Дистрофические изменения латерального рога и тела мениска
Добрый день, ребенок 9 лет,занимается танцами, появилась боль в колене.анализы на ревмопробы отрицательные, сделали мрт, провели консервативное лечение(ибупрофен плюс мази местно), носит наколенник, ногу не нагружает. Интересует вопрос, согласны ли вы с заключением касаемо степени изменений в мениске? Какая дальнейшая тактика-просто раз в год наблюдать за коленями на МРТ и как станет 3 степень-идти на операцию? Возможно ли продолжать занятия танцами? У травматолога очно были,внятного ответа не получили.Спасибо https://disk.yandex.ru/d/AVgGlEYIy2aXpg
Принятый ответ
Здравствуйте!Изучил ваши вопросы.
согласны ли вы с заключением касаемо степени изменений в мениске?
Да, На мрт - посттравматические изменения латерального мениска 2 степени.
Какая дальнейшая тактика-просто раз в год наблюдать за коленями на МРТ и как станет 3 степень-идти на операцию?
У детей очень выраженные регенераторные способности организма ,в течение года если не получать повторные травмы возможно полное восстановление мениска.
Возможно ли продолжать занятия танцами?
-желательно исключить занятия на 10-12 мес ,т.к при этом можно усугубить ситуацию,получить повторную травму мениска ,тогда может потребоваться операция.
Всего самого наилучшего!