Консультация пульмонолога /

Бронхит, астма — вопрос №2656467

Добрый день.
Ребенку сейчас 1,7. С самого детства проблемы со стулом и высыпаниями на лице. Пропивали цитирезин и проходили высыпание на пару недель и опять высыпало . Иногда сильно а иногда несколько точек всего.Ставили атопический дерматит. В апреле 2024 года лежали в стационаре с бронхитом (СБО), в августе тоже с СБО лежали, в октябре был СБО но вылечились дома и после того как пролечились через неделю заболели правосторонней среднедолевой пневмонией.
Сдали анализы на педиатрическую панель (результаты прикладываю), есть аллергическая реакция на некоторые показатели . Ходили к пульмонологу , сказала что есть риск бронхиальной астмы и назначила пульмикорт (без физраствора) 250 мкг 2 раза в день на три месяца и диету.
1. Подскажите пожалуйста 🙏, можно ли так долго дышать пульмикортом в чисто виде?
2. Может ли быть что у нас СБО на фоне аллергии? И когда уберём аллергены что СБО не повториться и есть большие шансы избежать астмы? Очень переживаю за ребенка!!!
3. Какие продукты нам сейчас можно есть?
4. Можно ли куриные яйца, перепелиные яйца,пить и варить каши на гречневом и овсяном напитке немолоко, козье молоко, пшенную кашу, рисовую и гречневую муку?
Спасибо большое за ответы

Возраст: 36

Хронические болезни: Нет

Пульмонолог
Здравствуйте.
Ваши волнения абсолютно понятны.
1 Пульмикортом можно дышать довольно долго, Если имеются показания к этому. Физраствор обычно добавляется в том случае если объема недостаточно для небулайзера. Если вы используете целую небулу, то Физраствор не нужен, Потому что не було уже содержит 2 мл.
Пульмонолог
2 Обструктивные бронхиты, Действительно очень часто бывают на фоне аллергии. Не каждый обструктивный бронхит становится астмой. Не переживайте раньше времени. У детей маленького возраста, Чаще всего это состояние проходит к семи годам. Однако данный момент вам нужно быть внимательными к аллергенам.

У меня не открывается загруженный Вами файл. В любом случае насчёт аллергии желательно проконсультироваться с детским аллергологом.

На что у ребёнка выявлены аллергии?

Клиент
Арпине Араиковна, на морковку 0,74; кошка шерсть 0,54; казеин F78 0,34; бета лактоглобулин 0,87; Бычий сывороточный
альбумин 15,70; пшеничная мука 0,97; Иммуноглобулин класса Е - IgE 42,56; Лимфоциты (LYM%) 60%
Пульмонолог
К сожалению придется исключить контакт с кошками, употребление молока, говядины, морковь, муку (можно рисовую, гречневую).
Принятый ответ
Клиент
Арпине Араиковна, а можно употреблять напиток немолоко и картошку ?
Пульмонолог, Фтизиатр
Здравствуйте.
1. У ребенка выявлена аллергия на бычий сывороточный альбумин, стоит исключить и все молочные продукты и кисломолочные тоже, мясо в виде говядины тоже исключите.
Морковку тоже ограничить надо.
Аллерген бета-лактоглобулин разрушается при термической обработке чаще всего, поэтому по нему ограничения обычно не указывают.
На Казеин реакции нет, можно попробовать козьим молоком и сырами заменить молочные продукты.
На шерсть кошки 0,54, стоит ограничить контакт с кошкой
На яйцо белок и желток аллергию не выявили, их можно есть.
2. Пульмикорт так и назначают в виде базисной терапии на 3 месяца. Физ.раствор добавляют для объема, так как компрессорные небулайзеров плохо работают с объемом жидкости менее 2-3мл.
3. Обструктивные бронхиты в таком возрасте - не обязательное проявление астмы, детки сейчас "нарабатывают" себе иммунитет.
Тактика по ингаляциям у врача правильная.
Клиент
Виктория Викторовна, а можно употреблять напиток немолоко, картошку ?
Пульмонолог, Фтизиатр
Безлактозные напитки можно употреблять, крупы можно, картошку, если не пюре на молоке, тоже можно.
Принятый ответ
Пульмонолог
Здравствуйте. Тактика врача верная. Пульмикорт назначается на 1-3 месяца.
По диете исключаем молоко, говядину, пшеничную муку (в том числе крупы из пшеницы, сдобу), морковь, контакты с кошками,
Яйца, другие крупы, козье молоко можно.
С уважением!