Нарост у края носа
Добрый день Обратила внимание на то что в носу, иногда что то мешается. Визуально как прыщ, но точно не он. Что может быть ?
Принятый ответ
Здравствуйте. Вам мешает что-то дышать, или как бы раздражает слизистую оболочку?
Татьяна Владимировна, добрый день. Нет , я имею ввиду вот эту штучку она около 1-1,5 мм у края. Просто тактильно ощущаю.
Может быть мелкий полип или папиллома.
Сколько времени вы наблюдаете данное образование? Нет ли у вас сухости в носу?
Принятый ответ
Здравствуйте
На ощупь эта структура плотная или мягкая?
По приложенному фото больше похоже на корочку на коже преддверия носа
Анна Юрьевна, немного жесткая. Но я однажды месяц назад пыталась отковырять, закривило потом.
Более вероятно это слизистая корочка на коже преддверия носа
В нос в таких случаях стоит использовать спрей Олифрин для размягчения корок до 3 раз в день не более 5 дней, затем через 10 минут орошать раствором Аквамарис плюс с декспантенолом для увлажнения слизистой, затем аккуратно отсморкаться и через 10 минут в нос вставлять восстанавливающую мазь метилурацил до 3 раз в день на четверти ватного диска на 10 -15 минут до 10-14 дней.
Чаще проветривайте, увлажняйте помещение, чтобы температура воздуха была не выше 20 градусов, влажность воздуха 50-60 процентов, пейте больше жидкости, чтобы слизь в носу не застаивалась, не засыхала в корочки и хорошо отходила.
Принятый ответ
Здравствуйте.
В этом месте перехода кожи в слизистую часто бывают эрозии, язвочки, участки ороговения по типу кожного рога(скорее всего в данном случае,если жесткость отмечается) проходят самостоятельно обычно.из за сухого воздуха могут появляться.
Нельзя исключить и папиллому.папиллома сама не исчезнет.
Можно пройти месячный курс,ставить ватные тампоны с бальзамом Караваева Витаон на 5 минут 3 раза в день.
если останется,то очно исключить папиллому.
Влажность воздуха дома желательно 60-70%
Принятый ответ
Здравствуйте, меня зовут Ирина Александровна отоларинголог. Рекомендована очная консультация отоларинголога для оценки состояния полости носа. Возможно, потребуется применение Эндоскопии.
Данная клиническая картина весьма характерна для Папиломатоза. Очень похоже. Это, как правило, прозрачные или белесоватые еаросты на ножке, не причиняющие боли, без признаков гнойного процесса. Могут вызывать дискомфорт при высмаркмвании.
Ирина Александровна, добрый день. За месяц была дважды, не обратили внимания. Схожу еще, попрошу внимательнее посмотреть.
Будьте здоровы
Принятый ответ
Здравствуйте
Скорее всего это папиллома - доброкачественное образование
Папиллому можно удалить очно на приеме у ЛОР врача под местной анестезией