Давление после родов
Здравствуйте! В начале беременности было высокое давление до 12 недель, связывали сильным токсикозом, потом было всё время пониженное и в 37 недель стало высокое, в 38 я родила с диагнозом преэклампсия. Сейчас прошел месяц я пила допегит, сейчас перестала и отслеживаю давление и оно опять высокое. Мое обычное давление 120/80. В семье нет страдающих давлением. Не кормлю грудью, что можно начать принимать?
Принятый ответ
Здравствуйте, какие максимальные у Вас цифры давления?
Вита Григорьевна, сейчас 130-140
Для выяснения причин рекомендую сдать и пройти следующие обследования ОАК, ОАМ, б/х (мочевина, креатинин, общий белок, глюкоза, холестерин), электролиты ( натрий, калий, хлор, магний ), мочевая кислота, липидный спектр (ЛПВП, ЛПНП, ТГ), ТТГ.
- ЭХО КГ, УЗДГ сосудов шеи и УЗИ почек.
-консультация кардиолога.
- при кризе под язык капотен 25 мг.
- рекомендую соблюдать режим
ложиться спать не позже 22-23 часов и спать не меньше 7-8 часов, правильно питаться, не употреблять жирных, острых, маринованных блюд, ограничить употребление соли,
не злоупотреблять спиртными напитками, не курить, не пить вечером крепкий чай, кофе,
отказаться от плотных ужинов перед сном;
избегать стрессов, научиться контролировать свое эмоциональное состояние.
Обязательно вести дневник давления
- курсом препараты магния.
Принятый ответ
Здравствуйте.
На фоне преэклампсии и эклампсии повышается давление и после родов в течение 6 недель тоже сохраняется риск повышенного давления. Через 6 недель должно нормализоваться. Если грудью не кормите то можно любые препараты от давления, желательно тогда из группы иАПФ или сартаны, например телмиста/телпрес ( телмисартан) 20 мг ( маленькая доза 1 раз в день. Если будете кормить грудью, то нельзя данные лекарства
Динара, лучше подождать до 6 недель и уже сейчас пить?
Если давление пока повышается нерегулярно,а разово,то пока можно использовать препараты по потребности,например капотен 1/2т при повышении. А можно уже и начать прием сейчас,чтобы стабильно держалось на уровне ниже 140-130, чтобы не было такого что вы постоянно измеряете давление. А так выпили таблетку и давление стабильно в течение суток будет нормальное.
А дальше посмотреть,что будет через 6 недель. Если все нормализуется,тогда больше не потребуется прием лекарственных препаратов. Если после 6 недель будет сохраняться высокое давление,то тогда уже встанет вопрос о постоянном приеме таких лекарств как телмисартан и уже необходимо дообследование,чтобы официально ставили диагноз гипертония,если до родов никогда не страдали повышением давления.
Динара, спасибо за ответ! ?