Консультация эндокринолога /

Образование в обоих надпочечников — вопрос №2662583

Добрый день! Меня зовут Олеся мне 36 лет, у меня трое детей ( все три раза родоразрешение через кесарево сечение,первое в 2009 году, второе в 2019 году, третье в 2024г.).На данный момент мой вес 112 кг. при росте 173см., давление в норме. Хотела бы получить вашу консультацию. Ситуация такая:я проходила обследование КТ в 2021-2022 года ничего не было обнаружено, но в декабре 2023 года на 28-29 недели беременности я переболела covid19. 22.11.2024 года я сделала КТ на котором нашли образование в обоих надпочечниках.Чтобы узнать более подробно их размеры и структуру, 23.11.2024 я сделала МРТ с контрастом. Не могли бы вы посмотреть запись МРТ обследования и объяснить опасны ли эти образования, нужно ли оперативное вмешательство, чтобы их удалить, если да то возможно ли сохранить надпочечники. Доброкачественная она или злокачественная, или может ли она из доброкачественной превратится в злокачественную.Подскажите пожалуйста какие анализы нужно сдать, чтобы более подробно узнать все об этих образованиях. Сейчас я принимаю антибиотики цевтриаксон проделанной 18 уколов, на фоне этого начинается молочница. Кт делала легких подозрения на пневмонии. Можно ли мне сдавать анализы на гормоны сейчас или нужно подождать из за проделонного обследования и приема антибиотиков? В данный момент последние дни менструации,.

Возраст: 36

Хронические болезни: Тереодит, тонзилит, ГЕРБ эзофагит.

Эндокринолог
Здравствуйте. По описанию больше как аденома то есть доброкачественное образование, нужно проверить гормоны для исключения гормональной активности, сдайте вечернею слюну на кортизол, суточную мочу на метанефрины и норметанефрины, если давление не повышается этих гормонов достаточно, если повышается ещё кровь на альдостерон, ренин, калий, натрий. Антибиотики не повлияют на результат. Если гормоны в нормы то только наблюдаем
Клиент
Здравствуйте у меня сейчас менструация подходит к концу можно ли сдавать на гормоны?

Эндокринолог
Можно, на эти гормоны менструация не влияет
Клиент
Хотела спросить, если по анализам будет нормально, аденома может уменьшиться в размерах?
Эндокринолог
Бывают случаи уменьшения, если гормоны в нормы то только наблюдаем
Клиент
Здравствуйте хотела спросить из чего состоят аденомы? То что они у меня имеют включения жировые это говорит о их доброекачественности? И хотела спросить злокачественные имеют такую как у меня структуру с включениями жировыми?
Эндокринолог
У злокачественных плотность высокая, у доброкачественных аденомах низкая плотность
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день
В обоих надпочечниках доброкачественные аденомы с включениями жира
Нужно понять обладают ли они гормональной активностью
Поэтому через 2 недели после завершения антибиотиков
Сдать
Кровь на ренин,альдостерон
Кортизол в вечерней слюне
Суточную мочу на свободные метанефрины
Клиент
Здравствуйте я хотела бы узнать если по анализам покажет что они не активные то просто наблюдать их? Если активные то аперировать их будут я правильно понимаю? И если все по анализам хорошо то они могут со временем уменьшиться в размерах?
Клиент
Еще хотела спросить, часто ли такие аденому пере рождаются в плохие?
Терапевт, Эндокринолог
Да.Верно
Если гормонально активны-убирать.Если нет просто наблюдать
Со временем они не уменьшатся.Но и могут совсем не расти
Терапевт, Эндокринолог
Так не бывает
Либо изначально зло
Либо никогда злом не будет
Клиент
Гормонально активные это же не говорит, что это зло? Или я не правильно понимаю.
Терапевт, Эндокринолог
Вы все правильно понимаете
Гормонально активные или не активные это вообще не знак равенства-зло
Клиент
Здравствуйте хотела спросить из чего состоят аденомы? То что они у меня имеют включения жировые это говорит о их доброекачественности? И хотела спросить злокачественные имеют такую как у меня структуру с включениями жировыми
Терапевт, Эндокринолог
Аденомы содержат жидкость
Жир внутри говорит о доброкачественности
Злокачественные жир не содержат
Ну и основное что говорит о доброкачественности-это плотность и скорость накопления и вымывания контраста
Клиент
У меня на Мрт я так понимаю только из чего состоит аденома, плотности и скорости накаливания и вымывание контраста нет,или есть описание как накапливает и вымывает контраст?просто там все так написано я не понимаю этот термин.
Терапевт, Эндокринолог
У вас четко описана плотность
Изоинтенсивный сигнал-это доброкачественное образование