Консультация терапевта /

Бессонница — вопрос №2661729

Здравствуйте, у меня такая проблема, 2-ю ночь не хочу спать, незнаю, можно ли назвать это бессонницей, но у меня просто нет желания спать, я закрываю глаза, а уснуть не могу
Предыстория
В выходные мы собирались с друзьями и естественно выпивали алкоголь, и так получилось, что спать я легла пол 6 утра, проспала до 12 дня, потом в 1 дня уснула до 5 дня. И в эту ночь получается я уснуть не смогла, но и не смогла уснуть в ночь которая была сегодня.
Незнаю с чем этом можно связать, или с тем, что много спала или с тем, что пила алкоголь. Но у меня есть страх, потому что это не может же продолжаться всегда, уже естественно я начинаю переживать, что и следующую ночь не смогу уснуть.
Сразу скажу, мне это не присуще, сплю я всегда очень крепко и никаких нарушений нет

Диетолог, Терапевт
София, здравствуйте! Меня зовут Третьякова Анна Сергеевна, я - врач сервиса «Спросиврача»

Думаю, в вашем случае не стоит переживать, скорее всего, дело в том, что вы сбили свой обычный график сна/бодрствования. Сейчас вам нужно вернуться к своему обычному режиму. Допустим, вы просыпаетесь в 8 утра, а ложитесь в 11. Вы говорите, что не спите вторую ночь, значит в этом случае я бы порекомендовала дождаться вашего обычного время засыпания (т.е. 11 часов). Не ложиться спать днем, иначе вечером будет сложно заснуть, плюс вы тревожитесь по этому поводу, это не будет ускорять засыпание. Примите перед сном ванну, не смотрите телевизор, не пользуйтесь гаджетами. Уверена, что никакие медикаментозные средства не нужны, чтобы восстановить ваш график.
Принятый ответ
Клиент
Анна Сергеевна, но я ведь так и делала, вчера не могла уснуть ночью, днём не ложилась и вот сегодня ночью также не смогла уснуть (

Диетолог, Терапевт
Скорее всего, так сказывается сбой режима дня, накопилась усталость, организм переутомлен и не может уснуть. Как вы себя сейчас чувствуете? Есть сонливость?

