Нарушения в работе ЖКТ
Добрый день! Уже месяц страдаю проблемами с ЖКТ. За месяц случилось 3 эпизода водянистой диареи. Происходит после еды или утром рано. Последний раз она была около 4 раз за день. Ещё очень беспокоит бурление в животе. Бурлит низ живота в основном, после еды бурлит, когда ложусь начинает бурлеть. Иногда и на голодный живот тоже разные звуки. Стул в основном оформлен при этом. Страбсь соблюдать фудмапс диету. Еще стоит немного попереживать или понервничать, сразу же чувствуешь позывы в туалет и дискомфорт в кишечнике. Сдала общий анализ кала, кальпротектин и на скрытую кровь. Анализы приложу. Есть еще ОАК (но от октября), свежие АСТ, АЛТ, билирубин. Все исследования приложу. На данный момент принимаю Альфаксим, энтерол и дюспаталин. Уже 7 дней. Скажите, пожалуйста, можно ли по данным исследованиям уже исключить органическое заболевание? Что -то еще нужно досдать? Лечение на данный момент правильное? Хотелось бы получить какой-то диагноз. К сожаленинию, в поликлинике мне ничего опредлленного не говорят. Предлагают колоноскопию, но если кальпротектин в норме, нужна ли она вообще? Конечно же, хотелось бы избежать данной процедуры. Спасибо!
Принятый ответ
Добрый день , Анна
Как вы реагируете на молочные продукты, продукты с глютеном ?
По результатам обследования отклонений нет, вероятнее всего функциональная патология, нельзя исключить синдром раздраженной кишки- боль связана с измененным стулом
Колоноскопия при нормальном кальпротектина пока не показана
Нужно долбследоваться дальше
Генетический анализ на лактозную непереносимость
Кровь на антитела к тканевой трансглутаминазе IgG iga
Дыхательный тест на сибр
Если не сдавали
Нелли Фанисовна, здравствуйте! Благодарю за ответ, досдам тогда еще эти анализы.
По тем анализам, которые у меня есть, получается нет воспалений в кишечнике сейчас и каких-то серьезных вещей?
Да
Все показатели в пределах референсных значений
Принятый ответ
Добрый день, Анна.
Я врач-гастроэнтеролог сервиса «СпросиВрача», Давыдова Анна Михайловна.
Предположительно, имеет место функциональное заболевание кишечника.
Синдром раздраженного кишечника.
Диарея обычно возникает утром, после завтрака.
Фекальный кальпротектин у вас в норме.
Анализ кала на скрытую кровь отрицательный.
В качестве дополнительных методов обследования пациенту может быть рекомендовано:
Генетический тест на предмет исключения лактазной недостаточности.
Антитела к тканевой трансглутаминазе, IgA, IgG.
При исключении всех возможных причин, мы вправе думать, что перед нами функциональное заболевание.
И в данном случае, если эффекта от базисной терапии мы не видим, рассматривается консультация профильного специалиста, врача-психотерапевта, поведенческие методы коррекции, воздействующие на ось мозг-кишечник,подбор терапии, антидепрессанты, нейромодуляторы.
Анна Михайловна, здравствуйте! Поняла, спасибо большое, буду пытаться досдать эти анализы.
По тем анализам, что у меня есть, я правильно понимаю, что воспалени в кишечнике нет, что-то серьезное можно исключить?
Анна, совершенно верно.
Воспаления в кишечнике по результатам анализов нет.
Анна Михайловна, спасибо!
Будьте здоровы!
Храни вас бог!
Не болейте никогда!
Пусть все будет хорошо у вас всегда!