Может ли быть рак щитовидной железы?
Здравствуйте! Последние 2 месяца у меня субфебрильная температура (37-37,4 по вечерам), где-то неделю назад воспалились шейные лимфоузлы с обеих сторон и паховый лимфоузел. Лимфоузлы менее 1 см, не слишком твёрдые, болезненность и подвижность не могу определить. Паховый лимфоузел точно болезненный. Вчера появилась осиплость голоса, такое ощущение, что в глотке что-то инородное, неприятно глотать еду. Сегодня появилось удушье, но это может быть от тревоги. Горло немного красное, но это давно и оно не болит. Есть ли вероятность, что это рак щитовидной железы? Я очень переживаю и не могу спать. Завтра иду на УЗИ щитовидной железы и УЗИ лимфоузлов, но надо как-то пережить эту ночь. Прикрепляю анализы от 22.10.24. Я сдавала ещё анализы 15 ноября, но мне их не дали на руки. Врач сказал, что там все в норме, кроме СОЭ (оно тоже 20, как и 22 октября) Кроме перечисленных симптомов есть ГЭРБ (поставили диагноз в детстве, но много лет не проявлялось, сейчас снова появилось), слизь в ротоглотке без кашля. Врач после пальпации щитовидной железы ничего не сказал. Я сама не понимаю. У меня есть небольшой лишний вес и я ничего не чувствую. При пальпации кажется, что что-то не так, но это тоже может быть нервное
Здравствуйте
В абсолютно подавляющем большинстве случаев рак щитовидной железы совершенно БЕССИМПТОМЕН!
Вы можете чувствовать все, что угодно - но не рак ЩЖ
Владислав, то есть температура при этом виде рака не поднимается и лимфоузлы не увеличиваются?
в 95 процентов случаев описываемое пациентами "увеличение" лимофузлов - это нормальные лимфоузлы
температура до 38 С - это НЕ температура
для РЩЖ как и для большинства других опухолей симптомов нет ВООБЩЕ
Владислав, то есть, скорее всего, мои симптомы говорят не об онкологии?
да, не говорят
Владислав, спасибо!
Принятый ответ
Удачи Вам!
Здравствуйте
В большинстве случаев рак щитовидной железы не дает никаких симптомов. То что вы описываете не характерно в отношение онкологического процесса. Спокойно проходите узи обследование.
Рустам Гамирович, а что было бы характерно для него? Просто в интернете эти симптомы и описаны
В большинстве случаев симптомов нет. Онкологический процесс не беспокоит.
Рустам Гамирович, понятно, спасибо!
Принятый ответ
Пожалуйста. Всего вам хорошего.
Здравствуйте
По описанию Ваших жалоб -это никак не злокачественное образование щитовидной железы. Такая картина больше характерна для хронических патологий лор-органов:фарингит, тонзиллит, ГЭРБ или тревожного расстройства. ЗНО щитовидной железы не проявляется такими жалобами.
По поводу лимфоузлов и температуры нужно выполнить узи лу, пройти консультацию лор -врача, но по анализам все спокойно, воспаления нет.
Юлия Бабековна, здравствуйте! Спасибо большое! Я сделала УЗИ лимфоузлов. Мне сказали, что лимфоденопатии нет, но лимфоузлы прощупываются. Может ли такое быть? Они по ощущениям 5 мм
Конечно может быть, часто лимфоузлы пальпируются. Если они структурно в норме, ни о какой патологии речи быть не может
Юлия Бабековна, спасибо вам! Я очень рада!
Принятый ответ
Будьте здоровы!