Я бы пока не советовала сдавать анализы, уверена, здесь речь исключительно о сбое суточного ритма. Обычно в таких случаях себя хорошо показал мелатонин 3 мг, это безрецептурный препарат, его рекомендуют принимать за пол часа до сна. Только обязательно сразу лечь в кровать после приема, погасить свет, это улучшит его действие.
Клиент
Анна Сергеевна, сейчас сонливость есть, потому что сегодня я смогла уснуть на 3 часа утром, с 7 до 10. Сейчас терплю до вечера не спать
Диетолог, Терапевт
Я уверена, что все будет хорошо. Главное - выждать этот промежуток и не лечь раньше. Постарайтесь отвлечься на что-то, потому что концентрация мыслей на сне может не очень хорошо сказываться на скорости засыпания.
Клиент
Анна Сергеевна, это точно, у меня вчера был страх, снова не уснуть ночью, как итог, я не уснула ( зато сейчас ужасно хочется спать
Также есть слабость и лёгкая головная боль
Диетолог, Терапевт
Держитесь! Постарайтесь не пить кофе или другие стимуляторы.
Клиент
Анна Сергеевна, очень надеюсь, что с сегодняшнего дня смогу восстановить режим и уснуть нормально
Клиент
Анна Сергеевна, скажите пожалуйста, а нет ничего страшного, что я не спала двое суток? Я сейчас очень сильно хочу спать, но боюсь, что когда дождусь хотя бы 9-10 часов вечера, лягу и снова не смогу уснуть
Эта мысль мне прям не дает покоя, даже испуг какой-то, что третью ночь не буду спать
Диетолог, Терапевт
Не переживайте, вы себя накручиваете, этим вы поднимаете градус тревожности, который может мешать засыпать, постарайтесь отвлечься на что-то и хотя бы до 8-9 вечера подождите и ложитесь. Все будет хорошо!
Клиент
Анна Сергеевна, просто болит голова прямо по центру, и очень сонное состояние
Диетолог, Терапевт
Понимаю, это из-за недосыпа. Но, если вы ляжете сейчас, то есть риск проснуться среди ночи и график опять будет сбит.
Конечно, если вы чувствуете, себя плохо, то лучше лечь сейчас, чтобы не вредить себе.
Клиент
Анна Сергеевна, я потерплю, мне не плохо, просто слабость и сонное состояние
Надеюсь сегодня я налажу свой режим наконец-то
Диетолог, Терапевт
Все будет в порядке! Не давайте себе заранее негативных установок, настройтесь на хорошую ночь.
Клиент
Анна Сергеевна, подскажите, а если снова, когда я лягу спать и сон пропадет, что в такой ситуации делать
Диетолог, Терапевт
София, не давайте себе неправильных установок, все будет в порядке.
Клиент
Анна Сергеевна, просто испытываю страх, так как в моей жизни такое впервые
Диетолог, Терапевт
Понимаю!
Я бы советовала в данном случае принять какое-нибудь легкое успокоительное. Может быть, экстракт валерианы или глицин..
Клиент
Анна Сергеевна, сейчас у нас время 19 часов, сон пропал, больше нет такого сонливого состояния
Диетолог, Терапевт
Я бы могла советовать в похожем случае сходить в аптеку и купить мелатонин. Одну таблетку выпить на ночь за пол часа до сна. Выключить свет ( потому что он лучше работает в темноте) и сразу лечь в кровать.
Клиент
Анна Сергеевна, сегодня не хочу прибегать к мелатонину, надеюсь, что сегодня сон восстановится
