Консультация ветеринара /

Аллергия неясной этиологии, тромбоциты, креатинин, гемоглобин — вопрос №2657328

Здравствуйте, у нас такая интересная проблема. У нас кошка, ей 10-11 лет, подобрали на улице, с 5 лет начала периодически чесаться и кашлять, потом кашель прошел а чесотка осталась. Ходили к врачу сказали пищевая аллергия или блохи и нужно менять корм, назначили дексавет в уколах, прокололи 10 дней, стало лучше, на время прошло и так каждые полгода она начинала чесаться. В последний год в июне у нее началось обострение, стала вялой апатичной, началась рвота и сильный чес. Пошли к вету, ее проглистогонили и сказали закапать от блох. Закапали. У нее началась сильная интоксикация, она перестала есть, пить. Кормила ее со шприца была сильно обезвожена, пошли сдавать анализы, но крови не набралось. По анализам было показано только аст. Был очень повышен. Прописали лекарства и уколы. Через время все восстановилось, но опять же чес остался. Сейчас она вычесывает себе шею, уши около глаз, на животике у нее розовая залысина, похожая на эзонофиловую бляшку. Постоянно вылизывается. Потом заметила, что кошка начала есть камешковый наполнитель, испугалась побежала в клинику, сдали анализы.

По результатам общего : СОЭ - 7 при норме 2,0 - 3,5
Гематокрит HCT - 25,4 при норме 28-49
Гемоглобин hgb - 90 при норме 93- 153
Среднее содержание гемоглобина mch- 14.8 при норме 13,0 - 21.
Среднеклет. концентрац. гемоглобина - 354 при норме 300-380
Тромбоциты plt - 76 при норме 150
Моноциты - 0 при норме 1-4
Моноциты абсолютное количество - 0.00 при норме 0.055 - 0,78
Эозинофилы - 14, норма 2- 12
Также поставили примечанием агрегация тромбоцитов.

Биохимия - Мочевина 8,26 норма 6,78 - 10,06

Креатинин - 148 при норме 53,0 - 150
Общ. Белок - 70,0 , норма 56,0 - 77,0
Холестерол - 1,82 при норме 1,95 - 5,2
Фосфор - 1,10 , норма 1,03 - 2,13

Сказали, что анемия и назначили викасол 1/4 4 дня и потом через 4 дня повторить. Также сказали давать кошке печенку и проглистогонить, через несколько недель. Но я немного сомневаюсь в диагнозе и лечении, также немного смущает креатинин,можете помочь с расшифровкой анализов, буду благодарна 🙏

Возраст: 10

Ветеринар
Здравствуйте. По общему анализу крови: анемия, воспалительный процесс ( либо вирусной этиологии, либо бактериальной), подозрение на новообразование ( гемоглобин низкий), моноциты могут быть на применение кортикостероидов (дексавет, который вы ставили 10 дней).
По биохимическому анализу крови- ничего страшного нет. Креатинин вас зря смущает. Он не высокий,но верхняя граница нормы. Это почечный показатель, чтобы он не рос-нужно перейти на корм хорошего качества, и для профилактики почечных недостаточностей давать препараты типа Нефрокет.
Что касается ваших симптомов- я бы рекомендовала сделать УЗИ брюшной полости,чтобы оценить структурные изменения в органах, потому что животное возрастное. Также сдать цитологию (соскоб с пораженных мест на коже), чтобы лишний раз не тыкать гормонами( они просто на время убирают симптомы, но причину не устраняют).
И после этого я бы назначила антибиотик и добавила препараты по результатам узи и соскобу
Ветеринар
Здравствуйте!
Уточните, пожалуйста, чем кормите кошку?
Викасол это витамин, который влияет на свёртываемость крови, ожидать стимуляции гемопоэза от него не стоит, возможно Вам хотели назначить витамин В12 (цианокобаламин).
Что касается исследований крови: в биохимическом анализе отклонений нет, за исключением умеренного снижения холестерола, в общем анализе крови - признаки начальной стадии анемии, СОЭ это не информативный показатель, снижен уровень тромбоцитов.
Когда проводили дегельминтизацию?

Клиент
Сейчас кормим кошку сухим кормом, best dinner, а жидкий всегда разный и к сожалению из масс маркетов, sheba, perfect fit. Хороший жидкий отказывается есть. До этого глистогонили в июне
Клиент
Можете подсказать пожалуйста почему могут быть тромбоциты и моноциты понижены
Ветеринар
Вы давно проводили дегельминтизацию, Вам планово необходимо её повторить, лучше применить комплексный препарат (фенпраз, мельбимакс, диронет, дронтал, каниквантел) по весу.
Зуд может наблюдаться на компоненты корма, постарайтесь ограничиться определённой маркой влажных кормов, чтоб уменьшить разнообразие и постараться подобрать подходящий корм.
Для снятия зуда можно применить цетиризин, можно в виде капель Зиртек или Зодак из расчета 0,1 мл/кг веса 2 раза в день в течении 7-10 дней.
Снижение тромбоцитов может наблюдаться при некоторых хронических инфекционных и кровопаразитарных заболеваниях, при применения некоторых препаратов, бывает при аутоиммунных патологиях, не исключено и в результате ошибки подготовки пробы крови к исследованию (в случае формирования сгустка).
При нормальном уровне лейкоцитов снижение уровня моноцитов не является отклонением, не исключена также погрешность в подсчете.
Клиент
Хорошо, нужно ли моей кошке дополнительно еще узи сделать или ей достаточно поменять корм и провести обработку? Просто очень проблемно выявить аллерген который на нее влияет ?
Ветеринар
Начните со смены корма (не забывайте о постепенном переходе в течении 7-10 дней) и проведения дегельминтизации.
Если признаков расстройства пищеварения не наблюдается (рвота, нарушение стула, болезненности при пальпации в области живота) можно пока не спешить с проведением УЗИ.
Наблюдайте за изменениями.
Рекомендую пересдать анализы крови через 2-3 недели после перехода на другой корм.
На данный момент следите также за достаточным водопотреблением (норма 30-50 мл/кг веса в сутки), для уменьшения признаков аллергии можно также дополнительно применить адсорбент (полисорб из расчета 0,1 г/кг веса или энтеросгель - 1 г/кг веса) 2-3 раза в сутки.