Консультация врача кдл /

Расшифровка анализов — вопрос №2655994

Планирую имплантацию зубов. Есть ли какие то противопоказания?
Смущает показания по сахару.Есть проблемы с весом,планирую диету.

Возраст: 49

Хронические болезни: хобл

Пульмонолог, Терапевт
Добрый день.

По анализам крови имеется ряд отклонений от нормы, в частности отмечается повышение гликированного гемоглобина (это от показатель отражает средний уровень глюкозы за последние 3 месяца), уровень показателя более 6.5% говорит о наличии сахарного диабета, среднесуточный уровень глюкозы 9.7 ммоль/л так же может являться критерием данного диагноза. Для более точной постановки, дополнительной диагностики (в некоторых случаях назначают анализ крови на инсулин и С пептид для уточнения типа диабета), назначения сахароснижающей терапии необходима консультация эндокринолога очно.

В биохимическом анализе крови имеется повышение общего холестерина за счет атерогенных фракций (которые могут вызвать атеросклероз)- триглицериды, ЛПОНП, ЛПНП. Уровень “хороших» липопротеидов (ЛПВП)- нижняя граница нормы. Обычно в таких ситуация рекомендуют дообследование: ЭХО-КГ, ДС с ЦДК БЦА (для уточнения наличия атеросклероза). Обычно при такиэ показателях при наличии атеросклеротических изменений артерий назначают статины (например Розувастатин или Аторвастатин)

Немного повышена АЛТ, но цифры не критичные, требуют наблюдения. Повышение щелочной фосфатазы не значимо.

В развернутом анализе, остальные показатели биохимии, коагулограммы в норме.

По поводу противопоказаний к имплантации- в случае постановки диагноза сахарный диабет необходимо заключение эндокринолога для проведения инвазивных манипуляций.
Принятый ответ
Клиент
Елена Сергеевна, добрый день.У меня на вторник назначена имплантация зубов.Советуете отложить?Все критично?

Пульмонолог, Терапевт
Не могу сказать, что критично, но обычно советуют сначала нормализовать показатели углеводного обмена (глюкозу крови), чтобы процесс восстановления проходил более гладко и риск осложнений процедуры был минимальным.

Обговорите с лечащим врачом риски и возможности имплантации при данных анализах, так как при высоких уровнях Сахаров имплант может не прижиться и отторгнуться или развиться воспалительный процесс.
Врач КДЛ
Добрый день.

По результатам лабораторных исследований могу сказать следующее:

1) У вас выявлена гиперхолестеринемия.
Гиперхолестеринемия - это повышение уровня общего холестерина в сыворотке крови.

Холестерин состоит из 4 - х фракций, из которых наибольшее клиническое значение имеет 2 фракции, а именно:
А) Холестерин липопротеидов высокой плотности (ХС ЛПВП). Эта фракция холестерина считается полезной.
Б) Холестерин липопротеидов низкой плотности (ХС ЛПНП). Эта фракция холестерина считается вредной.
В вашем случае общий холестерин повышен именно за счет ХС ЛПНП.

Общий холестерин = ХС ЛПНП + ХС ЛПВП + ХС ЛППП (холестерин липопротеинов промежуточной фракции) + ХС ЛПОНП (холестерин липопротеинов очень низкой плотности).
Поэтому, повышение ХС ЛПНП вызывает повышение общего холестерина.

ХС ЛПНП способствует развитию атеросклероза, и тем самым, повышает риск развития сердечно - сосудистых заболеваний (в частности, гипертонической болезни, аритмии, ишемической болезни сердца, инфаркта миокарда, инсульта и других кардиопатологий).

Для снижения уровня холестерина в крови возможно применение препарата «Розувастатин» 10 мг. Препарат выпускается в таблетированной форме. Данный препарат применяется по 1 таблетке 1 раз в день. Курс лечения составляет 3 месяца.

Через 3 месяца с целью динамического контроля имеет смысл повторно исследовать кровь на липидный спектр.