Лечение по результатам мрт

Здравствуйте. Сделала мрт пояснично-крестцового и крестово-копчикового отделов позвоночника, крестово-повздошных суставов. Жалобы - боль в пояснице, нагнуться могу, разогнуться с трудом, и болит копчик, долго сидеть не могу, боль сохраняется и при ходьбе. Что посоветуете?

Нет
35 лет

Здравствуйте
Как давно беспокоят жалобы? Прикрепите ваши результаты обследований

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Здравствуйте. Вообще поясница болит, сколько себя помню. Только с разной интенсивностью. Сейчас прям конкретно. В детстве был сколиоз. Копчик болит где-то около года. Мрт прикрепила, не видно?

Значимых изменений по обследованиям нет, в основном возрастные.
Спорт/лфк присутствуют в жизни? Чем-то уже лечились?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Не лечилась. Спорт не занимаюсь

Рекомендуют также сдавать ревмопробы, можно проконсультироваться с ревматологом.
Из препаратов обычно назначают нпвс и миорелаксант, например, таб.эторикоксиб 60 мг 1 таб 1 р/д утром после еды 5-7 дней; таб.тизанидин 2 мг 1 таб на ночь 10-14 дней.
Местно можно пластырь Нанопласт клеить на 10-12ч в день 5 дней.
Далее подключать ЛФК, можно с врачом лфк проконсультироваться для подбора упражнений, также благоприятно влияет спорт-йога, пилатес, плавание.

Здравствуйте! Прикрепите пожалуйста описания и заключения МРТ. Вы сдавали кровь на РФ, СРБ, АСЛО, мочевую кислоту, кальций, вит Д?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Мрт прикрепила. Не видно? Кровь сдавала только общий анализ

Принятый ответ

На МРТ ничего критичного нет, протрузии небольшие, неосложненные , есть артроз суставов - как правило это вследствие малоподвижного обраща жизни, либо неправильного подъёма тяжестей. Учитывая трудности с разгибанием, необходимо исключить хронический воспалительный процесс - рекомендуют в таких ситуациях сдать анализы,которые написала выше. Чем вы уже лечились? Гимнастику лечебную нп делаете? Как у вас с весом?