Ребенок что-то заглатывает во сне

Здравствуйте. Малышу 2, 5 месяца. Полностью на гв. Он постоянно что-то заглатывает в течении дня и даже во сне, чуть ли не давится. Сейчас уснул и в течении 20 мин уже 4 раз что-то заглатывает. Ушёл в глубокий сон стал меньше заглатывать. Что это может быть?

Нет
32 года

Принятый ответ

Здравствуйте
Может слизь стекает по задней стенке
А может слюней стало больше
Рекомендую давать воду между кормлениями
Дома обязательно оптимальные условия, температура 21-22 градуса, влажность до 60%, чтобы не провоцировать большее образование слизи.
Используйте увлажнитель воздуха.

Принятый ответ

Доброй ночи, дышит свободно через нос?

В принципе это может быть только слизь, ( так называемый постназальный затек) ,
Никаких других симптомов нет?

 - отвечает  СпросиВрача –
Гульнара
Клиент

Хеди Умат-Гиреевна, дышит через нос. Каждый день утром промываю носик, т. к. появляются козявки. И по утрам хрип в горле при кормлении.

Слизь стекает по задней стенки, плюс реакция на сухой воздух в помещении, пепед сном можно закапывать изотон раствором морской воды по 2 кап, или физ раствор,
На 20% поднимать головной конец, и обязательно увлажнять воздух в помещении

Принятый ответ

Доьрой ночи !
Подскажите, ребенок делает глотательные движения с рождения ?
С 2 мес слюнная железа начинает усилено выделять слюну .
С увеличением обьема ребенок может увеличивать глотательные движения .
Также из-за сухого воздуха в квартире могут реагировать носовое дыханием , оно не затруднено у ребенка ?
Стараетесь соблюдать температуру в помещении 22 градуса и влажность 50-60%

 - отвечает  СпросиВрача –
Гульнара
Клиент

Марина Сергеевна, да с рождения. У нас жарко в квартире, стараюсь проветривать. Сухость есть

Скорее всего данное состояние ребенка это реакция не сухость воздуха в помещении !
Попробуйте также использовать увлажнитель воздуха и посмотреть за состоянием малыша .

Принятый ответ

Здравствуйте! То, что вы описываете в своём вопросе - это реакция малыша на
- сухой воздух в комнате (оптимально должно быть 40-60% влажности, особенно в отопительный сезон)
- на стекающую слизь из носоглотки (так как у младенцев имеет место быть физиологический ринит. Особенность строения носовой полости - короткие и узкие дыхательные пути, гиперреакция)
- начало работы слюнных желез (слизь вырабатывается, а глотательный рефлекс не зрелый, сглатывание происходит во время переполнения ротовой полости слюной. Ровно также происходит процесс кормления)
Если в течение дня малыш не поперхивается молоком, активничает, набирает в весе, то все хорошо, повода для беспокойства нет ?

Принятый ответ

Здравствуйте! Очень похоже на то , что малыш давится вязкой слюной .
Дома поддерживать температуру 18-22 градуса . Проветриваем комнату. Влажность в помещении 40-60%.