Клиент
Анна Сергеевна, у нас сейчас время почти 9 вечера, я обычно ложусь пол 12-12, скажите мне стоит подождать обычного режима моего? Или попробовать лечь сейчас
У меня не уходит страх, что я могу не уснуть третью ночь
Диетолог, Терапевт
София, страх - это активация симпатической системы, которая будет мешать вам нормально засыпать. Вам нужно постараться взять себя в руки, причины для паники нет сейчас.
Примите ванну, расслабьтесь, сейчас уже можно ложиться , пару часов никакой роли не сыграют. Все будет хорошо, не переживайте!
Клиент
Анна Сергеевна, постаралась уснуть, не получается(
Клиент
Анна Сергеевна, честно, я с таким сталкиваюсь впервые, отсюда и страх не спать 3 ночь
Я уже и магний выпила и глицин рассосала, не могу уснуть и все
Как представлю, что снова всю ночь не спать
Диетолог, Терапевт
София, понимаю( возможно, стоит перевести вопрос в раздел специалистов по работе со сном - сомнологов, возможно, консультация будет более эффективна.
Клиент
Анна Сергеевна, поняла вас, спасибо за помощь
Очень становится тревожно и страшно, ведь негативно влияет бессонница на организм
Клиент
Анна Сергеевна, может ли это быть связано с тем что я обычно ложусь позже? Или здесь больше играет роль моя тревога уже. Я закрываю глаза и если больше 5-10 минут не засыпаю, я начинаю переживать
Диетолог, Терапевт
Думаю, тревожность тут играет основную роль, так как вы нервничаете, повышаются стрессовые факторы, которые не дают вам заснуть.
Клиент
Анна Сергеевна, здравствуйте, вчера смогла уснуть в 11 вечера, через силу конечно, но смогла
Надеюсь, проблем со сном не будет
Но у меня сейчас температура 37.6, может ли это быть связано с тем, что я не спала двое суток? Хотя у меня после того, как не поспала ночь болело горло
Диетолог, Терапевт
С отсутствием сна вряд ли это связано, скорее всего речь о вирусной инфекции…
Я бы могла рекомендовать в подобном случае посетить доктора амбулаторно, чтобы он осмотрел и взял мазок на ковид, так как инфекция сейчас течет с выражннной болью в горле. А так же проконсультировал насчет схемы лечения.
Клиент
Анна Сергеевна, я была у Лора, мне лечение назначали, но температура вот только сегодня, даже незнаю почему, горло уже не болит особо
Но я рада, что я смогла вчера с горем пополам уснуть и взять себя в руки ?
Буду надеяться, что сегодня тоже усну без сложностей
Диетолог, Терапевт
Все будет в порядке! Выздоравливайте!
Клиент
Анна Сергеевна, сбила температуру до 36.8, болит голова в области висков и снова тянет на сон, с чем может дать связано? Я выпила ибупрофен, но так и не проходит
Диетолог, Терапевт
Скорее всего, это связано с вирусной нагрузкой на организм. Какую температуру вы сбивали?
Клиент
Анна Сергеевна, 37.6
Клиент
Анна Сергеевна, мои переживания ещё связаны с тем, что я начиталась и пишут., если не спать долго, могут случится инсульты инфаркты и тд
От этого жутко конечно и мысли плохие
Диетолог, Терапевт
Ну, обычно, 37.6 все же не рекомендуют сбивать, лучше от 38,5 принимать жаропонижающие.

