Консультация гинеколога /

Расшифровка мазка их влагалища — вопрос №265342

Добрый вечер! Посмотрите, пожалуйста, результаты моего анализа. Меня очень волнует коккобациллярная флора. Что это? Зппп нет. Беспокоит дискомфорт во влагалище. Жжение. Что можно сейчас предпринять?

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Загрузите мазок, пожалуйста.
Клиент
Любовь, загрузила

Акушер, Гинеколог
Вы же проходили курс антибиотика, посев был сдан уже месяц назад. Лечение было полностью пройдено и снова появились жалобы?
Клиент
Любовь, да, все равно остаются жалобы. Дискомфорт после душа там, жжение после мочеиспускания. Думаю, может быть кандидоз развился после всех моих антибиотиков. Но вот эти коккобацил меня пугают.
Акушер, Гинеколог
Тут 2 варианта можно рассмотреть: комбинированный препарат (типа тержинан) или антисептик (типа флуомизин), дополнительно выпить капсулу флюконазола 150 мг, а после лечения свечи с лактобактериями (пр. лактожиналь, лактонорм, ацилакт) или препарат с молочной кислотой (фемилекс).
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Загрузите результаты
Клиент
Асиет, загрузила
Акушер, Гинеколог
Евгения, добрый вечер! Коккобациллярная флора говорит о наличии вагинального дисбактериоза. Вам надо сдать бакпосев выделений из цервикального канала с чувствительностью к антибиотикам, чтобы узнать, какими кокками вызвано воспаление и назначить терапию с учетом чувствительности
Клиент
Илона, здравствуйте! Посев вложен
Акушер, Гинеколог
Тогда возьмите свечи «Тержинан» или «Полижинакс» по 1 свече во влагалище -10 дней, а затем свечи «Лактонорм» по 1 свече во влагалище -10 дней (для нормализации флоры). Выздоравливайте!)
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
По мазку на флору и бак посеву из влагалища нет особых отклонений.
Это допустимые изменения.
Но учитывая жалобы рекомендую вам все таки еще сдать фемофлор 16
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Здравствуйте, Евгения. Есть небольшой дисбиоз. Можно провставить лактобактерии, например, Лактожиналь по 1 св ежедневно 14 дней, чтобы восстановить нормальное количество лактобактерий. Если практикуете оральный или анальный секс, то должна быть или смена презерватива ( если пользуетесь) , или помыть наружные половые органы. То есть флора из полости рта или кишечная флора не должна попадать во влагалище.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Это бактериальная инфекция, ее нужно лечить. Сдайте бак посев из влагалища и ц/канала на чувствительность к антибиотикам, потом можно подобрать правильное лечение
Клиент
Асиет, посев приложен
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Посев без чувствительности к антибиотикам вы сдавали
Клиент
Асиет, титр был мал, поэтому антибиотики лаборатория не представила.
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Добрый день! У вас есть небольшое воспаление и сниженное количество лактобактерий . Т .к у вас есть жалобы ,то можете использовать свечи Флуомизин по. 1 шт на ночь во влагалище 6 дней, затем свечи лактожиналь по 1 шт на ночь во влагалище,14 дней. Пересдать мазок на флору через 2 недели после окончания лечения . Здоровья вам!
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Добрый вечер, Евгения! Да, в мазке имеется коккобациллярная флора, она в небольшом количестве и не вызывает воспалительного процесса, а также недостаточное количество лактобактерий. Пролечиться нужно. Рекомендую Вам проставить вагинально Флуомизин по 1 шт перед сном 6 дней - это 1 этап, после него - Лактожиналь или же Лактонорм по 1 к 2 раза в день 7 дней вагинально. На период лечения используйте презерватив. Думаю, этого будет достаточно.
Гинеколог
Здравствуйте! Евгения проставьте свечи Тержинан по 1на ночь 6дней, затем свечи Ацилакт по 1на ночь 10дней для восстановления микрофлоры влагалища!