Консультация невролога /

Занемела рука — вопрос №2660374

Добрый вечер. Сегодня убирала в ванной комнате, терла плитку, оперевшись рукой на ванну. В итоге занемели два пальца (мизинец и безымянный на руке). После того, как прекратила уборку, мизинец до сих пор не пришел в норму. Чувствуется онемение, слабость в руке. Ничего не болит, но есть дискомфорт, не могу в руку взять тарелку, не могу развязать пакет. Если развести в стороны пальцы и пытаться их свести, то мизинец начинает сгибаться и не сводится с остальными. Такое состояние с 2 часов дня. Сначала казалось, что онемение от локтя идёт, сейчас даже не могу понять. Вроде как сильнее не становится, но и не проходит.

Есть артрит, прохожу лечение.

Возраст: 58

Хронические болезни: Артрит

Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
По описанию больше похоже на нейропатию локтевого нерва, компрессия идет при ней на уровне локтевого сустава.
В таких случаях обычно используется ортез на локтевой сустав, если его нет, можно сделать повязку из эластичного бинта.
Из препаратов:
Р-р.Дексаметазон 4 мг 1 р/д в/м 5 дней;
Таб.Тиоктовая кислота 600 мг 1 таб за 30 минут до еды 1 месяц.
ЛФК, физиолечение можно пройти в поликлинике
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте! Вероятнее всего это синдром кубитального канала. Локтевой нерв сдавливается в локтевом суставе, в результате чего возникает онемение в зоне иннервации- 5 и половина 4 пальца, ладонь с этой стороны.
В таких случаях рекомендуется покой руке, ортез или иммобилизация локтевого сустава в разгонутом положении эластичным бинтом, не туго. Местно гель с нпвс, компрессы с димексидом на сустав.
При боли добавить нпвс в таблетках, например, найз 100мг 2р в день 5 дней
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Юрьевна, спасибо!
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте! У вас локтевой нерв сдавливается в анатомически  узком пространстве  это может быть на фоне длительной работы руками с опорой на локти, артрозом локтевого сустава, воспалительными заболеваниями связок, сухожилий.
Начните приём : Аркоксиа 90 мг утром 10 дней, Пентовит 1 т 3 раза в день месяц.
+ обязательно ортез на локтевой сустав, на ночь обязательно.
+ гимнастика на скольжение локтевого нерва
https://yandex.ru/video/touch/preview/13369601921090459140
Клиент
Татьяна Владимировна, спасибо+
Невролог, Детский невролог
На здоровье!
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте, Ирина!
По описанным Вами жалобам у Вас вероятнее всего синдром кубитального канала, при котором локтевой нерв сдавливается в локтевом суставе и развивается онемение в зоне его иннервации - половина IV и V пальцев.
В этой ситуации необходимо выполнить УЗИ локтевых нервов и кубитального канала, чтобы понимать за счёт чего идёт процесс. Если будет выявлена компрессия мягкими тканями в области кубитального канала, нужна будет консультация микрохирурга.
Рекомендуется покой в руке! Ношение ортеза или иммобилизирующей повязки на локтевой сустав.
Также параллельно делать гимнастику и электростимуляцию.
По лечению рекомендую ( при отсутствии аллергии):
Также в этом случае можно принимать никотиновую кислоту в/м по 1 мл №10.
Нейромидин ( аксамон) 20 мг по 1 т 2 раза в день-25 дней.
Берлитион 300 мг по 1 т утром- месяц.
Нейромультивит по 1 т 2 раза в день 10 дней.
При болях добавить Аркоксиа 90 мг по 1 т 1 раз в день курсом -7 дней.
Для защиты ЖКТ- Нольпаза 20 мг по 1 т утром- за 30 минут до еды.
Местно можно применять гель с НПВС.
Клиент
Виктория Владимировна, спасибо+
Детский невролог, Невролог, Психиатр
Здравствуйте! вероятно Вы описываете нейропатию локтевого нерва
рекомендуется пройти ЭНМГ локтевого нерва, чтобы оценить степень проводимости
Лечение может включать:
· Тиоктовая кислота (Тиогамма 300 мг, Берлитион 300 мг) по 2 таб. утром натощак за 30 мин до еды - 1 месяц.
· Вит. группы В (Мильгамма, Комбилипен) 2 ml в/м х 1 р./сут. - 10 дней, с переходом на таб. Витамины группы В (Нейромультивит, Комбилипен) по 1 таб. х 3 р./сут. – 1 месяц.
Диклофенак+ Витамины группы В (Нейродикловит, Клодифен Нейро) по 1 капс.х 2-3 р./сут. – 14 дней.
· Ипидакрин (Аксамон, Нейромидин, Ипигрикс) 15 мг/мл по 1 мл в/м х 1 р./сут – 10 дней, с переходом на таб. Ипидакрин (Аксамон, Нейромидин, Ипигрикс) 20 мг по 1 таб. х 2 р./сут. – 1 месяц.

ограничение тяж.физ.нагрузок, подъема тяжестей на период лечения
Клиент
Ростислав Сергеевич, спасибо!
Невролог
Здравствуйте
Вероятнее всего развивается компрессионно -ишемическая нейропатия локтевого нерва. Так как возможно рука находится в согнутом положении в локтевом суставе длительное время , что создает условия для сдавления нерва.
Если будут данные симптомы часто беспокоить рекомендуют в таких случаях выполнить энмг верхних конечностей.
Из медикаментозных методов лечения рекомендуют :
Вазонит- 600 мг по 1/2 т 2 раза в день 1 месяц. препарат для улучшения кровообращения в периферических нервах ( нервы конечностей)
Нейромидин 20 мг по 1 т два раза в день 1 месяц - препарат для улучшения нервно-мышечной проводимости.
Ксефомиелин по 1 т 1 раз в день 1 месяц - витамины группы в, помогают восстанавливаться нервным волокнам
Упражнения при нейропатии локтевого нерва
Ортез на локтевой сустав.
Клиент
Лилия Альбертовна, спасибо!