Любая простуда переходит в сильный кашель

Подскажите, ребенок заболевает и каждый раз это сильнейший кашель , выбивает нас из жизни на пару недель . Захлебывается ночью мокротой, кашель раздирает все, болят мышцы шеи, живота, груди. Мы с ужасом ждём осени , потому что начинаются бессонные ночи. Неужели это нормально ? Может нам нужно какие -то доп анализы сдать ?

Нет
40 лет

Здравствуйте, Ольга. Сдайте по возможности кровь на хронические инфекции: хламидии, микоплазмы пневмонии, ЦМВ, ВЭБ методом ИФА или ПЦР.
Для исключения аллергии кровь на общий ИГЕ, катионный эозинофильный белок, Фадиотоп респираторный.
Сделайте спирометрию с бронхолитиком.
Обычно для укрепления иммунитета назначается Исмиген 10 дней в месяц 3 месяца. С уважением?

Здравствуйте, Ольга
Аллергия часто может пролонгировать инфекции все, с учётом того, что Вы отмечаете сезонность симптомов у ребенка, стоит сдать кровь на маркеры аллергии - общий igE и Эозинофильный катионный белок.
Дополнительно - пройти обследование на персистирующую флору (igM и G к респираторным микоплазмам и хламидиям пневмоние , ЭБВ, ЦМВ)