Дисбактериоз

Здравствуйте,сыну 16 лет, несколько месяцев переболел с использованием антибиотиков и после этого мы не можем наладить работу ЖКТ. Диарея в основном утром, бывает несколько раз, иногда просто водой. В течении дня бывает редко. Перепробовали за это время много препаратов. Смекта, Энтерофурил,Энтерол, Креон. Симптомы сохранились. Сдали анализ крови(прикрепила файл),УЗИ ОБП(без патологии). Сегодня сходили к педиатру она снова предлагает пройти курс Энтерофурила,Хилак,Креон. Как думаете это верное назначение?

Нет
16 лет

Принятый ответ

Здравсвуйте Елена скажите пожалуйста а сдавали ли вы кал н атоксины клостридий А и В ?

Как у ребенка с переживанием стрессом?
хилак форте и энтерол я бы не принимала , энтерол бы оставила по 250 мг 2 раза в день 10 дней, креон по 10000 ед 3 раза в день на 2 недли бы тоже оставила спервой ложкой еды и добавила бы тримебутин по 200 мг 3 раза в сутки 1 месяц

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Дарья Александровна, нет не сдавали, сегодня нам назначили сдать кровь на гельминты. Кал , копрологию и дисбактериоз и скрытую кровь.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Дарья Александровна, на счёт стресса возможно,старшекласник всё таки,но в целом спокойный ребенок

на гельминты надо сдавать кал на паразиты методом ПАРАСЕПт ,кровь не информативна

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Дарья Александровна, спасибо,но у нас негде сдать такие анализы

тогда можно пропить еще одним курсом энтерофурил энтерол и тримедат . То что повышен веротянее всего это синжром Жильбера

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Дарья Александровна, спасибо

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Дарья Александровна, здравствуйте мы получили некоторые анализы, можете посмотреть пока вопрос не закрыт.

здравсвуйте по копроограмме все хорошо, те изменения что есть могут быть в норме так же как и кал на дисбактериоз там тоже все хорошо,патогенной флоры нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Дарья Александровна, спасибо,а наличие грибов это нормально?не надо это лечить

нет, это является частью нормлаьной микрофлоры, лечим только когда мицелий есть

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Дарья Александровна, понятно спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте, после приема антибиотиков у человека может быть два вида осложнений: псевдомембранозный колит или синдром избыточного бактериального роста.
Для уточнения причины необходимо дообследование:
Кал на клостридии А и В
Фекальный кальпротектин
Дыхательный водородный тест на сибр

Кал на дисбактериоз в настоящее время утратил свою информативность и его убрали из всех рекомендаций по ведению пациентов, т.к он не отображает реальной картины кишечника

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Марина Константиновна, скажите по поводу крови на гельминты, необходимо сдавать? И назначеное лечение я так понимаю тоже не то?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Марина Константиновна, можно как то полечиться,что бы всё это не сдавать? У нас много нет из того что вы советуете и дорого.

Кровь можно заменить на кал на я/г методом парасеп 3жды с интервалом в 2 дня.
Если лечение и проводить , то используется препарат метронидазол. Препарат может переноситься нелегко, поэтому необходимо это делать очно под контролем врача

Вы не пробовали обратиться в стационар? Инфекционное отделение может заниматься данной проблемой

Принятый ответ

Здравствуйте! Я бы рекомендовала пока принимать смекту, сдать кал посев на бактерии и клостридии типа А и В. Потом начать схему, что выписал педиатр. Бывает, что одного курса Энтерофурила для санации мало.
Соблюдать диету - исключить свежие фрукты, овощи, соки, жирное, жареное.
Так же можно добавить Тримедат по 25 мг 3 раза в Денб 3 недели - препарат нормализует моторику кишечника.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Наталья Михайловна, спасибо большое,попробуем пройти курс лечения снова.что то я очень переживаю, впервые встречаюсь с такой упорной диареей,жалко ребенка столько всего нужно.Как думаете билирубин тоже может быть повышен от лекарств ?

Билирубин и после перенесенных инфекций и от лекарственных препаратов может быть повышен. Что у вас с диетой?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Сейчас, когда пошли неполадки стараемся следить за питанием

Нельзя пока кушать свежие фрукты и овощи, соки, заменить молочку на безлактозное

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Наталья Михайловна,на гепатиты не надо сдавать с таким билирубином? У меня тоже почти всегда повышен билирубин,но за счёт непрямого, на Жильбера не сдавала.

У вас скорее всего синдром Жильбера.
На гепатиты можете сдать, но я уверена там будет отрицательно. Билирубин при гепатите повышается или в острый период или при циррозе. Здесь нет подозрения на эти два состояния.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Наталья Михайловна, спасибо большое!

На здоровье! ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Наталья Михайловна, добрый вечер мы получили некоторые анализы посмотрите пожалуйста,пока вопрос не закрыли.

Здравствуйте! Посмотрела. По последним трем бланкам все нормально. Подскажите, билирубин - это свежий анализ или старый? Числа не увидела

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Наталья Михайловна, это старый

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Наталья Михайловна, если всё нормально, будем надеяться,что проводимое сейчас лечение поможет

Как сегодня самочувствие?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Наталья Михайловна, с началом лечения лучше

Хорошо! ?

Принятый ответ

Елена, здравствуйте.
По анализу крови у сына синдром Жильбера.
Нужно выполнить генетический тест на синдром Жильбера.
По поводу нарушения стула после антибиотиков - нужно обязательно выполнить обследование:
1. Кал на токсины А и В клостридии дефициле.
2. Кал на кальпротектин.
3. Кал на я/глист и простейших методом ПАРАСЕП трехкратно с интервалом 3-4 дня.
4. Водородный дыхательный тест с лактулозой для диагностики СИБР.
Нужно уточнить какие изменения в организме вызвал прием антибиотиков, чтобы смогли правильно подобрать лечение.
Предварительно по лечению:
Энтерофурил, Креон, вместо Хилака лучше Нормобакт Л по 1 саше 3 раза в день во время еды 10 дней.
В зависимости от результатов обследований лечение будем корректировать при необходимости.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Елена Сергеевна, здравствуйте а разве повышение билирубина за счёт прямого говорит о синдроме Жильбера? Просто мне самой стявят этот синдром,но у меня повышение за счёт непрямого.

Прямой повышен на 2 единицы, это диагностически незначимо.
Непрямой норма до 15, у сына он 43, это значимое повышение, которое указывает на синдром Жильбера.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Елена Сергеевна, ясно спасибо,на данный момент проводим лечение,ждём результаты анализов

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Елена Сергеевна, добрый вечер,мы получили некоторые анализы, сможете посмотреть,пока вопрос не закрыт

Добрый вечер.
Копрограмма в норме, есть косвенные признаки синдрома избыточного бактериального роста в кишечнике.
Геельминтозы не обнаружены.
Кал на дисбактериоз неинформативный анализ, его не оцениваем, он сейчас не
применяется в медицинской практике.
Желательно сделать пункты 1 и 4 дополнительно - из моего первого сообщения.