Консультация кардиолога /

Высокий холестерин — вопрос №2654317

Необходим ли приём статинов? 48 лет, 77 кг, не курю, спорт 3-4 раза в неделю. Холестерин общий 6.9, ЛПВП 1.4, холестерин не-ЛПВП 5.5, ЛПНП 4,5, ЛПОНП 0,7, триглицериды 1.53, глюкоза 5,97, гликированный гемоглобин 5,5, инсулин 8, гемоглобин 153, эритроциты5, 28, гематокрит 46, д-димер 208, АЛТ 26,8, АСТ19,3, ТТГ 1,8, Т3 4,27, Т3 4,27, Анти-ТГ 5,29, Анти-ТПО-1,66. УЗ признаки гемодинамически незначимого атеросклероза артерий нижних конечностей со стенозированием общей бедренной артерии на 20-25% справа, на 30-35% слева. Артериальный кровоток не снижен, не изменён. П-образная извитость внутренней сонной артерии слева, без нарушения локальной гемодинамики. Умеренная вертеброгенная деформация хода позвоночных артерий между поперечными отростками шейных позвонков, без влияния на кровоток

Возраст: 48

Хронические болезни: Пред диабет. Пью Глюкофаж лонг 750 на постоянной основе

Кардиолог
Здравствуйте, Елена.
Учитывая высокий уровень неЛПВП и ЛПНП, стеноз более 25%, прием статина нужен! Необходимо снизить ЛПНП до 1,8, чтобы атеросклероз не прогрессировал. Поскольку преддиабет, принимайте питавастатин - ливазо 2 мг вечером, он не влияет отрицательно на обмен глюкозы. Через месяц повторите анализ крови на ЛПНП, АСТ, АЛТ.
С уважением, кандидат медицинских наук, врач высшей категории
Принятый ответ
Клиент
Марина Олеговна, спасибо большое

Кардиолог
Здравствуйте ,да ,в связи с наличием атеросклеротических бляшек вам показан постоянный приём статинов.
Клиент
Гульнара Рафиковна, а какие статины посоветуете пить? . Пред диабет сахар 5,95, ежеднедневный приём глюкофажа лонг 750.
Кардиолог
Эффективнее будет розвастатин, начать с 10 мг, затем контроль лпнп через 2 месяца на фоне приёма данного препарата
Клиент
Гульнара Рафиковна, спасибо большое.
Кардиолог
Здравствуйте.
Так как уже есть бляшки 25 процентов и более, обязательно принимать статины. Так как они не только уменьшают плохой холестерин, но и делают бляшки стабильными.
Целевой уровень ЛПНП менее 1.8.
Начните приём Розувастатина в дозировке 10 мг вечером. Контроль липидов алт, аст, кфк через 2 мес.
Придерживаться Средиземноморской диеты. То есть надо убрать с рациона субпродукты, колбасы , фаст-фуд, жирную молочку, газировки, то есть изучать состав, уменьшить количество поступления транс-жиров. Ограничить красное мясо, разве что раз в неделю постную часть приготовленую при помощи тушения, варения, запекания. Отдавать предпочтение курице, индейке, кролику. Рыбу до 2 раз в неделю. Ограничить алкоголь, в особенности пиво.
Стараться больше двигаться, желательно по 10 тыс шагов ежедневно.
Клиент
Алена Германовна, спасибо большое.
Кардиолог
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Кардиолог
Добрый вечер, Елена
Учитывая , что процент атеросклероза 30 и более , то показан прием статинов , но это формально !!! У Вас можно сказать , что верхняя граница от этого допустимого предела !
Если же хорошо подумать , соотнести пользу и риск и индивидуально подойти к решению этого вопроса.
То ! Я бы не торопилась со статинами !
Все они провоцируют нарушение углеводного обмена и ускоряют процесс развития перехода из пред диабета в диабет .
На данный момент вполне достаточно принимать Эзетимиб 10 мг / сутки 2 месяца , он уменьшает всасывание холестерина в кишечнике и снижает холестерин в крови, а значит предотвращает прогрессирование атеросклероза.
Через 7-8 месяцев контроль уздг артерий нижних конечностей в динамике
Рада помочь , обращайтесь
С Уважением, врач высшей категории, кандидат медицинских наук,
г Санкт Петербург
Клиент
Юлия Владимировна, большое спасибо
Кардиолог
Елена, на доброе здоровье ?
Всегда рада помочь, обращайтесь ??
Берегите себя !