Консультация эндокринолога /

Сбросить вес — вопрос №2654717

Добрый вечер! Подскажите пожалуйста каких врачей или какие анализы необходимо сделать, чтобы начать работать с лишним весом?

Возраст: 37

Хронические болезни: Нет

Эндокринолог, Детский эндокринолог
Здравствуйте!

Из анализов нужно сдать:
ТТГ, т4св, АТ-ТПО- для исключения проблем со щитовидной железой.
-Ферритин- норма более 45
-Витамин д3- норма более 30
- сдать кортизол вечерней слюны ( слюну собрать в 23:00 в пробирку из лаборатории, поставить в холодильник, на следующий день до 9:00 отнести на исследование) по этому анализу мы можем исключить гиперкортицизм.
- если есть нарушение цикла- анализ на пролактин с раскладом на макропролактин
-глюкоза+ гликированный гемоглобин
-бх крови( Алт, аст, билирубин, общий белок, Креатинин, мочевина)
- узи органов брюшной полости, узи щитовидной железы, если есть будут узлы
, то сдать анализ на кальцитонин
- липидограмма
- общий анализ крови

С результатами к эндокринологу
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте. Рекомендую сдать кровь на ТТГ (проверить работу щитовидной железы), ОАК (важен гемоглобин, чтоб исключить анемию, посмотреть нет ли воспаления), биохимическое исследование крови (белок, АЛТ, АСТ, ХС, ЛПВП, ЛПНП, ТГ, глюкоза, общий билирубин, креатинин мочевая кислота, мочевина), ферритин (норма от 40 по клиническим рекомендациям), 25(ОН)Д - (норма от 30 и выше, если ниже, то назначаются лечебные дозировки, если выше, то в постоянном режиме профилактические - Аквадетрим 4 капли в день постоянно), это самые основные. Если цикл не регулярный, то нужно сдать кровь на ЛГ, ФСГ, эстрадиол, общий тестостерон, ГСПГ, пролактин с ммкропролактином (это все ТОЛЬКО при нерегулярном цикле более 7 дней, на 3-5 день м ц), так же если повышается АД выше 140/90 или есть багровые растяжки, которые не светлеют - кортизол в слюне в 23-00. Так же важно оценить УЗИ органов брюшной полости и малого таза (на 3-5 день цикла), узи щитовидной железы (оценить общий обьем железы, структуру, нет ли узлов). С результатами исследования обратиться к эндокринологу.
Принятый ответ

Эндокринолог
Здравствуйте

Из анализов рекомендую:
- общий анализ крови
- биохимический анализ крови (глюкоза, АЛТ, АСТ, общий билирубин, ЛПНП, ЛПВП, общий холестерин, креатинин)
- гликированный гемоглобин
- ТТГ, Т4 св.
- ферритин (норма минимум 45)
- витамин Д
- кортизол вечерней слюны (если есть повышение давления и яркие стрии)
- пролактин на 2-5 день цикла
Перед сдачей пролактина за 2-3 дня полный половой покой, исключить бани и сауны, исключить стресс и физические нагрузки, соски не трогать, выспаться, после пробуждения сдавать кровь через 2 часа, предварительно посидев перед кабинетом 10-15 минут
+ узи органов брюшной полости и щитовидной железы
Если в щитовидной железе обнаружат узелки, то дополнительно сдать анализ на кальцитонин

Какой у вас рост и вес?
Цикл стабильный?
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте.
Сдайте анализы на гликированный гемоглобин, стандартную биохимию, ттг, т4 своб., ферритин, витамин д3, пройдите УЗИ брюшной полости, пройдите УЗИ щитовидной железы. Если есть нарушение менструального цикла, дополнительно сдайте анализы на 3 - 4 день менструального цикла на пролактин, макропролактин.

Подскажите пожалуйста, какой у вас рост и вес?

Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте
Необходимо дообследование - оак - глюкоза , гликированный гемоглобин
- контроль ттг , т4 св
- пролактин , макропролактин на 2-4 день цикла ( при нерегулярном цикле )
- при наличии багровых растяжек в течении длительного времени ,которые не светлеют - кортизол вечерней слюны
- на общий белок, общий холестерин, ХЛВП, ХЛНП, триглицериды, билирубин, АСТ, АЛТ, мочевая кислота, мочевина, креатинин,

-Также сдайте анализ на уровень ферритина . Норма более 45
- Также необходимо сдать анализ на витамин д . Норма более 30. Если показатель в норме , принимайте поддерживающую дозу 2000 ед в сутки (4 капли ). Если показатель ниже - подбирается доза. Узи брюшной полости
Кальцитонин ( при планировании терапии препаратом Энлигрия - )
Рекомендую питание по принципу Гарвардской тарелки( 50% клетчатка+25%белка+25% сложные углеводы) . Ограничение простых углеводов ( кондитерские изделия , хлебобулочные изделия , соки , морсы , компоты и тд). Умеренная физическая нагрузка ( учитывая индивидуальные противопоказания )
Какой рост и вес ?