Консультация терапевта /

Почему появляются пятна на теле? — вопрос №2657774

добрый вечер. периодически бывает появляются пятна красные на теле. вместе с ними присутствует и небольшой жар, как будто давление. что это может быть? ветрянкой болела в детстве.

Возраст: 24

Терапевт
Здравствуйте! Как давно у Вас эти высыпания?Есть ли шелушение и зуд?
Принятый ответ
Клиент
Лилия Ринатовна, здравствуйте. Появились вчера, сегодня уже не такие яркие и завтра скорее всего уйдут. Они появляются не часто, где-то раз в 3-4 месяца и не могу понять из-за чего. Не чешутся и не шелушатся

Терапевт
С чем связываете вчерашнее появление высыпаний? Какие-нибудь лекарственные препараты принимаете? Можно фото как они уже выглядят сегодня
Клиент
Лилия Ринатовна, препараты никакие не принимаю, в том то и дело, что не знаю, с чем связано появление высыпаний вчерашних. Иногда они появлялись после стресса, думала, что это из-за него, но иногда появляются и просто так
Терапевт
Прощу прощения за поздний ответ. Больше почему то склоняюсь, что это сосудистая реакция на фоне вегето-сосудистой дистонии. Перебрала все варианты.Можно конечно исключить аллергический генез, сдав Ig E.исключить патологию щитовидной железы:ТТГ, т4 свободный, т3 свободный, узи щитовидной железы. Исключить холестаз:билирубин (общий, прямой и непрямой), узи органов брюшной полости
Нефролог, Терапевт
Добрый вечер, Максим. Похоже на вегетативную сосудистую рекцию. Чаще всего возникает в ответ на стресс, психоэмоциональное переутомление. Встречается в большинстве случаев у людей с повышенной тревожностью. Опасности эта сыпь не представляет, если снижает качество жизни, то можно обратиться за консультацией к неврологу/психотерапевту.
Принятый ответ
Клиент
Оксана Викторовна, подскажите, есть ли какие-то отрезки времени, через какое кол-во дней после стресса такие пятна могут появится? потому что в принципе не было никаких таких ситуаций стрессовых
Нефролог, Терапевт
По идее появляются сразу во время стресса. Тогда необходимо дообследование: IgE, эозинофильный катионный белок, ОАК, чтобы исключить аллергию, б/х крови: общ.белок, общ.,пр.билирубин, АЛТ, АСТ, ЩФ, ГГТП, УЗИ ОБП, чтобы исключить патологию печени, желчевыводящих путей, консультация дерматолога.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Не замечали связи с приёмом пищи или какого-либо продукта? Нет холодовой аллергии? Сейчас морозы и снег во многих регионах. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, добрый день, такие высыпания, к сожалению появляются и летом. Они обычно проходят за 2-3 дня, не чешутся и не шелушатся, но появляются примерно раз в 3 месяца где-то (примерно)
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
на сегодня использовать антисептик Мирамистин в спрее до 5 раз в день.
Психиатр, Терапевт
Добрый вечер! Высыпания по характеристике похожи на аллергические. Не меняли ли средства для стирки, кремы ?
Принятый ответ
Клиент
Нелли Владимировна, добрый вечер. нет, ни средства для стирки, ни крема не менялись. Высыпания не чешутся и не зудят
Терапевт
Здравствуйте!
Не связываете ли Вы это с походом в душ или например нервными ситуациями?
Через сколько это проходит ?
Принятый ответ
Клиент
Александра Алексеевна, добрый день. Я сначала подумал, что с нервами, потому что в последний раз они появились как раз когда был небольшой стресс, но в этот раз никаких таких ситуаций не происходило. Но такие пятна появляются регулярно раз в ( примерно 3) месяца. Не чешутся и не шелушатся. Появляются как летом, так и осенью/зимой
Терапевт
Очень похоже на реакцию нервной системы.
Но есть вероятность аллергической реакции
Рекомендую сдать кровь на иммуноглобулин е и этзиноыильный катионный белок