По поводу сосудистых катастроф, которые вы описали, это, конечно, казуистические случаи, которые практически невозможны на практике, только если отсутствие сна связано с приемом каких-нибудь психостимуляторов или на фоне серьезной сердечно-сосудистой патологии у пожилых пациентов.
Клиент
Анна Сергеевна, поняла вас, ну мне 20 лет
Я думаю с чем могла быть связана моя бессонница, и сколько же она может длится
Уже хорошо, что сегодня ночью я спала, не такой крепкий сон как обычно, но все же
Опять же сегодня весь день вялое состояние, сонливое
А как время будет подходить ко сну, такое состояние сразу пропадает
Диетолог, Терапевт
Скорее всего, вы очень тревожны и волнуетесь по этому поводу. Я все же могла бы рекомендовать проконсультироваться у специалиста по сну. Возможно, он сможет дать какие- то рекомендации.
Клиент
Анна Сергеевна, если я сегодня нормально не смогу уснуть, хотя я очень надеюсь, что смогу)) тогда обращусь
Клиент
Анна Сергеевна, а есть какая нибудь опасность в сбитом режиме.
Диетолог, Терапевт
Возможность обострения хронических заболеваний. Думаю, в вашем возрасте не должно быть никакой опасности, не переживайте!
Клиент
Анна Сергеевна, у меня сейчас начал болеть желудок, вообще год назад у меня был гастрит
Я сейчас выпила омез и Ганатон
Незнаю с чем это может быть связано, или с тем, сколько таблеток я сейчас пью или с тем, что я толком ничего не кушаю
Клиент
Анна Сергеевна, ещё была диарея и тошнота
Диетолог, Терапевт
Скорее всего, эти симптомы могут быть связаны с вирусом, так как вы болееете, а не со сбитым режимом.
Диетолог, Терапевт
София, скажите, пожалуйста, какое лечение вы получаете сейчас от ОРВИ? Что вам назначил доктор?
Клиент
Анна Сергеевна, Оки, граммидин и все
Клиент
Анна Сергеевна, дополнительно я со вчерашнего дня начала пить магний б6, глицин, дуоколд сегодня начала, так как поднялась температура
И вот когда заболел желудок выпила омез и ганатон
Диетолог, Терапевт
Поняла! К лечению вопросов нет - все правильно назначено. Остается только отдыхать и выздоравливать. Главное - снизить уровень тревожности и все будет хорошо!
Клиент
Анна Сергеевна, буду стараться снизить его, только незнаю как!?
Клиент
Анна Сергеевна, очень болит желудок прямо сверху по центру
Диетолог, Терапевт
София, на фоне чего возник болевой синдром? Боль после еды? Изменяется как- то при положении тела?.
Клиент
Анна Сергеевна, подскажите пожалуйста, если мне вчера удалось уснуть, есть ли повод переживать, что сегодня снова настигнет бессонница
Диетолог, Терапевт
София, повода переживать нет.
Клиент
Анна Сергеевна, хочу это сделать, но как закрываю глаза-страх
Диетолог, Терапевт
София, рекомендую вам перевести вопрос в раздел «сомнологов», чтобы специалисты по сну смогли оказать вам эффективную консультацию по вашему вопросу. Напишите в поддержку, они помогут вам.
Клиент
Анна Сергеевна, здравствуйте! Я наконец-то поспала нормально, но вот проблема в том, что я выспалась, но у меня есть какая-то сонливость в течении дня, температура 37, может с этим связано?
Диетолог, Терапевт
Здравствуйте, София! Думаю, это скорее связано с наличием у вас простудного заболевания. Такое возможно - субфебрилитет и слабость во время/ после перенесенного заболевания. Я рада, что ваш режим входит в норму!
Клиент
Анна Сергеевна, подскажите ещё пожалуйста, месяц назад я болела, был насморк и кашель, рентген делала, все было в порядке
Но прошел месяц, а кашель иногда так и может быть
Диетолог, Терапевт
Остаточные явления кашля возможны после перенесенного орви.
В таком случае лучше, конечно, чтобы вас осмотрел и послушал доктор, чтобы назначить терапию.
Клиент
Анна Сергеевна, здравствуйте, подскажите пожалуйста, сдавала оам, так как орви, обнаружена кетоны 80, это страшно? Не может ли быть сахарный диабет?
Диетолог, Терапевт
Здравствуйте, кетоны могут быть в моче из-за недостаточного питьевого режима, голодания, стрессов, так же причиной может быть вирусная инфекция. Я могла бы порекомендовать пересдать анализ. В анализе крови есть какие-то отклонения?
Клиент
Анна Сергеевна, спасибо
Очень надеюсь, что это не диабет и все хорошо
Просто в принципе ранее у меня все было хорошо
Эту неделю я болела орви +бессонница
И кушала я 1 раз в день
Могу сделать тест полоску на ацетон и глюкозу?
Очень надеюсь, что не диабет
Клиент
Анна Сергеевна, сделала тест полоску, посмотрите пожалуйста, не могу понять
Может исключить диабет?
Диетолог, Терапевт
К сожалению, по этой тест - полоске ничего не могу сказать, так как не работала с такими.
Для исключения сахарного диабета обычно сдают анализ на гликированный гемоглобин.
Я бы могла порекомендовать просто пересдать мочу вне болезни.
Клиент
Анна Сергеевна, поняла вас
Просто по этой тест полоске кетоны превышены, глюкоза в норме
Клиент
Анна Сергеевна, завтра я сдам анализы, но оочень страшно, боюсь прям
Сейчас ещё раз сделала тест, все прямо в норме
До еды утром было повышены кетоны, после еды как понизились, больше и не повышались.
Я очень надеюсь, что это на диабет
Клиент
Анна Сергеевна, здравствуйте, кетоны в четверг были 80, сегодня 150
Есть ли какая-то смертельная опасность для меня?
Диетолог, Терапевт
София, здравствуйте! Опасности нет для вас. Для исключения сахарного диабета в таких случаях рекомендовано сдавать кровь на гликированный гемоглобин.
Клиент
Анна Сергеевна, сдала, жду результат
Просто за 2 дня кетоны выросли
Диетолог, Терапевт
Кетоны могут повышаться при ОРВИ, при приеме лекарств , при приеме алкоголя. Вы болеете, принимаете лекарства, скорее всего, рост кетонов связан с этим.
Терапевт
Здравствуйте.
Из описания причина нарушения сна - не ясна, рекомендую проведение полисомнографии - инструментального исследования сна, оценивающего стадии сна и пробуждения, дыхание, ЭКГ, насыщение крови кислородом, движения ног, и что происходит при пробуждении.

