Консультация педиатра /

Затяжная болезнь, кашель, 2 года ребенку — вопрос №2667176

Здравствуйте, у ребенка затяжная болезнь с конца сентября, были сильные кашель сопли, без температуры, выздоровели с помощью антибиотиков клацид, так же принимали для микрофлоры кишечника баксет беби. Прошло две недели, кашель появился, голос сиплый хриплый, соплей нет, иногда заложенность, температуры нет. На данный момент наш педиатр прописал промывать нос физраствором и им же делать ингаляции. Сдавали анализы. Посмотрите, пожалуйста, что в анализах не так и как лечить? Что принимать?

Педиатр
Здравствуйте!
По анализу крови отмечаются признаки сгущения, возможно ребенок мало пил воды перед сдачей анализа или мало пьет в принципе, на это указывает повышение гемоглобина и эритроцитов.

Тромбоциты в норме (от 150 до 500).

- Признаков воспалительных изменений нет, лейкоциты в норме

- Лимфоциты преобладают в норме над нейтрофилами
в процентном отношении до 4-5 лет из-за физиологического
перекреста в лейкоцитарной формуле.

Анализ хороший.

По анализу мочи и копрограмме так же нет воспалительных изменений.

С чем назначены ингаляции?
Клиент
Алина Александровна, здравствуйте, кашель так же лечить физраствором? Витамины какие-то нужно принимать?

Педиатр
Если имеется только осиплость, без лающего характера кашля, без одышки, достаточно ингаляций с физ.раствором.

Промывайте нос активно аквамарис или физ.раствором, аквамарис лейкой или физ.раствором через шприц, чтобы раствор вытекал из другой ноздри.

При заложенности перед промыванием сначала используем сосудосуживающие капли.

Из витаминов ребенок должен принимать только витамин Д ежедневно в профилактической дозировке 1500 МЕ (у капли аквадетрим / вигантол).
Клиент
Алина Александровна, я вызывала врача на дом, она прописала ингаляции, сказала хрипов нет, небольшой отек от чего заложенность, и вроде слизь стекает по задней стенке, но кашель мне совсем не нравится
Клиент
Алина Александровна, подскажите пожалуйста, кашель от чего может быть? Это вирусное или бактериальное что-то?
Педиатр
По анализу нет бактериального процесса, так что вероятен вирус. Если доктор сказал, что в легких чисто, действительно кашель может быть из-за постназального затека, это самая частая причина кашля у детей.

При этом кашель может звучать «страшно», но совершенно не опасен. В таких случаях придерживаться только данных выше рекомендаций
Принятый ответ
Клиент
Алина Александровна, спасибо большое??