Новорожденный
Добрый день!Новорожденному 1 неделя.На грудном вскармливании. 1.Часто икает до и после кормления. Бывает после того как поносишь столбиком. Опять даю грудь чтобы восстановить дыхание.Скажите это является нормой?Если нет ,то что делать ? 2.Также иногда жидкой стул ,прямо водичка.фотографию стула прикреплю.Какаем больше 5 раз в день.
Здравствуйте!У новорожденных малышей очень возбудим механизм сокращения диафрагмы, в связи с этим, дети первых месяцев жизни часто склонны к икоте.
Есть несколько причин икоты у новорожденных:
1.Заглатывание воздуха при кормлении(неправильное прикладывание)
2.Переедание (избыток пищи приводит к растяжению стенок желудка, вызывая икоту)
Частота стула у новорождённого на ГВ до 8-10 раз!
Если посмотреть на фотографии стула ,можно сказать что у ребенка транзиторная лактозная недостаточность ?
Для того, чтобы подтвердить диагноз необходимо сдать анализ на содержание углеводов в кале.
Я поняла,спасибо!
На здоровье!
Принятый ответ
Здравствуйте
Для новорожденных икота это нормально состояние ,главное что бы малыша это не беспокоило
Старайтесь плотно прикладывать к груди что бы малыш меньше заглатывал воздух ,и очный осмотр стоматолога что бы проверить не короткая ли уздечка
Если есть эти симптомы
Жидкий пенистый стул ,который впитывается полностью в подгузник и раздражает попку малыша ,урчание в животе при кормление
То рекомендую сдать кал на углеводы исключить лактазную недостаточность
Если подтвердиться
принимать Лактозар по 1 капсуле растворять в 5 мл гр молока и только потом предложить грудь, при каждом кормление
Эффект от лечение оценивается через 3-4 недели
Обычно к 6-7 месяцам активность ферментов достигает нормы и симптомы ЛН проходит
Отмену лактозара нужно будет делать постепенно ,убирать сначала из дневных кормлений, смотреть на реакцию организма, потом ночныге