В настоящее время для улучшения сна - 2 таблетки глицина по 100 мг рассосать перед сном.
Принятый ответ
Клиент
Сергей Николаевич, здравствуйте, подскажите пожалуйста, сдавала оам, так как орви, обнаружена кетоны 80, это страшно? Не может ли быть сахарный диабет?
Терапевт
Здравствуйте.
Для исключения сахарного диабета рекомендую сдать - анализ крови на гликированный гемоглобин.
Клиент
Сергей Николаевич, завтра я сдам анализы, но оочень страшно, боюсь прям
Я очень надеюсь, что это на диабет
Клиент
Сергей Николаевич, ?
Терапевт
В чём Ваш вопрос?
Клиент
Я очень надеюсь, что это на диабет
Терапевт
Наличие или отсутствие сахарного диабета покажет - анализ крови на гликированный гемоглобин.
Клиент
Сергей Николаевич, так, хочу сделать выводы
Если у меня повышены кетоны, это не всегда диабет, может быть связано с тем, что я мало кушала, когда болела, и может ли быть связано с орви как-то?
Далее, я сделала тест полоску, натощак были кетоны, после еды у меня все пришло в норму и больше не поднималось от слова совсем (контролирую в течении дня)
Если бы был диабет, то кетоны самостоятельно после еды, да и в принципе не понижаются совсем, верно?
Я анализ обязательно сдам, мне просто нужно понять хотя бы
Терапевт
Появление кетонов может быть обусловлено сахарным диабетом или длительным голоданием перед сдачей анализа мочи, для уточнения следует сдать - анализ крови на гликированный гемоглобин.
Клиент
Сергей Николаевич, длительное голодание вы имеете ввиду прям абсолютное отсутствие пищи? Потому что я болела и ела 1-2р в день
Клиент
Сергей Николаевич, перед сдачей не ела 15 часов
Терапевт
Голодание в течение 15 часов могло привести к появлению кетонов в моче, тем не менее нужно сдать - анализ крови на гликированный гемоглобин для исключения сахарного диабета.
Клиент
Сергей Николаевич, я сдам, но вот пример
Я сегодня утром натощак сделала тест на ацитон и глюкозу, был повышен кетон, глюкоза в норме
Поела, у меня сразу нормализовался кетон, и в течении дня вообще не повышается
Если у человека диабет, такое может быть
Терапевт
На данном основании исключить сахарный диабет - нельзя, следует сдать указанные выше анализ крови.
Клиент
Сергей Николаевич, я понимаю, что нельзя
Но я очень переживаю и хочется услышать ваше мнение, как вы думаете?
Терапевт
В случае консультаций онлайн врач ориентируется только на рассказ больного и анализы; исходя из этого - исключить сахарный диабет - нельзя, следует сдать анализ крови; впрочем считаю, что даже если врач Вас осмотрит, все равно направит Вас на сдачу данного анализа крови.
Клиент
Сергей Николаевич, а может быть из-за алкоголя? Потому что на прошлых выходных мы отмечали день рождения, ну и соответственно много алкоголя..
Терапевт
Нет, данным фактом не может быть обусловлено появление кетонов в моче спустя такой длительный срок.
Клиент
Сергей Николаевич, ну алкоголь был в воскресение, а анализ я сдала в четверг и результат в четверг был готов
Тем более отмечали день рождение и в субботу и в воскресенье
При этом у меня орви, на момент сдачи анализа была температура и за 2 дня то сдачи тоже и была диарея 3 дня
Клиент
Сергей Николаевич, и ацетон опасен же, как мне убрать его? Завтра я конечно сдам анализы, но ведь я прочитала что смертельно опасно ….
Терапевт
Данная ситуация - не несет угрозы для жизни и здоровья; для купирования необходимо увеличить количество жидкости до 2,0 литров в день, ввести в рацион питания каши, фрукты.
Клиент
Сергей Николаевич, спасибо
А на вашем примере, если у взрослых повышен кетон, чаще выявляют диабет?
Терапевт
Пожалуйста!
Нет, чаще это следствие голодания перед сдачей анализа.
Клиент
Сергей Николаевич, а если по тест полоскам сегодня после еды нормализовался, а к ночи снова поднялся, это тоже может быть следствием голодания? Это я к примеру
И в течении какого времени полностью нормализуется
Терапевт
Для купирования появления кетонов - необходимо увеличить количество жидкости до 2,0 литров в день, ввести в рацион питания каши, фрукты; для исключения сахарного диабета сдать - анализ крови на гликированный гемоглобин.
Клиент
И может дать привкус ацетона во рту?
Терапевт
Если Вы кушаете 3-4 раза в день и увеличили в рационе количество жидкости и углеводов (каши, фрукты), то кетоны в норме не должны появляться в моче в течение дня.
Клиент
Сергей Николаевич, здравствуйте, сдала анализы, жду результаты
Хотела бы уточнить, вчера кетоны повысились по тест полоске, так и держатся пока, вы больше к чему склоняетесь примерно? Интересно ваше мнение
Терапевт
Не склонен делать необоснованные выводы\мнения; не вижу в этом смысла; нужно просто дождаться результата анализа.
Клиент
Сергей Николаевич, мне пришел повторный анализ оам, посмотрите пожалуйста
Терапевт
В обоих анализах мочи обнаружены кетоны, для исключения сахарного диабета рекомендую сдать - анализ крови на гликированный гемоглобин.
Клиент
Сергей Николаевич, да сдала я, жду результат
Хочу ваше мнение больше услышать, к чему вы склоняетесь и как на практике чаще бывает
Терапевт
Чаще появление кетонов в моче обусловлено голоданием перед сдачей анализа.
Клиент
Сергей Николаевич, кетоны 150 это опасно?? Есть смертельнаЯ опасность?
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день
Это связано и с алкоголем и с ненормированным сном
Все исправится
Но постарайтесь днем не спать
И принимайте магне В6 форте по таблетке три раза
Он обладает противотревожным эффектом и будет как раз в тему в данном случае
Принятый ответ
Клиент
Елена Борисовна, здравствуйте, вчера смогла уснуть в 11 вечера, через силу конечно, но смогла
Надеюсь, проблем со сном не будет
Терапевт, Эндокринолог
Скорее это вирус
Понаблюдаем пока
Клиент
Елена Борисовна, а быстрее как можно восстановить режим ? Я буквально через силу вчера уснула в 11 вечера, встала в 4 утра и также еле еле задремала, для меня это впервые, такого не было ранее
Я пьют и глицин и витамин б6
Зато в течении дня сонливость
Ещё и орви, температура, из-за этого слабость
Клиент
Елена Борисовна, в анализе мочи повышены кетоны, так, хочу сделать выводы
Онколог, Терапевт
Здравствуйте,София!
Меня зовут Юлия Дмитриевна, я терапевт сервиса.

