Слизь с кровью в кале
Добрый день. 30 сентября отравилась (рвота, понос). После этого начались проблемы с кишечником. После молочных/кисломолочных продуктов слабость, вздутие, Головная боль. Назначила сама себе : - энтерол в день по 2 капсулы - креон 10.000ед 1-2р в день Стала есть белокочанную капусту каждый день, чеснок , но было ощущение что в кишечнике все стоит колом и бродит. Появилось сильное вздутие, но газы как будто копились в животе, ощущение будто кишечник просто отключился. Через неделю появился сильный запор, тошнота. Обнаружила на стуле едва заметные прожилки крови в слизи. Сдала капрограмму, прикрепляю. Энтерол отменила. Капусту отменила. Сейчас принимаю : -тримедат - полисорб - баксет форте Полегчало сразу, но запор с прожилками крови и слизи ещё есть. Скажите полалуйста о чем может говорить наличие крови? Её очень мало, едва заметно только на белой салфетке. Делала колоноскопию 7 лет назад, паталогий нет. Геморроя тоже нет, удалён. За 7 лет в кишечнике не могло развиться что то страшное? Или мои проблемы это последствие отравления? Переживаю очень, накрутила себя. УБП делала весной, без паталогий.
Принятый ответ
Здравствуйте , по данным копрограммы крови не обнаружено, что говорит нам о том что кровит из нижних отделов, не исключен рецидиы геммороя, либо образования трещины рекомендовано обратится к проктологу для оценки сотояния перианальной области и прямой кишки, так же сдать кал на фекальный кальпротеткин при его повышение больше 200, колоносокпия
Дарья Александровна, а вообще мои проблемы могут быть последствием отравления?
Полина да могут, в результате отравления нарушилась нормальная работа кишечника в результате появился запор, который повредил прямую кишку и осюда кровь
Тут важно восстановить стул: тримедат по 200 мг 3 раза в сутки + псиллиум по 5 грамм утром и вечером(пить не менее 1,5 литра жидкости) 3 месяца
Принятый ответ
Здравствуйте! Наличие алой, не изменённой крови, в виде прожилок, указывает на вероятный источник в нижних отделов кишечника. Самая частая причина гемморой и анальная трещина. Патологии прямой кишки, к сожалению, имеют свойство рецедивировать, поэтому появление геммороя повторно исключить нельзя.
Обычно в таких случаях рекомендуют обратиться на очный приём к проктолог, с целью исключить патологии прямой кишки.
Если со стороны проктологи нет проблем, то в подобных ситуациях обычно рекомендуют выполнить кал на фекальный кальпротектин. Кальпротектин это белок, маркер воспаления, покажет есть воспаление или нет и если есть, то какой оно степени. При кальпротектине более 250 и отсутствии проблем со стороны прямой кишки, обычно рекомендуют ФКС, в идеале с многоступенчатой биопсией из всех отделов толстого кишечника и терминального отдела тонкой кишки.
Анна Сергеевна, у меня не было такой проблемы до отравления. Вообще прожилки крови могут быть от запора? Я ещё глицериновые свечки ставлю, сильно жжёт от неё в прямой кишке
Анна Сергеевна, могла я усугубить ситуацию назначил себе энтерол 500мг в день? После него сильный запор появился и прожилки,и все будто колом встало
Анна Сергеевна, или прожилки крови в слизи от дизбактериоза быть могут? Я же делала колоноскопию в 2018г,мне тогда врач сказал в следующий раз сделать после 50 лет, что за такое короткое время там ничего развиться не должно... Очень переживаю
Плотный стул может травмировать прямую кишку, да. Энтерол сильно крепит. Диагноза дисбактериоз в современной гастроэнтерологии не существует, его исключили из всемирной классификации болезней.
Пока о ФКС речи не идёт,я подробно написала ту маршрутизацию, при которой она может понадобится.
Анна Сергеевна, в данный момент из жалоб: - иногда вздутие,
-крепкий стул,
-бурление внизу живота после овощей и кисломолочных продуктов.
Принимаю сейчас баксет форте и тримедат, стало легче. Но может ещё что то подключить или исключить?
Пока этого достаточно,стоит только последить за питанием,лучше придерживаться правил питания foodmap (подробно расписаны в интернете).