Консультация терапевта /

Тошнота после окончания приема амоксиклав — вопрос №2657547

Здравствуйте. 12.11 начала пить амоксиклав 875+125 1 таблетку утром и 1 вечером, принимала баксет с первого дня приема антибиотика. Утром 18.11 появилась тошнота, рвоты нет, просто мутит. Баксет продолжаю пить и сейчас. За это время тошнота пропадала раза 2 или 3. Вчера вот не было утром и днём, вечером опять началась. Сегодня прям с утра мутит. Кушать ничего не хочется, от всего воротит прям, особенно когда думаю о жирном. Но мне хочется кисломолочку, например когда думаю о бифидоке, от него не воротит. Также 22.11 утром очень сильно прихватило живот, прям как при дисбактериозе, был жидкий стул, вечером еще раз прихватило, выпила смекту, жидкого стула больше не было. Критические дни недавно закончились. Да и вообще я на всякий случай делала тесты на беременность, отрицательные.
Подскажите пожалуйста, может так проявляться дисбактериоз? Чем спастись?
Терапевт прописала метронидазол и бифиформ. Это верное лечение ?

Возраст: 24

Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте! Метронидазол назначают при подтверждённым псевадамембранозном колите. Пока можно принимать бифиформ и энтерол по 2 капс 2 р в день, 10 дней; Для улучшения моторной функции ЖКТ - тримедат 200 мг 3 р в день, 14 дней. При эпизодах жидкого стула - смекта.

Если в течение 5-7 дней ситуация не изменится, то сдайте кал на токсины клостридий диффициле А и В, при положительном результате можно начать приём метронидазола
Клиент
Анастасия Александровна, спасибо большое за ответ. Скажите пожалуйста, такое вообще бывает? Что именно после прекращения приема антибиотиков тошнота ? И уже неделя считай прошла

Терапевт, Функциональный диагност
Да, такое может быть.
Желательно сдать общий анализ крови, СРБ и основные биохимические показатели - билирубин, алат, асат, ггтп, щф, чтобы исключить возможное обострение.
То лечение, которое написала, уже можно принимать
Клиент
Анастасия Александровна, может пока попробовать полечиться по вашей схеме, без сдачи анализов, как вы считаете ? Или это может быть что-то серьезное ? Если лечение верное, через сколько мне станет легче в плане тошноты, хотя бы примерно ? Спасибо вам большое ❤️❤️❤️
Терапевт, Функциональный диагност
Пожалуйста! Попробуйте пока без антибиотика, в течение 5-7 дней оценивайте эффект от лечения. Если увидите, что нет положительной динамики, то сдадите анализы.
Клиент
Анастасия Александровна, благодарю вас ❤️ завтра куплю энтерол и бифиформ. И то и то по 2 таб 2 раза в день ?
Терапевт, Функциональный диагност
Энтерол по 2 к 2 р в день.
Бифиформ по 1 к 2 р в день.
10 дней
Клиент
Анастасия, добрый день. Извините, что снова беспокою. Сегодня вроде тошнота чуть меньше. Все равно лучше принимать оба препарата ? Я просто боюсь сделать себе еще хуже
Терапевт, Функциональный диагност
Они на восстановления микрофлоры, хуже не будет. Но если боитесь, можно оставить любой один
Принятый ответ
Терапевт
У вас скорее всего дисбактериоз и гастрит
Рекомендую Аципол по 1 т 3 раза в день 14 дн во время еды
Для желудка Ессентуки 4 по 1-2 кружки в день маленькими глотками в течении дня
На 15 дн диету стол 2

Пока все , если не будет динамики в течении 3 дн , напишите сюда что изменилось