В описанной Вами ситуации необходимо соблюдать режим и гигиену сна .

Ложитесь спать и вставайте в одно и то же время каждый день, даже в выходные.
Создайте комфортные условия для сна: в спальне должно быть тепло,темно , температура около 20 градусов.
Не пользоваться гаджетами за 2-3 часа до сна.
Избегайте интенсивных физических нагрузок перед сном.
Избегайте кофеина и алкоголя.

Приём Магне В6 2 таб 3 раза в день в течение одного месяца может помочь снизить тревожность и улучшить качество сна .
Принятый ответ
Клиент
Юлия Дмитриевна, но я ведь так и делала, вчера не могла уснуть ночью, днём не ложилась и вот сегодня ночью также не смогла уснуть (
Клиент
Юлия Дмитриевна, здравствуйте, вчера смогла уснуть в 11 вечера, через силу конечно, но смогла
Надеюсь, проблем со сном не будет
Терапевт
Здравствуйте
Проблема в сбитом графика режима сна и бодрствования. Все исправимо.

Сдать общий анализ крови , ферритин, вит Д, гормоны щитовидной железы - ТТГ, Т4.
Эти параметры влияют на качество сна.
Из нерецептурных препаратов, влияющих на сон - мелатонин.
Безрецептурные легкие успокаивающие - глицин, новопассит, магний б6.
Соблюдать режим дня и сна:
Ложитесь спать тогда, когда ощущаете сонливость.
Если 15-20 минут сон не идет, встаньте и займитесь спокойной деятельностью.
Перед сном убрать гаджеты и телевизор , предпочтение отдайте книге.
Йога, ароматерапия.
Перед сном 2 таб пустырника .
Чай Мелисса перед сном .

При неэффективности лечения - консультация невролога .
Принятый ответ
Клиент
Александра Игоревна, но я ведь так и делала, вчера не могла уснуть ночью, днём не ложилась и вот сегодня ночью также не смогла уснуть (
Терапевт
режим придет в норму со временем
начните прием магний б6 по 1т 3 р в день 1 мес
тенотен по 2 т 2 р в день 1 мес
можно мелаксен половинку за 30 мин до сна
Клиент
Александра Игоревна, скажите пожалуйста, а нет ничего страшного, что я не спала двое суток? Я сейчас очень сильно хочу спать, но боюсь, что когда дождусь хотя бы 9-10 часов вечера, лягу и снова не смогу уснуть
Терапевт
Вы спали хоть пару часов в сутки , так что не страшно
Сейчас просто уже начинаете сами себе накручивать . Нужно дать установку себе , что сейчас я попью чай, приму таблетки на ночь и обязательно засну .
Клиент
Александра Игоревна, здравствуйте, вчера смогла уснуть в 11 вечера, через силу конечно, но смогла
Надеюсь, проблем со сном не будет
Терапевт
скорее всего, у вас начинается ОРВИ
Клиент
Александра Игоревна, поняла, я сегодня ночью смогла уснуть, но сон не такой крепкий как до этого был
Сколько времени понадобится, чтобы полностью восстановить режим и не навредить организму? Потому что днём у меня жуткая сонливость и слабость, что даже нет сил делать домашние дела
А как ночь, у меня сон пропадает
Обычно я ложусь спать с 11-12 ночи и сплю отлично, но вот с чем связана эта бессонница не могу сказать
Очень переживаю и хочу наладить режим
Терапевт
Необходимо сдать общий анализ крови , ферритин, вит Д, гормоны щитовидной железы - ТТГ, Т4,чтобы исключить причины,которые могут влиять на сон.

Режим восстановится в течение 5-7 дней
Клиент
Александра Игоревна, а быстрее как можно восстановить режим ? Я буквально через силу вчера уснула в 11 вечера, встала в 4 утра и также еле еле задремала, для меня это впервые, такого не было ранее
Я пьют и глицин и витамин б6
Зато в течении дня сонливость
Терапевт
Я советовала начать вам магний и тенотен. как ваш организм сам будет к этому готов, так всё и восстановится.
Клиент
Александра Игоревна, а есть какая-то опасность в таком режиме? Что ночью спать не могу, а днём ужасно тянет на сон, но я терплю
Хотя повторюсь, сегодня ночью я более менее смогла поспать
Возможно мне ещё мешает заснуть мой страх, если я начинаю думать, что опять не усну
Терапевт
Это психосоматика,не более того.Нужно учиться работать со своими мыслями.

