Расшифровка анализов и рекомендации по лечению.

Здравствуйте, клинику закрыли, решил здесь получить консультацию. Расписал максимально подробно, для простоты ответа. Хочу понять что делать с дозировкой тироксина, принимаю 100 утром в 7-9 утра, завтрак спустя час-два. Спасибо) ЖАЛОБЫ — 29.6.2024: Слабость, утомляемость, тревога, депрессия, тремор, сильное выпадение волос, ощущение сердцебиения, сухость во ргу, чувство кома в горле, одышка, забывчивость. ЖАЛОБЫ — 28.11. 2024: Состояние улучшилось, волосы отрастают, тревоги меньше стало, чувство кома в горле. С 2019 года выявлен АИТ. ЗГТ не назначали. Весной 2024 годы выявлен Гипотиреоз, рекомендован прием L- тирокиси 50 мкг. С июля принимает L- тироксин 75 мкг. С сентября - принимает L- тироксин 100 мкг. ОБЪЕКТИВНЫЕ ДАННЫЕ: Рост = 172 см . Масса тела = 65 кг . ИМТ = 21,9 м2. УЗИ щ.ж ( от 08.08.24) ПД 13,8*18*39 мм ЛД 13.9*18,4*40 мм Очаговые образования: в ср крайнем полюсе ПД визуализируется гипоэхогенное образование размерами: 3х3мм с периферическим кровотоком, TIRADS2; в ср\ крайнем полюсе ЛД визуализируются два аваскулярных анэхогенных образования размерами: 4х4мм; 2х2мм, TIRADS2. 3: УЗ признаки диффузных изменений щіж (АИТ). Мелкоочаговых изменений щ ж. Результаты анализов по датам: 12.1.24 — ТТГ - 17.49, ТГ - 50.86, Т4 (СВОБОДНЫЙ) - 13.07, Т3 (СВОБОДНЫЙ) - 5.4, АТ к ТПО - 824.79 29.6.24 — ТТГ - 8.07, Т4 (СВОБОДНЫЙ) - 13.16, Т3 - 4.27, АТ к ТПО - 379,60, Витамин D - 35.2 (фоне тироксина 50 и вигантол 2000 сутки, пантовигар 3 раза в день) 8.8.24 — ТТГ - 6.24, Т4 (СВОБОДНЫЙ) - 17.05 (фоне тироксина 75 и вигантол 2000 сутки, пантовигар 3 раза в день) 27.10.24 — ТТГ - 5.55, Т4 (ОБЩИЙ) - 143.16, Витамин D - 37.7 (фоне тироксина 100 и вигантол 2000 сутки, цинкит 1 в сутки), 27.11.24 — ТТГ - 5.68, Т4( СВОБОДНЫЙ) - 27.26, Т3 (СВОБОДНЫЙ) - 5.5(фоне тироксина 100 и вигантол 2000 сутки)

Аит
30 лет

Принятый ответ

Здравствуйте

Рекомендую увеличить дозировку до 125 мкг
Контроль ТТГ и Т4 св через 6-8 недель
Принимать строго натощак за 30-60 минут до завтрака, запивать водой, с другими препаратами одновременно не принимать (выдерживать временной интервал в 1-2 часа, при приеме железа не менее 4 часов).

Так же рекомендую сдать анализ крови на ферритин (норма минимум 45). Он отображает истинный запас железа в организме и тоже принимает участие в работе щитовидной железы. При его снижении ТТГ тоже несколько повышается

Кровь на антитела к тиреопероксидазе больше сдавать не нужно. Важен лишь факт их однократного повышения. А цифра в этом случае уже роли не играет (100 или 1000 не важно, результат один). Антитела так же не снижают и в динамике не смотрят

Рекомендую так же продолжить прием поддерживающей дозы витамина Д

По узи объем железы в норме. Имеется маленький узелок и две кисты. По описанию они доброкачественные. В пункции не нуждаются

Рекомендован контроль узи 1 раз в год

Основная причина образования узлов и кист - йододефицит. Обычную соль рекомендую заменить на йодированную и включить в рацион продукты, богатые йодом (в разумных пределах).
Имеющиеся узлы не уменьшатся, но данные меры будут служить профилактикой образования новых узлов и кист

По стандартам при обнаружении узловых образований показано сдать анализ крови на кальцитонин. Это маркер медуллярного рака щитовидной железы. Назначается всем при обнаружении новых узлов в качестве скрининга. Если не сдавали этот анализ ранее, сдайте в плановом порядке сейчас

Принятый ответ

Здравствуйте.
Высокий ТТГ означает то, что тироксина в крови мало.
На фоне приема левотироксина натрия в дозе 100 мкг у вас ТТГ - 5.68. Не хватает такой дозы. Необходимо увеличивать. Увеличивайте до 125 мкг. Вы правильно делаете, что принимаете натощак. Необходимо еще принимать тироксин запивая (а не глотая) обычной водой.
ТТГ сдайте через 3 месяца. Цель ТТГ: 0.4-4.0

По УЗИ щитовидной железы у вас маленькие доброкачественные образования, которые не требуют наблюдения. УЗИ каждый год делать не обязательно.

Витамин Д у вас хороший, продолжайте прием в профилактической дозе и чаще бывайте на солнце:)

Принятый ответ

Здравствуйте !
Рекомендую принимать Тироксин 125 мкг Натощак За 30 мин до завтрака , запивая водой . Приём иных препаратов не менее чем через час , препаратов железа -не менее 4 ч
Контроль ттг , т4 св через 2 мес для решения о дальнейшей коррекции терапии
узи щитовидной железы - выявлены узлы
Контроль узи 1 о в год
Так как есть узлы , сдайте Кальцитонин ( онкомаркер медуллярного рака ) В рационе используйте йодированнную соль

Также сдайте анализ на уровень ферритина . Норма более 45
Витамин д показатель в норме , принимайте поддерживающую дозу 2000 ед в сутки (4 капли

Принятый ответ

Здравствуйте, спасибо что так подробно описали все ваши жалобы и объективные данные.

В вашем случае немного не хватает дозы тироксина, если расчитывать на вес, ваша доза составляет примерно 125 мкг, рекомендую увеличить до этой дозы, контроль ттг через 2 месяца, что бы оценить достаточность дозы.

Принятый ответ

Добрый день
У вас аутоимунный тиреоидит.Гипотиреоз
И на 100 мкг вы почти компенсированы
Прибавьте дозу до 112 мкг и контроль ТТГ,Т4 свободного
Витамин Д продолжить в поддерживающей дозе 2000МЕ