Повышенный тестосторон

С начала 2023 года повышен тестостерон (на 21.11.24 - 48.19), другие анализы (вкл. гормоны, ПСА, билирубин) в норме. Заболевания - пароксизмальная аритмия, аденома простаты (наблюдается, без изменений), поверхностный варикоз)

Пароксизмальная форма аритмии, аденома простаты, варикоз
64 года

Принятый ответ

Добрый вечер.Проблем с печенью нет?Активного воспаления в простатае нет?

Принятый ответ

Прикрепите имеющиеся рез-ты. И я бы рекомендовал еще раз сдать тестостерон общий и свободный, ГСПГ, пролактин, эстрадиол, а такдже основные биохимические показатели крови: АЛТ, АСТ, биоирубин (ф ция печени), креатинин, мочевину и моч. кисллту (ф-ция почек) - сдавать утром в 10-11 ч. после хорошего отдыха/сна, исключив тяж. физ. нагруги и стрессы накануне.
Вы случайно препаратоы дя стимуляции тестостерона не принимаете (типа Андрогеля или Небидо)?

Принятый ответ

Здравствуйте. А Вы можете прикрепить анализ? Тестостерон рекомнедовано смотреть в комплексе с другими гормонами. Вы сдавали такой анализ?
Для этого — одним забором крови сдать в утренние часы (до 10 утра, так как в это время идёт максимальная выработка тестостерона) кровь на гормоны: общий и свободный тестостерон, ГСПГ (секс - гормон) - глобулин, связывающий половые гормоны, ЛГ, ФСГ, ТТГ, Т4 свободный, пролактин, эстрадиол.

Принятый ответ

Доброго времени суток.
Возможна погрешность в исследовании.
Сдайте кровь повторно на тестостерон общий, ГСПГ.