Желтуха, гемолитическая анемия у ребенка 10 мес.

Здравствуйте!У ребенка 10 мес.развилась желтуха ,гемолитическая анемия на фоне инфекции дыхательных путей.Очень низкий гемоглобин и эритроциты,высокий ферритин. Нужна консультация гематолога по анализам крови

У ребенка желтуха,гемолитическая анемия,массовая гибель эритроцитов
42 года

Здравствуйте, по результатам имеется подозрение на гемолиз, тяжёлую анемию.
Ребенок должен быть госпитализирован в стационар, по состоянию можно рассмотреть переливание отмытых эритроцитов по индивидуальному подбору , начать иммуносупрессоры, обследования в соответствии с алгоритмом по подозрению на гемолитическую анемию.

Важна отмена всех препаратов, которые в побочных эффектах имеют гемолиз, анемию.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Анастасия Сергеевна, а чем может быть вызвана гемолитическая анемия?Могла ли она развиться вследствие инфекции дыхательных путей?Нужен ли прием антибиотиков?Болезнь излечима?Спасибо

Принятый ответ

Провоцирующий фактор, который повлиял на иммунное звено и его извращённую работу не установлен. Гемолитическая анемия- собирательное понятие и нужно исключить различные патологии, в том числе патологии иммунной системы, костного мозга чтобы определить первопричину.

Принятый ответ

Здравствуйте
В оак анемия тяжёлой степени. В сочетании с повышением билирубина и лдг это говорит о гемолитической анемии. В такой ситуации необходимо переливание крови по индивидуальному подбору, гормональная терапия.
Необходимо сдать кровь на прямую пробу кумбса, гаптоглобин, выполнить узи брюшной полости.
В связи с повышением эритроцитарных показателей дополнительно проверить уровень в12, в9.
Лечение строго в условиях стационара