Опасности никакой нет.
Клиент
Александра Игоревна, спасибо вам огромное! Просто когда такое случается впервые, тяжело себя взять в руки из-за страха
Очень надеюсь, что мой сон придёт в норму
Терапевт
Всему свое время! Следуйте рекомендациям!
Клиент
Александра Игоревна, у меня сейчас начал болеть желудок, вообще год назад у меня был гастрит
Я сейчас выпила омез и Ганатон
Терапевт
Да , необходимо начать питаться дозировано
Орех можно оставить
Клиент
Александра Игоревна, ещё была диарея и тошнота
Терапевт
Это может Быть ОРВИ с кишечными проявлениями
Начните пробиотик 2кап 2 р в день 10 дней
Спекта по 1 пак 3 р в день при диарее
Клиент
Александра Игоревна, подскажите пожалуйста, если мне вчера удалось уснуть, есть ли повод переживать, что сегодня снова настигнет бессонница
Терапевт
София , предлагаю отпустить эту ситуацию и ложиться на сон с чистой головой и мыслями .
Клиент
Александра Игоревна, хочу это сделать, но как закрываю глаза-страх
Терапевт
Все получится . Просто переводите спектр мыслей на что то другое !
Клиент
Александра Игоревна, здравствуйте! Я наконец-то поспала нормально, но вот проблема в том, что я выспалась, но у меня есть какая-то сонливость в течении дня, температура 37, может с этим связано?
Терапевт
Такое состояние может быть на фоне орви
Клиент
Александра Игоревна, подскажите ещё пожалуйста, месяц назад я болела, был насморк и кашель, рентген делала, все было в порядке
Терапевт
остаточный кашель может быть в среднем 1-1.5 мес после перенесенного орви
Клиент
Александра Игоревна, здравствуйте, подскажите пожалуйста, сдавала оам, так как орви, обнаружена кетоны 80, это страшно? Не может ли быть сахарный диабет?
Терапевт
Прикрепите результаты
Собирали моча по всем правилам ?
Клиент
Александра Игоревна, прикрепила, единственное у меня овуляции, может не так хорошо проведена гигиена
Терапевт
Кетоны могут быть про усиленной физической нагрузке , голодании , при малом потреблении жидкости, сахарном диабете .
Рекордную пересдать по всем правилам : средняя порция мочи , предварительно провести туалет половых органов , влагалище перекрыть тампоном. При тех же результатах - Биохимический анализ крови: белок, мочевина, креатинин, мочевая кислота, глюкоза . УЗИ почек и мочевого пузыря.
Сейчас добавьте щелочное питье , достаточное употребление белков и углеводов .
Клиент
Александра Игоревна, скажите пожалуйста, стоит ли переживать на счёт сахарного диабета?
Клиент
Александра Игоревна, может ли это быть связано с овуляцией? Или с орви
Когда я болела, 3 дня толком ничего не кушала
Терапевт
Да , я перечислила в причинах
Голод , недостаточной питьевой режим- мог повлиять на анализ
Необходимо пересдать
Клиент
Александра Игоревна, я могу сейчас для себя сделать тест полоску на ацетон глюкозу?
Клиент
Александра Игоревна, спасибо
Эту неделю я болела орви +бессонница
И кушала я 1 раз в день
Терапевт
Думаю не сахарный Диабет
Планово можно сдать кровь на глюкозу натощак
Клиент
Александра Игоревна, а на практике, если кетоны повышены , чаще это диабет?
Терапевт
Чаще другие причины , нежели сахарный диабет
Клиент
Александра Игоревна, сделала тест полоску, посмотрите пожалуйста, не могу понять
Может исключить диабет?
Клиент
Александра Игоревна, очень сильно переживаю
Клиент
Александра Игоревна, сделала повторно, после того, как покушала, цвет где кетоны тусклее
Терапевт
На полоске есть наличие кетонов
Так что сдавайте кровь - глюкоза , инсулин , гликированный гемоглобин , белок , мочевина , мочевая кислота , креатинин . УЗИ почек
Ваще состояние усталости и сонливости может быть связана с этим
Клиент
Александра Игоревна, я поняла, что есть, но ведь глюкоза в норме
После того, как я поела, сделала повторно (фото я прикрепила)
Стало значительно тусклее
Клиент
Александра Игоревна, или даже этим я не могу себя успокоить, если глюкоза в норме
Терапевт
На 100 процентов без анализов к сожалению сказать ничего нельзя !
Учитывая долгое голодание , не иключается эта причина
Клиент
Александра Игоревна, ну я не прям голодала конечно, 1 раз но кушала
Терапевт
Этого недостаточно было . Так же мало принимали жидкость .
Клиент
Александра Игоревна, то есть нужен только анализ, я сейчас повторно сделала тест, также кетоны на нижней границе нормы
Но снизилось только после того как я поела, то есть это может связать с голоданием или как?
Терапевт
пересдайте общий анализ мочи, сдайте кровь
причина в голодании не исключается
Клиент
Александра Игоревна, скажите, при диабете, если человек поел, кетоны придут в норму или так и останутся повышенными ?
Терапевт
Так и останутся повышенными
Клиент
Александра Игоревна, завтра я сдам анализы, но оочень страшно, боюсь прям
Я очень надеюсь, что это на диабет
Терапевт
Как будут готовы результаты
Прикрепите и напишите
Клиент
Александра Игоревна, просто чисто гипотетически, завтра я конечно же все сдам, чтобы точно быть уверенной, что все хорошо
На ваш взгляд профессионала
Если я вчера сдавала оам, где был обнаружен ацентон, сдавала я на толпу естественно и плюс у меня орви, я 5 день болею и плюс 2 ночи не спала из-за температуры и ела от силы 1-2р в день
Жидкость я пила
Предрасположенности к диабету у нас в семье нет
Сегодня натощак тоже показывал, а после в течении всего дня по 0 все, то есть норм
Может ли быть диабет?
Терапевт
К сожалению я не экстрасенс и в нашей жизни может быть все что угодно .
Думаю у вас не диабет , а результат болезни .
Клиент
Александра Игоревна, я понимаю вас, просто интересно мнение как профессионала
Вот в течении дня все по тесту было в норме
Сейчас к вечеру опять чуть чуть прям поднялся
Завтра я сдам необходимые анализы, но хотелось бы услышать как на практике
Чаще с чем это связано
Клиент
Александра Игоревна, а может быть из-за алкоголя? Потому что на прошлых выходных мы отмечали день рождения, ну и соответственно много алкоголя.
Терапевт
После алкоголя просто достаточно времени , так что это нет

