Консультация гастроэнтеролога /

Дисбактериоз — вопрос №2659625

Здравствуйте,сыну 16 лет, несколько месяцев переболел с использованием антибиотиков и после этого мы не можем наладить работу ЖКТ. Диарея в основном утром, бывает несколько раз, иногда просто водой. В течении дня бывает редко. Перепробовали за это время много препаратов. Смекта, Энтерофурил,Энтерол, Креон. Симптомы сохранились. Сдали анализ крови(прикрепила файл),УЗИ ОБП(без патологии). Сегодня сходили к педиатру она снова предлагает пройти курс Энтерофурила,Хилак,Креон. Как думаете это верное назначение?

Возраст: 16

Хронические болезни: Нет

Гастроэнтеролог
Здравсвуйте Елена скажите пожалуйста а сдавали ли вы кал н атоксины клостридий А и В ?

Как у ребенка с переживанием стрессом?
хилак форте и энтерол я бы не принимала , энтерол бы оставила по 250 мг 2 раза в день 10 дней, креон по 10000 ед 3 раза в день на 2 недли бы тоже оставила спервой ложкой еды и добавила бы тримебутин по 200 мг 3 раза в сутки 1 месяц
Принятый ответ
Клиент
Дарья Александровна, нет не сдавали, сегодня нам назначили сдать кровь на гельминты. Кал , копрологию и дисбактериоз и скрытую кровь.

Клиент
Дарья Александровна, на счёт стресса возможно,старшекласник всё таки,но в целом спокойный ребенок
Гастроэнтеролог
на гельминты надо сдавать кал на паразиты методом ПАРАСЕПт ,кровь не информативна
Клиент
Дарья Александровна, спасибо,но у нас негде сдать такие анализы
Гастроэнтеролог
тогда можно пропить еще одним курсом энтерофурил энтерол и тримедат . То что повышен веротянее всего это синжром Жильбера
Клиент
Дарья Александровна, спасибо

Клиент
Дарья Александровна, здравствуйте мы получили некоторые анализы, можете посмотреть пока вопрос не закрыт.
Гастроэнтеролог
здравсвуйте по копроограмме все хорошо, те изменения что есть могут быть в норме так же как и кал на дисбактериоз там тоже все хорошо,патогенной флоры нет
Клиент
Дарья Александровна, спасибо,а наличие грибов это нормально?не надо это лечить
Гастроэнтеролог
нет, это является частью нормлаьной микрофлоры, лечим только когда мицелий есть
Клиент
Дарья Александровна, понятно спасибо
Гастроэнтеролог
Здравствуйте, после приема антибиотиков у человека может быть два вида осложнений: псевдомембранозный колит или синдром избыточного бактериального роста.
Для уточнения причины необходимо дообследование:
Кал на клостридии А и В
Фекальный кальпротектин
Дыхательный водородный тест на сибр

