Консультация терапевта /

Какие анализы крови нужно сдать после ковида? — вопрос №2660364

Здравствуйте! Две недели назад заболела ковидом. Анализ мазка на ковид - положительный. Температуры нет несколько дней, обоняние потихоньку восстанавливается. Осталось редкое покашливание, когда перехватывает горло, небольшое чувство распирания около носовой перегородки, небольшое подкруживание головы. К врачу идти не хочу т.к. повторно заразилась, переболев в октябре, но уже ковидом.
Скажите, пожалуйста, какие анализы крови стоит пересдать, чтобы не беспокоиться о здоровье? Нужно ли пересдать мазок на ковид?
Мне 65 лет и у меня системная склеродермия (крест синдром), синдром Рейно. Нужна ли какая-нибудь терапия или дополнительные анализы при таком заболевании? Профилактически начала прием Детралекса, Тримектала. Витамин Д принимаю т.к. у меня он в дефиците.
Спасибо большое за внимание.

Возраст: 65

Терапевт
Здравствуйте.
В таком случае Врачи рекомендуют выполнить рентгенографию околоносовых пазух.
Сдать общий анализ крови.
С-реактивный белок.
Ферритин , он должен быть равен массе Вашего тела.
Клиент
Александр Юрьевич, спасибо. АСЛО нужно пересдавать? Можно ли обойтись без рентгена, если анализы крови будут в норме? Надеюсь, что у меня раздражение от промываний носа и капель.

Терапевт
Если анализы крови будут без патологии , можно не делать рентгенографию.
Терапевт
Асло пересдавать не нужно.
Клиент
Александр Юрьевич, спасибо
Терапевт
Рад был Вам помочь ?
Принятый ответ
Терапевт
Доброго времени суток.Для оценки состояния Вашего организма после перенесенной коронавирусной инфекции рекомендую сдать общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и СОЭ, кровь на С-реактивный белок, коагулограмму, Д- димер, Витамины Д , В9, В12, ферритин, железо, магний, цинк, гормоны щитовидной железы : ТТГ, Т4 свободный, развернутый биохимический анализ крови, кровь на липидный профиль.
Клиент
Александр Александрович, спасибо большое за консультацию. Анализ крови на D-димер сдавала в конце октября, после того, как переболела первый раз. Показатель был выше, чем обычно в полтора раза, но в норму укладывался. Все равно стоит пересдать? Чем болела первый раз не знаю, мазок на ковид не сдавала.
Терапевт
Нет, тогда Д- димер перездавать не нужно.
Принятый ответ
Клиент
Александр Александрович, спасибо большое.
Терапевт
Для укрепления иммунитета и восстановления организма после перенесенной вирусной коронавирусной инфекции необходимо полноценное сбалансированное питание с преобладанием в диете рыбы. Для клеточных мембран очень полезны Омега-3 жирные кислоты. Необходимо употреблять морскую рыбу (палтус, лосось, тунец, макрель, сардина), льняное масло, витамин D- ( регулирует активность Т-лимфоцитов, отвечающих за борьбу с вирусами, нормализует углеводный и жировой метаболизм). Питание должно включать мясо, сливочное масло, рыбу, яйца, фрукты и овощи, зелень, орехи, какао, морсы, компоты, шиповник, облепиха, мёд. Необходим полноценный здоровый сон - 8-9 часов. Нужно гулять.Умеренная физическая активность на свежем воздухе. Пребывание в лесу или лесном парке 2-3 раза в неделю до 1,5-2 часов. В лесном воздухе много фитонцидов, которые вырабатываются листвой,
особенно хвойными деревьями. Для исключения дефицита витаминов и минералов принимайте витаминно-минеральный комплекс берокка плюс по 1 табл. в день или витаминно-минеральный комплекс от А до Zn для взрослых по 1 табл.в день курсом месяц , 3 раза в году. При дифеците Вит. Д нужен. приём данного витамина – по 4 капли ( или табл. по 2000 МЕ ) в день во время завтрака , не менее 2-3 месяца. При значительном дифеците Вит. Д дозировку его нужно увеличить до 4000 МЕ (8 капель) в день курсом 2 месяца затем перейти на прием профилактической дозы 2000 МЕ в день весь осеннезимний период . Увеличьте количество потребляемой жидкости. Теплое обильное питье - 30 мл. на кг веса, больше пить фильтрованной воды, чай с лимоном и медом, морсы.