Консультация гастроэнтеролога /

Дисбактериоз — вопрос №2663818

Здравствуйте. Я лечила хеликобактерпилори 10 дней антибиотиками амоксициллин кларитромицин в сентябре. Потом после лечения через неделю бронхит был лечила азитромицином, в середине октябре. где-то в начале ноября пила альфанормикс 3 дня. Сдала анализ на дисбактериоз. Во время лечения антибиотиками пила линекс энтерол, правда от поносов особо не помогало. Скажите пожалуйста. Микрофлора кишечника сам восстановиться со временем, или какуюто определенную диету нужно соблюдать? я достаточно часто болею.

Возраст: 33

Хронические болезни: Мигрень, энтеробиоз, СРК

Гастроэнтеролог, Гепатолог
Здравствуйте, Вам обязательно нужно сдать кал на токсины клостридии difficile типа А и В.
Данная патогенная флора активируется в кишечнике как правило после приема антибиотиков, поэтому, если после антибиотикотерапии возникают проблемы со стулом, прежде всего исключаем данную инфекцию.
При положительном результате Вам нужно будет пролечиться метронидазол 500 мг три раза в день (10 дней)
Если результат отрицательный, значит причины со стулом после приема антибиотиков связаны с дисбалансом кишечной микробиоты , на этом фоне нарушается кишечное пищеварение , в кишечнике идёт синдром избыточного бактериального роста.
Нужно время, чтоб кишечник восстановился.. Мы можем ему помочь.
Энтерол 250 мг два раза в день (10 дней)
Тримедат форте 300 мг два раза за 30 мин до елы(14 дней)
Креон 10 тыс ед три раза в день (10 дней)
Принятый ответ
Клиент
Елена Николаевна, Здравствуйте, Скажите пожалуйста сколько по времени примерно восстанавливается микрофлора, если с лечением. Пару месяцев, или год. Меня сейчас особо диарея не мучает, 1-2 раза в день, бывает болезненно, бывает нет. Просто вздуваеться живот, побаливает и изжога. Я просто думаю, я еще летом очень сильно болела, там простуда была, и я голос потеряла, мне тоже антибиотики прописывали....я вообще за последние полгода очень много болела. А что если мой организм не успевает восстановить микрофлору кишечника, а микрофлора кишечника влияет на иммунитет организма, и организм постоянно чуть подслабоват вот и болею постоянно, и потом опять антибиотики пью, и опять плохо воздействую на не успевшую восстановиться микрофлору кишечника. И так и будет, такой круг, из него не выбраться, пока кишечник нормально не восстановиться. На днях опять какая то зараза пристала, уже 4 день к вечеру начинает сильно морозить, согреться не могу, и по маленькому хожу очень часто 3 день подряд, и дискомфорт в той же области. Вот недавно только проверялась у гинеколога все в норме было.

Гастроэнтеролог, Гепатолог
Добрый день. Антибиотики сами по себе в целом конечно же влияют на иммунную систему.
Сложно сейчас сделать прогноз, когда восстановится Ваш кишечник.
Но все же на токсины нужно сдать, точно чтоб быть уверенными, что нет клострий дифициле.
А по ом уже заниматься кишечником.
Возможно будет необходимость в приеме кишечных антисептиков.
Т. Е. Сначала в любом случае нужно немного дообследоваться.
Гастроэнтеролог, Диетолог, Врач УЗД
Альбина , добрый вечер
В анализе кала есть рост условно- патогенной флоры, клостридий, которые могут усилить рост после антибиотиков

Если ваши жалобы купировались, достаточно пройти курс пробиотиков, например биовестин лакто курсом 14 дней в месяц 2-3 месяца
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Альбина, здравствуйте.
Что Вас беспокоит по симптомам со стороны кишечника?
Принятый ответ
Клиент
Елена Сергеевна, 3 год Диарея иногда обостряется иногда лучше. Лечение при срк не помогает, и Противотревожные пила. Особой связи не вижу между стрессами и диареей. В том году у меня Диарея вообще пропала на 3 месяца. Вообще нормальный стул был. Но в тот период не слабые стрессы присутствовали
Гастроэнтеролог
Стул водянистый или кашицеобразный сейчас?
Сколько раз в день?
Ранее по кишечнику обследования какие-то проходили?
Клиент
Елена Сергеевна, сейчас в основном с переходом всегда : твёрдый-мягкий-кашицеобразный. 1-2 раза в день. Достаточно болезненно было вчера, позавчера.
Клиент
Елена Сергеевна, обследование прошла все что можно, все прошла. Мне кажется проверяться больше не на что
Гастроэнтеролог
Повышенное газообразование, метеоризм, вздутие есть?
Альфа-Нормикс не пропивали?