Кал на дисбактериоз в настоящее время утратил свою информативность и его убрали из всех рекомендаций по ведению пациентов, т.к он не отображает реальной картины кишечника
Принятый ответ
Клиент
Марина Константиновна, скажите по поводу крови на гельминты, необходимо сдавать? И назначеное лечение я так понимаю тоже не то?
Клиент
Марина Константиновна, можно как то полечиться,что бы всё это не сдавать? У нас много нет из того что вы советуете и дорого.
Гастроэнтеролог
Кровь можно заменить на кал на я/г методом парасеп 3жды с интервалом в 2 дня.
Если лечение и проводить , то используется препарат метронидазол. Препарат может переноситься нелегко, поэтому необходимо это делать очно под контролем врача
Гастроэнтеролог
Вы не пробовали обратиться в стационар? Инфекционное отделение может заниматься данной проблемой
Инфекционист, Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Я бы рекомендовала пока принимать смекту, сдать кал посев на бактерии и клостридии типа А и В. Потом начать схему, что выписал педиатр. Бывает, что одного курса Энтерофурила для санации мало.
Соблюдать диету - исключить свежие фрукты, овощи, соки, жирное, жареное.
Так же можно добавить Тримедат по 25 мг 3 раза в Денб 3 недели - препарат нормализует моторику кишечника.
Принятый ответ
Клиент
Наталья Михайловна, спасибо большое,попробуем пройти курс лечения снова.что то я очень переживаю, впервые встречаюсь с такой упорной диареей,жалко ребенка столько всего нужно.Как думаете билирубин тоже может быть повышен от лекарств ?
Инфекционист, Гастроэнтеролог
Билирубин и после перенесенных инфекций и от лекарственных препаратов может быть повышен. Что у вас с диетой?
Клиент
Сейчас, когда пошли неполадки стараемся следить за питанием
Инфекционист, Гастроэнтеролог
Нельзя пока кушать свежие фрукты и овощи, соки, заменить молочку на безлактозное
Клиент
Наталья Михайловна,на гепатиты не надо сдавать с таким билирубином? У меня тоже почти всегда повышен билирубин,но за счёт непрямого, на Жильбера не сдавала.
Инфекционист, Гастроэнтеролог
У вас скорее всего синдром Жильбера.
На гепатиты можете сдать, но я уверена там будет отрицательно. Билирубин при гепатите повышается или в острый период или при циррозе. Здесь нет подозрения на эти два состояния.
Клиент
Наталья Михайловна, спасибо большое!
Инфекционист, Гастроэнтеролог
На здоровье! ?
Клиент
Наталья Михайловна, добрый вечер мы получили некоторые анализы посмотрите пожалуйста,пока вопрос не закрыли.
Инфекционист, Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Посмотрела. По последним трем бланкам все нормально. Подскажите, билирубин - это свежий анализ или старый? Числа не увидела
Клиент
Наталья Михайловна, это старый
Клиент
Наталья Михайловна, если всё нормально, будем надеяться,что проводимое сейчас лечение поможет
Инфекционист, Гастроэнтеролог
Как сегодня самочувствие?
Клиент
Наталья Михайловна, с началом лечения лучше
Инфекционист, Гастроэнтеролог
Хорошо! ?
Гастроэнтеролог
Елена, здравствуйте.
По анализу крови у сына синдром Жильбера.
Нужно выполнить генетический тест на синдром Жильбера.
По поводу нарушения стула после антибиотиков - нужно обязательно выполнить обследование:
1. Кал на токсины А и В клостридии дефициле.
2. Кал на кальпротектин.
3. Кал на я/глист и простейших методом ПАРАСЕП трехкратно с интервалом 3-4 дня.
4. Водородный дыхательный тест с лактулозой для диагностики СИБР.
Нужно уточнить какие изменения в организме вызвал прием антибиотиков, чтобы смогли правильно подобрать лечение.
Предварительно по лечению:
Энтерофурил, Креон, вместо Хилака лучше Нормобакт Л по 1 саше 3 раза в день во время еды 10 дней.
В зависимости от результатов обследований лечение будем корректировать при необходимости.
Принятый ответ
Клиент
Елена Сергеевна, здравствуйте а разве повышение билирубина за счёт прямого говорит о синдроме Жильбера? Просто мне самой стявят этот синдром,но у меня повышение за счёт непрямого.
Гастроэнтеролог
Прямой повышен на 2 единицы, это диагностически незначимо.
Непрямой норма до 15, у сына он 43, это значимое повышение, которое указывает на синдром Жильбера.
Клиент
Елена Сергеевна, ясно спасибо,на данный момент проводим лечение,ждём результаты анализов
Клиент
Елена Сергеевна, добрый вечер,мы получили некоторые анализы, сможете посмотреть,пока вопрос не закрыт
Гастроэнтеролог
Добрый вечер.
Копрограмма в норме, есть косвенные признаки синдрома избыточного бактериального роста в кишечнике.
Геельминтозы не обнаружены.
Кал на дисбактериоз неинформативный анализ, его не оцениваем, он сейчас не
применяется в медицинской практике.
Желательно сделать пункты 1 и 4 дополнительно - из моего первого сообщения.