Свое мнение я сказала , не думаю , что диабет в вашем случае
Клиент
Александра Игоревна, к чему больше склоняетесь? К орви?
И вот в течении дня после еды ацетон был в норме, сейчас к ночи, опять поднялся
Клиент
Александра Игоревна, и ацетон опасен же, как мне убрать его? Завтра я конечно сдам анализы, но ведь я прочитала что смертельно опасно ….
Терапевт
Предлагаю больше не делать тест полоски и не читать интернет , а дождаться результатов крови
Клиент
Александра Игоревна, спасибо
Но ведь больший страх того, что мы с мужем планируем ребенка, вот и огромный страх диабета, я молюсь, чтобы это был не он ??
Клиент
Александра Игоревна, а может брать привкус ацетона?
Клиент
Александра Игоревна, здравствуйте, сдала анализы, жду результаты
Терапевт
здравствуйте
свое мнение я уже озвучила
на фоне болезни-всвязи с голоданием
Клиент
Александра Игоревна, мне пришел повторный анализ оам, посмотрите пожалуйста
Терапевт
Кетоны есть
Ждем кровь
Клиент
Александра Игоревна, какая может быть причина, что они не снижаются? Я кушаю сейчас, стрессую конечно, потому что страшно
Я очень надеюсь, что не диабет
Прямо трясёт
Терапевт
Прошло мало времени после болезни
Думаю это результат интоксикации , не более
Клиент
Александра Игоревна, да я ещё болею, также горло, переодически температура 37
Клиент
Александра Игоревна, и как его скорее вывести, уж правда страшно, в интернете много плохого пишут, а он у меня так и не пропадает
Терапевт
Давайте дождемся результатов
Клиент
Александра Игоревна, кетоны 150 это опасно?
Терапевт
Чтобы говорить об исходах, нужно найти первопричину , что мы и делаем с вами
Клиент
Александра Игоревна, я вам понимаю, пока я жду анализы, такое количество кетонов для меня может быть смертельно опасно? Чтобы не стало поздно
Терапевт
Смертельного на данный момент ничего нет
Клиент
Александра Игоревна, я очень переживаю, было 80, сейчас 150
Я прочитала, что это смертельно опасные цифры, мне очень страшно
Терапевт
София , успокойтесь
Кетоны могли повыситься на фоне долгого голодания ( так как сдавали натощак )
Клиент
Александра Игоревна, ну я и сегодня сдавала натощак, потому что помимо мочи, ещё и кровь сдавала
И вот пришел результат 150, мне страшно, что это может быть смертельно и могу упустить важный момент
В четверг было 80, сегодня 150
Клиент
Александра Игоревна, я мочу сдавала в четверг было 80
И сегодня, уже 150
Поэтому я переживаю
Я хочу все нормализовать, результат крови будет завтра готов
Терапевт
Кетоны начнут уходить только после нормализации режима питания и водного балланса.
Если в анализах будет завтра все в норме , то переживать не стоит.
Клиент
Александра Игоревна, ну это смертельно не опасно?
Терапевт
Не опасно
Решаемо