Консультация гастроэнтеролога /

Сильная боль в области поджелудочной железы — вопрос №265993

В 20 лет переболела холецисто панкреатитом. Потом диагностировали хронический холецисто панкреатит.

Сейчас 48 лет. В целях профилактики от covid19 пила арпефлю, Азитромицин, левофлаксин, Флуконазол, Бифидумбактерин, Виферон, гриппферон.
Несколько дней это пила, потом один раз съела острую пищу и спустя какое то время начала чувствовать боль сначала в спине в описываемой части.
Потом боль быстро увеличилась и так и не спадает. очень сильная тупая боль, спереди в левой части в области нижнего ребра и в этом же месте в спине. При этом сильно болит как будто что то внутри а изнутри ближе к поверхности кожи не совсем онемение, но что то в этом роде.

Живу в маленьком городе. В период карантина в больнице высокий шанс заразится со своей балячкой ещё и коронавирусом. А это совсем опасно. Также в период карантина врачи отказываются работать. Ни в живую ни по телефону. Все больницы забиты больными короновирусом. Врачи сами тоже болеют и никуда на вызовы не выезжают. Все работают только с короновирусом, а с другими болячками отказываются что либо предпринимать.

Делала КТ чтобы исключить пневмонию от короновируса. Показал что все нормально.
Потом знакомый хирург посоветовал какие анализы нужно сдать.
Сдала анализы в частной клинике.
Думали на обострение хронического панкреатита, но анализы и УЗИ показали что поджелудочная железа в норме. Анализы показывают что повышены: эритроциты, гематокрит, лактатдегидрогеназа в полтора раза, билирубин, креатинин крови.

Такая сильная боль длится уже недели полторы. Вот сейчас Последние два дня ставили капельницу. Знакомые врачи сказали прокапать какие то обезболивающие, успокаивающие, противоспалительные, от печени ещё что то. В общем хоть немного должно же было стать лучше. Но вообще безрезультатно, сильная боль не проходит, не стихает, такая же и осталась хотя капельница с такими средствами наверно хоть немного должна была облегчить. Или для этого нужно время? Ставили: новокаин, глюкоза солофарм 5%, натрия хлорид солофарм 0,9%, Цефтриаксон, физраствор, папаверин, гепатопротекторное средство с лиофилизатом и с растворителем, платифиллина гидротартрат, лидокаин буфус. Также пью Кеторол, Гептрал, мезим. От мезима и ношпы слега едва заметно и ненадолго но помогает.

В эти последние два дня в описываемой части спереди (в районе левого нижнего ребра) появились три рядом, две дальше красных шишечек. Они пощипывают. Плюс сегодня, на третий день появилось чувство жжения как от крапивы.
Это сильно беспокоит, как бы не было некроза, непрекращающаяся сильная боль, нет сил терпеть уже, а ложиться в больницу короновирус совсем добьет. Врачи всё сами болеют, нет получается врачей и хирургов даже если операция. Врачи в больницах не хотят разговаривать, ни советовать, ни помогать. Только знакомые два хирурга и то, тоже, только если уже надавливать что то говорят.
Сейчас думают возможно это не панкреатит, а что то другое. может быть острый гепатит(хотя анализы вроде наказывают что печень в норме), невролгия, в скорой сказали остеохондроз и пр.

Резюмируя: сильная непрекращающаяся боль, проблемы с печенью, началось с симптомов обострения хронического холецисто панкреатита, но анализы показали что поджелудочная в норме, сейчас такая крапивница на коже в этих местах говорит не о панкреатите.
Капельница это сильное средство, но вообще не сняла боль. Пила ношпу в таблетках слабо заметно но помогает, но минут на 10. То есть быстренько немного помогает но все равно боль остаётся. Прикладывала лёд, такой же эффект - слегка, почти незаметно становилось легче на короткий промежуток времени, а потом снова боль.

Подскажите пожалуйста, какие у Вас мысли по описываемой ситуации. Понятно что внутри какое то воспаление и сейчас идёт острый период непонятно какой болезни. Может ли быть так что обострение или острый период так и будет продолжаться. То есть таблетки и капельница не сразу помогают. То есть боль и воспаление пройдет не сразу а только спустя время. Сразу не подействует даже общие противоспалительные и обезболивающие препараты. И ещё препараты не помогают, может травами это запивать, чтобы снять воспаление.
В общем, какие у Вас мысли может быть появились, что делать, как снизить боль, почему не проходят симптомы. Понятно дело что вот так удаленно никто точно не поставит диагноз, и это в целом трудно. Но все же совсем не знаем что делать, хоть что нибудь. с такими симптомами, по болезни что думаете, какие мысли, что можете сказать.

Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Скорее всего шишечки превратяться в пузырьки и разовьется опоясывающий лишай, как в народе говорят-это герпес. Очень болючая штука. ПОка не высыпет все, будет больно. ПОкажитесь дерматологу. Принимайте обезболивающие вместе с нольпазой( чтоб от них не развилась язва и эрозии в желудке), конечно, не более 1 таб. в день. Как только высыпет, боль пройдет. Это бывает при снижении иммунитета. Зря вы профилактически столько лекарств съели, особенно антибиотики нельзя!!!. Они сильно вредят! Теперь для восстановления кишечной микрофлоры( от нее зависит весь иммунитет) принимайте по очереди: бифидум бактерин по 3 флак. на ночь 10 дней, как закончите максилак по 1 капс. в день - 30 дней. Здоровья вам. .
Принятый ответ
Клиент
Ирина, может ли быть межреберная невралгия?

Терапевт, Гастроэнтеролог
Нет, невралгия полностью проходит хотя бы на 12 часов при приеме кеторола и так сильно не болит. что человек начинает метаться по врачам. А тут по силе боли и по появлению пятнышек . скорее всего ждите завтра герпес зостер, заразились , может. от ветряночного ребенка. Завтра-послезавтра все проясниться.
Инфекционист
Здравствуйте! Вы очень активно воздействуете различными препаратами на организм. У вас все спровоцировано обилием применяемых препаратов. Болевой синдром скорее всего обусловлен холецистопанкреатитом. высыпания на коже могут быть проявлением аллергической реакции. Сейчас обязательно соблюдение диеты щадящего стола, прием ферментов во время еды. Принимайте Дюспаталин 1к х 2р, длительно. Эффект при хронических заболеваниях развивается постепенно. Возможно использование внутримышечно Баралгин или ожно в таблетках.
Желательно сделать ФГДС, потому что боли могут быть за счет жедулка или 12п кишки. Принимайте Нольпаза 20 мг х 2р
Принятый ответ
Клиент
Нина, судя по анализам нет признаков холецисто панкреатита, поджелудочная в норме((
Инфекционист
Хронический холецистопанкреатит не всегда сопровождается изменениями в анализах.
Пришлите фото сыпи. Сколько дней уже боли?
Клиент
Нина, здравствуйте! У меня ещё в течение нескольких дней отек район левого нижнего ребра спереди. Скажите о чем это говорит?
Инфекционист
Пришлите фото.Отек в области ребра с заболевание поджелудочной железы не связан. Сделайте УЗИ этого места.
Клиент
Нина, здравствуйте! Фото сыпи с отеком прикрепила. Боли непрерывно длятся полторы недели уже. Это район левого нижнего ребра.
Инфекционист
Высыпания герпетический.Это опоясывающий герпес .Боли и высыпания по ходу межреберного нерва.Высыпания не обильные,поэтому болевой синдром выражен сильно.Следует принимать Ацикловир 400 х 5,тавегил на ночь,с обезболивающей целью Найз.Высыпания смазывайте фукарцином.Для желудка Омез на ночь
Клиент
Нина, спасибо большое! Начали ацикловир принимать, мазь вроде понемногу помогает, но ещё таблетки начали. В общем будем лечится, надеюсь все будет хорошо! Ещё раз спасибо!
Инфекционист
Поправляйтесь!
Педиатр
Здравствуйте креатинин и сахар в норме?
Принятый ответ
Клиент
Елена, креатинин слегка понижен, сахар в норме
Педиатр
Прикрепите пожалуйста фото сыпи
Гастроэнтеролог
Здравствуйтне! Необходима какая-то конкретика результаты анализов и УЗИ бп подробно описание. Какого характера сейчас боли, проблемы со стулом есть?
Принятый ответ
Клиент
Марина, фото сыпи и отека прикрепила, и анализы какие смогли сделать. Сейчас боль на спине в районе нижнего левого ребра внутри сильная тупая, а ещё на коже началось жжение. Спереди в районе нижнего левого ребра шишечки, отек (на него нажимать болит слегла и ребро болит), тоже жжение, зудящая боль. Может быть уже не одна а несколько болезней появилось что ли...
Клиент
Марина, ещё сначала голодала, потом по чуть чуть начинала есть. Сначала манную кашу на воде все было нормально. Потом попробовала поесть рисовую кашу на молоке появились газы которые в животе были, но как обычно не выходили. То есть как будто метеоризм.
потом давление снизилось пришлось чай с сахаром выпить и поесть что нибудь ещё. После этого появился жидкий стул. Цвет обычный. Это первый раз поела побольше. Потом второй раз поела тоже жидкий стул.
Гастроэнтеролог
Похоже и на герпетическую сыпь...НО повышен уровень билирубина по результатм биохимии крови. Ранее билируин повышаля? Рекомендую диету№5, Панкретин 10000ЕД по 1 капс 3 раза в день во время еды 14 дней, Хофитол по 2 тал 3 раза в день за 15-30 минут до еды 3 недели. После лечения повторить резульатты биохимии крови - биирубин общий и прямой...Здоровья Вам и удачи!
Гастроэнтеролог
Панкреатин 10000ЕД по 1 капс 3 раза в день во время еды 14 дней,