров печени, не даёт. Со стороны желчного пузыря, тоже всё спокойно, нет песка, нет камней.

Боль связана с движением? С наклонами, поворотами, глубоким вдохом? Газообразование, вздутие, урчание не беспокоит? Какая кратность и консистенция стула? Слизи, крови или непереваренной пищи не замечали?

Принятый ответ

Добрый день, подскажите пожалуйста боль связана с приемами пищи или с физической активностью? Что-то принимаете из препаратов для облегчения боли? Проводилось ли ЭКГ? Подскажите пожалуйста свой рост и вес

По результатам обследований со стороны ЖКТ существенных изменений нет, есть признаки жирового стеатоза печени(НАЖБП), учитывая Ваш возраст для коррекции данного состояния достаточно коррекции образа жизни. Но такую клиническую картину данные изменения печени не дают

Принятый ответ

Здравствуйте! Описанные вами жалобы могут быть при дискинезии желчевыводящих путей, в этом случае показа прием гемикромона 200мг по 1т за 30мин до еды 2р\д - 14 дней, далее Урсосан в дозировке 10мг на 1 кг массы тела на ночь - 1 мес. Кроме этого на МРТ есть признаки жирового гепатоза, важно нормализовать массу тела и модифицировать образ жизни