Уплотнение легочной ткани
Здравствуйте! Сделал рентген, на работе заставили. Результат рентгена приложил. На данный момент чувствую себя хорошо, только редкий сухой кашель, но я курю и он у меня давно. Пошёл с этим рентгеном к терапевту, он сказал что у вас пневмония и выписал цефтриаксон два раза в день. Как вы считаете, стоит ли мне принимать антибиотики и стоит ли мне паниковать. Повторю на данный момент чувствую себя хорошо. Исходя из заключения рентгена, может быть что-то серьезное для здоровья? Коронавирусом я болел, но давно. Спасибо!
Здравствуйте, Николай.
Перед началом антибиотикотерапии нужно обязательно сдать общий анализ крови и с реактивный белок.
Если по этим анализам будут признаки именно бактериальной инфекции, тогда целесообразность данного лечения потвердится.
Пока что показаний к антибиотикам у Вас нет, особенно учитывая факт отсутствия симптомов, лихорадки.
Здравствуйте, Николай. Так как нет особых жалоб, скорее всего это след от инфекции ( бронхита, пневмонии).
Желательно посмотреть общий анализ крови с лейкоформулой, СРБ на предмет активности воспаления.
Если анализы крови в норме и нет температуры, антибиотики принимать нецелесообразно.
Обычно в таких случаях назначается рассасывающая терапия, Лонгидазы в\мышечно 1 р в 3 дня или в свечах №10.
Обсудите схему лечения с вашим лечащим врачом.
Рентген или КТ контроль через 3 месяца.
У вас остались ещё вопросы? С радостью на них отвечу.
Онкологию можно исключить исходя из данных этого рентгена?
Или мне бы в заключении написали о необходимости консультации онколога.
Принятый ответ
Да, онкологии по заключению никакой нет, можно не переживать.