Уреаплазма парвум и бактериальный кандидоз во время беременности.
Добрый день! Нахожусь на 34 неделе беременности. В результате последних анализов обнаружились Ureaplasma parvum, при этом референсные значения отрицательные, и Candida albicans в значении более 10^5. Врач назначили Эритромицин 500 мг 4р/день 10 дней, Тержинан 1капс/день 6 дней, затем Лактожиналь. Мужу тоже назначили Эритромицин. Ранее в анализах была найдена Gardnerella vaginalis, сейчас результат отрицательный почему то. Подскажите, есть ли необходимость мужу принимать Эритромицин,последние его анализы были чистыми, и действительно ли необходимо лечиться антибиотиками?
Добрый день, супругу лечение не требуется так как это не половая инфекция, это условно патогенная флора, которая всегда находится в половых путях. Есть ли у вас какие-то симптомы? жжение, зуд, выделения?
Алина Алексеевна, на данный момент только чуть больше выделений стало, но я связывала это с беременностью. Врачу моему на осмотре выделения не понравились. Никаких других симптомов нет.
Выделения имеют неприятный запах, вызываю зуд?
Алина Алексеевна, нет
при отсутствии жалоб никакое лечение не требуется
Алина Алексеевна, спасибо!
Здравствуйте, уреаплазма парвум относится к условно-патогенной флора, на современном этапе при отсутствии жалоб не рекомендована антибактериальная терапия и Вам и мужу. Проведите микроскопию мазка на степень чистоты, при нормальных показателях, отсутствии жалоб и клинических проявлений(зуд, жжение, дискомфорт при мочеиспускании)-лечение не проводится, тем более у мужа результаты-в норме.
Ирина Геннадьевна, жалоб лично у меня нет, но моему лечащему врачу при осмотре выделения не понравились.
В таком случае рекомендовано сдать обычный мазок на флору. Если У Вас нет жалоб антибактериальная терапия не показана. Только лечение кандидоза, можно принимать Экофуцин свечи в течение 3 дней на ночь
Ирина Геннадьевна, поняла. Прикрепила результаты анализов ,может есть там какая то информация.А для лечения кандидоза данные препараты подходят?
Можно Тержинан и Экофуцин
Добрый день.
Верно, лечение уреаплазмоза должно быть содружественным - для вас и супруга. Лечение при беременности - необходимо.
Только не применяйте Лактожиналь, он тотчас выловет обострение кандидоза. Если уровень лактофлоры низкий - лучше принимать Вагилак, по 2 капс в день через рот, длительно.
Игорь Игоревич, лечение именно данными антибиотиками? Насколько мне известно, "парвум" не требует лечения при отстутствии жалоб.
Принятый ответ
Это вне беременности - "при отсутствии жалоб" При беременности лечат всё. Плод при внутриутробном инфицировании жалоб не предъявит..
Эритромицин можно заменить на более эффективный препарат той же группы - Азитромицин, по 500 мг за час до еды на 6 дней.
Игорь Игоревич, поняла, спасибо за ответ!