Консультация гастроэнтеролога /

Вздутие и напряжение стенки живота — вопрос №2668305

Помогите пожалуйста !!!!!
Уже 2 месяца меня не покидает большой живот=вздутие и сильное напряжение стенки живота(до такой степени что хочется хлопнуть по нему)легче становится лежа и желательно в позе эмбриона.вечером стоять долго не могу,болит поясница,так как сильное вздутие происходит именно тогда.
Родила погодку 4 месяца назад,ощущения начались не сразу после родов. Сразу после начала недуга села на пп и спорт.скинула 12 кг,но симптомы не уходят.
Сделала узи бр.полости,сдала капрограмму,две недели назад начались еще боли возле пупка и в пупке,сходила к хирургу,исключила спорт. Как только начала вновь заниматься после первых же упражнений начались боли возле пупка опять. Принимала мебепалин,метеоспазмил,он помогает..наверное...
Панкреатин,витамины,бады для улучшения пищеварения.
Так же принимаю гевискон и альфазокс,так как курила вейп и бросила, думала что испортила слизистую оболочку.
При таком весе такого живота не было никогда,очень портит качество жизни,плакать хочется.Сначала идет живот,потом я. Главное даже не внешний,а внутренний ужас. С утра после бокала воды уже начинается.
У мамы тоже так переодически, но ей 49,аномально большой живот,она проходила обследование все хорошо.Неужели генетическое..анализ на сибр сдавать думаю не логичным,так как не все симптомы совпадают.
Со стулом все в порядке,чтобы отошли газы,приходится напрягать.
Съев кваш.капусты сегодня,поняла что это было последний раз в моей жизни.все обострилось.В сравнении, оказалось что не каждый день настолько плохо всё!!
Попробую прекрерпить,анализы и фото живота вечером

Возраст: 24

Гастроэнтеролог
Здравсвуйте все таки ввша симптоматика похе на синдрои избыточного бактериального роста, и я бы рекомендовала пройти дыхательный водородный тест,Вы на ГВ?
Клиент
Здравствуйте, не кормлю

Гастроэнтеролог
Хорошо пока можно принмиать метеоспазмил 3 раза в день месяц, и сдать дыхательный водородный тест на СИБР
Клиент
Тест с лактулозой?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте!
У вздутия живота очень много причин, и нередко они сочетаются.
У Вас при таких симптомах наиболее вероятны такие диагнозы, как функциональное вздутие, абдомино-диафрагмальная диссенергия, СИБР тоже не исключен.
Я бы больше предполагала именно абдомино-диафрагмальную диссенергию, очень частая история после родов. Это нарушение связи работы мышц пресса и диафрагмы, в результате чего нарушается распределение газов в животе, от чего, соответственно, и может «вываливаться живот»
Для начала, попробуйте измерить сантиметровой лентой живот утром и вечером, чтобы понять, насколько реально увеличивается живот.
Добавьте «тренировки» диафрагмального дыхания примерно по 10 минут после приема пищи, как минимум 1 раз в день, по возможности больше - это как минимум должно снизить симптомы.
Техника: положить одну руку на живот, другую на грудь. Медленно вдыхать через нос, во время вдоха должна подниматься рука только на животе. Затем медленный выдох через рот. Каждый вдох и выдох должны быть медленными и глубокими, с частотой 6-8 вдохов в минуту. Сначала обучаются на спине, затем в полусидячем и сидячем положении.

Такое дыхание проводится после еды, в течение 10-15 мин или дольше (пока есть симптомы).
При отсутствии должного эффекта все же рекомендую исключить СИБР с помощью водородного дыхательного теста с лактулозой, и в зависимости от результатов обсуждать лечение или дообследование.
Клиент
Здравствуйте, при таком диагнозе,возможно напряжение стенки живота?что расслабиться не выходит?
Гастроэнтеролог, Терапевт
При всех трех вариантах возможно напряжение живота, просто в некоторых вариантах больше выражено именно газообразование (СИБР), в других больше нарушено распределение газов, а при функциональном вздутии газов по сути вырабатывается в норме, просто происходит неправильная работа рецепторов кишечника, нарушается перистальтика и распределение газов, но при этом нет явления нарушения связи сокращения мышц брюшной стенки и диафрагмы, или это нарушение не так сильно выражено.
Гастроэнтеролог, Диетолог, Врач УЗД
Анастасия , добрый вечер
По симптомам вероятнее всего есть синдром избыточного роста бактерий тонкой кишки , тест нужно пройти водородно - метановый

Ограничить в рационе сахара и крахмал
- картофель, рис, макароны, манная крупа
- все что из муки- хлеб , мучное
- фрукты - виноград, яблоки, бананы
- орехи
- бобовые
Для начала убрать это из рациона
Сдать тест
Рекомендован прием пепсана Р за час до еды 3 раза в день + закофальк перед едой 3 раза месяц
При положительном тесте - лечить СИБР
Клиент
Здравствуйте, а при сибр,можно ли делать вакуум живота?задумаюсь о тесте. Больше ничего не остаётся
Гастроэнтеролог, Диетолог, Врач УЗД
Да, конечно, можно